Илья

МегаОбзор. Суперзавод Тесла

21.02.2017, Просмотров: 2244

Завод электромобилей Тесла Моторс — один из самых успешных стартапов современности. Почему его причисляют к стартапам? Потому что модель инвестирования в завод аналогичная с проектами, соответствующими этому модному термину. А если серьезно, то автомобили Тесла это ответ на вопрос — «Можно ли создать электромобиль, который будет быстрый как спорткар, современный и комфортный как представительский класс, недорогой как средебюджетные автомобили и с внешнего вида не похож на электрочайник?» Пожалуй вышло сразу несколько вопросов, но тем лучше ответ то все равно один — Тесла.

Если вспомнить все модели электромобилей, созданные разными производителями за последние несколько десятилетий, то все они выглядят как пылесосы на колесах. Но внешний вид это пол беды, они медленно ездят, запас хода маленький, боятся пробок, габаритные размеры соответствуют собачьей конуре, в общем мрак. Покупали подобные автомобили ярые фанаты экологически чистого транспорта. Причем это достаточно лицемерные люди, ведь электромобиль был в их семье не единственный, а в случае продолжительной поездки, они брали свой 5-ти литровый внедорожник.

Как возник завод Тесла Моторс?

История довольно занимательная. Два талантливых инженера М. Эбехард и М. Тэппинг решили создать электромобиль с двигателем переменного тока, аналогичного тому, что изобрел сербский физик Никола Тесла (отсюда название проекта). Чуть позже к ним присоединился молодой, но не менее талантливый ученый И. Маск (совладелец Space X, бывший владелец Pay Pal). Он как раз и определил стратегию развития Tesla Motors на годы вперед и указал направление развития. Илон Маск решил бороться с 150-ти летней историей развития и доминирования двигателей внутреннего сгорания и сломать стереотипы о спортивных и комфортных автомобилях.

На одном из первых этапов инвестирования были использованы его личные средства, а далее пошли вливания от крупных компаний, которые вели свою деятельность в области высоких технологий (Panasonic, Google, eBay и др), а также от Министерства энергетики США.

Первой модель был Tesla Roadstar, построенный на базе спортивного автомобиля Lotus Elise S2. Модель имела средние показатели, но безусловно они были лучшие в классе электрических автомобилей. Мощность асинхронного 3-х фазного 4-х полюсного двигателя составляла 248 л.с, крутящий момент 270 Нм. Машина разгонялась до 100 км/ч за 3,9 секунды. Привод задний, одноступенчатая трансмиссия (редуктор).

Второй по счету моделью Тесла стал Model S. По популярности она ушла далеко в перед от своего предшественника, не потому что она была лучше и мощнее, а потому что модель удовлетворяла потребностям основной массы населения США и западных стран. Это был семейный седан с мощным двигателем и запасом хода более 300 км. Это то, что требовалось обывателям. На момент выпуска, базовая модель стоила чуть меньше 60 000 долларов, имела силовую установку мощностью 362 л.с. и аккумуляторную батарею емкостью 85 кВт\ч (хватало на 426 км).

В Тесла Моторс использовали литиево-ионные батареи, такие же как бытовые батарейки, но более продвинутые. Они имели меньший удельный вес, были лишены некоторых функций безопасности, что и сделало их дешевле в производстве. Безопасность была компенсирована внедрением системы терморегуляции и добавлением в батарею защитного вспучивающегося вещества, что предотвращало возгорание. Батарея располагается по всей площади пола и имеет защитный алюминиевый бронированный экран. Вес батареи составляет 700 кг, это практически половина веса всей машины.

КПП нет и быть не может. Силовая установка (двигатель) это по сути ротор со статором, который присоединен непосредственно к мосту и разгонят автомобиль на одной передаче до 100 км/ч за 4,2 секунды. Первая модель была с задним приводом, но на данный момент можно заказывать комплектацию с полным приводом или как говорят сами «тесловцы» с двумя моторами. А так оно и есть, если идет полноприводная версия, то у нее две силовые установки (на переднем и заднем мосту).

После того, как Model S завоевала рынок и заняла достойное место в иерархии автомобильного рынка, в Тесла предприняли попытку создать следующую модель, которая соединит в себе все положительные черты первых двух моделей, будет оснащена новыми функциями и будет стоить дешевле 30 тысяч долларов. Рабочее название было BlueStar, потом ее анонсировали как Model E, а в итоге она вышла как Model X. Это первый кроссовер на электрической тяге. Отличительная особенность аппарата в том, что она имеет 3 ряда сидений, двери для пассажиров открываются вверх, отсутствуют боковые зеркала заднего вида. Вместо них используются камеры, что выводят изображение на экран. Данная новинка, даже при условии использования электроэнергии на работу камер, была экономичнее, чем традиционные зеркала (уменьшилось аэродинамическое сопротивление).

Все эти прогрессивные автомобили не могли бы появится на свет, если бы не слаженная команда разработчиков, конструкторов, инвесторов и маркетологов завода и конечно сам завод. Он располагается в Калифорнии на окраине кремниевой долины, на далеко от Сан-Франциско. Его построили на развалинах производственных помещений GM, где раньше собирали Тойоту для американского рынка. Посыл был такой, чтобы получить передовой продукт, помещение, где будут работать лучшие инженеры и конструкторы, должно быть передовым. И оборудование, которое производит лучшие электромобили, должно быть лучшим.

Роботы, что собирают автомобили, подобно новым сотрудникам, проходят полный курс обучения (что-то вроде КМБ). Нет, вы не ослышались, роботы обучаются. Происходит это следующим образом. Группа конструкторов, техников и инженеров, собственноручно производят сборку необходимого узла, приводами робота. Алгоритм необходимых действий прописывается в памяти блока управления и потом производится тестирование. После нескольких удачных испытаний, робота ставят на сборочный конвейер. Все просто как в школе.

Как сказал Илон Маск, обстановка в производственных цехах, должна быть такая, чтобы работник с радостью шел на место своей работы. Видимо поэтому все сборочные помещения белого цвета, максимальная освещенность, в том числе и естественным солнечным светом, оборудование ярко-красное и велосипеды для перемещения по территории завода. Таким образом продукция полностью соответствует заводу, выпускающую ее, по дизайну, технической оснащенности и прогрессивности идей.

Но завод и электромобили это еще не все, чем удивила Tesla Motors. Заправочные станции, где можно бесплатно подзарядиться, стали одним из определяющий аргументов в пользу покупки данного электромобиля. Строительство и эксплуатация таких станций финансируется из бюджета компании и владельцы автомобилей, купленных до 2017 года могут пользоваться ими бесплатно. А те, кто приобрел позже, уже будут платить, но символическую плату, лишь бы станция могла себя содержать. Вот что значит работать на перспективу.

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 1

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 2

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 3

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 4

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 5

МегаОбзор. Суперзавод Тесла изображение 6

Комментарии 0

Наверх