Денис

Профильность СТО/мастерской или универсальность

13.03.2016, Просмотров: 1604
Над этим вопросом я долго размышлял, когда планировал открывать собственный ремонтный гараж. В конце концов, я пришел к выводу, что основную роль в выборе сыграет размер помещения, в котором планируется разместить мастерскую. Однако, давайте вместе взвесим все за и против, чтобы не получилось никакого навязывания мнений.

Профильное СТО

Само по себе словосочетание наводит на размышления. Полноценное СТО сегодня – это многобоксовые комплексы с собственной диагностикой и различными наборами оборудования и инструментов для выполнения максимального объема работ. Покупать или самостоятельно строить большие площади для направленных работ не имеет смысла. Проще сделать работу круглосуточной – это сэкономит место и инструменты.

Конечно, оснащение подобного ремонтного комплекса стоит очень дорого, остается еще вопрос о найме сотрудников, контроле качества, мотивации и так далее (эти вопросы поднимем в следующих материалах), потому перед принятием решения его (СТО) открыть, просчитайте выгоды и риски несколько раз.
С другой стороны – есть примеры СТО на 5-6 боксов, которые занимаются только ходовой и делают развал-схождение. Ходовые у всех авто достаточно типичны, из строя выходят однотипные детали и работа собственно тоже типовая. Но поиск клиентов для них стоит довольно остро, поскольку после качественного ремонта ходовой пробег составит не менее 50 000 км, а это пара лет минимум.

Решением является привлечение в постоянные клиенты служб такси и перевозчиков, компании, имеющие собственный легковые автопарки (торговые представители, супервайзеры тоже ездят очень много). Работая со скидкой вы заработаете на запчастях и на ремонте, постоянно обеспечивая себя работой.

Мой опыт обслуживания на реальном большом СТО запомнился хорошо. Это огромный комплекс на 12 ролетных ворот плюс автомагазин масел, тормозных жидкостей, аккумуляторов и самых ходовых запчастей. В первом боксе диагностический стенд и компьютерная диагностика. Мастер записывает на камеру каждый осмотр и суть разговора с клиентом, на случай если что-то упустит или клиент решит на него наговорить.

Во втором боксе проводят покупную диагностику, после первого стенда. То есть при покупке авто, покупатель загоняет машину на стенд для диагностики ходовой (с гидравлическими имитаторами дорожных условий) и компьютерной диагностики, потом ее перегоняют на площадку с ямой и мастера салона, маляр, кузовщик и электрик осматривают ее. Все записывается, отчеты по каждому авто, подписанные хозяином машины сдаются в архив – это я увидел впервые, но мастера сказали, что очень много раз это спасало от материальных и юридических трудностей.
Остальные боксы ремонтные от ходовой до малярного бокса и камеры сушки. Очередь на неделю вперед, но две секции работают на прием текучки и тоже не пустуют.

Думаю, говорить о профильности полноценного СТО в случае, когда все работы выполняются на совесть далее не стоит.

Профильная гаражная мастерская

Просто большой гараж с парой ям тоже многие называют СТО и на многих из них делают большие спектры работ, вот только общая направленность все равно имеется. Одни делают ходовую от и до и перед и зад, другие только двигатели, причем или бензиновые или дизельные. Есть также кузовщики и маляра, которые не всегда совмещают работы по рихтовке/сварке с подготовкой и покраской.

Однако, встречаются и такие, кто берет работы по ходовке прибавляют немного сварки, быть может шпаклевки, по мелочи с электрикой, ну и обслуживание ГБО, само собой.

Одно дело если есть запись, например, на ремонт ходовой или сварку постоянно или не очень постоянно, но работы с каждым авто минимум на пол дня хватает. Это позволят минимально что-то спланировать и рассчитывать на адекватную оплату труда (конечно, если работы действительно на пол дня, а не на пол часа и остальное время курим/загораем).
Другое, если каждые 10 минут кто-то приезжает с мелочью, то лампочка не горит, то тосол бежит и так далее. Вы тратите время на расспросы, осмотр, ремонт и получаете пять копеек, потому что работа мелочная.

Для гаражной мастерской лучше подобрать одно большое направление, например, ремонт ходовой в полном объеме, ну максимум два направления (ходовая+мотор или мотор+электрика и так далее). Большие проекты по двигателям занимают пару дней, если есть все запчасти и работа нормально стоит. Совместить несколько боксов и под моториста отдать один из них – нормальная практика. Более того, клиенты ходовщиков тоже на моторах ездят, то есть потенциальные клиенты моториста и наоборот.

Также неплохое дело – диагностические услуги. То есть вы позиционируетесь не только как ТО, а и как диагносты. Все вопросы по кузову, ходовой, мотору, салону компьютерам и так далее, которые волнуют покупателя и которые пытается скрыть продавец.

Дело это не простое и очень часто к людям, к которым в городе прислушиваются обращаются с предложениями впарить приезжим убитое авто по нормальной цене, а деньги поделить. Нужно понимать, что репутация дороже всего. Брать деньги, пусть и относительно небольшие за такую диагностику и рассказывать клиенту сказки – это верный путь к банкротству.

Вывод

Для полноценного большого СТО многопрофильность идеальное решение, ввиду массовых затрат на помещение, оборудование, персонал и так далее.

Для ремонтного гаража оптимальное решение одно – два направления + предпродажная подготовка и диагностика.
Разобранные случаи из реальной жизни, но она может подкидывать разные варианты развития, будьте всегда готовы к ним присмотреться.

Профильность СТО/мастерской или универсальность изображение 1

Профильность СТО/мастерской или универсальность изображение 2

Комментарии 0

Наверх