Евгений

Выбор оборудования для автосервиса при ограниченном бюджете

10.03.2016, Просмотров: 1478

Сегодня расскажу Вам, как выбирал оборудование для сервиса. Так как немалая часть бюджета ушла на освещение, проводку и ремонт крыши, то на оборудование, которое заполнит 200 квадратов, осталось полмиллиона рублей. Кто-то скажет, что слишком много для старта. Но пора спуститься с небес на землю, цена новой покрасочной камеры на данный момент 800 тыс. рублей! Пришлось прибегнуть к массе ухищрений, чтобы втиснутся в бюджет. Установку производили естественно своими силами.

Что нужно в первую очередь?

Сразу же предупрежу, что цены указаны докризисные, можно смело умножать на 2!

Первым делом было решено найти покрасочную камеру и компрессор. В этом мне помог мой знакомый, который зарабатывает на жизнь, скупая оборудование у закрывающихся сервисов. Он предложил камеру «ТЕХНОСОЮЗ» с двумя моторами за 300 тыс. руб., а компрессора у него не оказалось нужного мне. Я хотел именно винтовой с большим объемом, у него большой ресурс, он не такой громкий и давление не упадет резко, например, при покраске. На помощь пришел сайт «Avito», наткнулся на компрессор с ресивером на 500 л., а именно на «Atlas Copco GX 7 FF», со смешной ценой в 90 тыс. руб., новый сейчас тянет на 350 тысяч. Созвонился с продавцом, агрегат рабочий, но требует замены масла, фильтра и осушителя. Меня такой вариант устроил.

Далее нужно было выбрать подъемник, цена на б/у и новый была на тот момент практически одинаковая. На помощь пришел еще один знакомый, который занимается продажей нового оборудования для автосервисов. Он предложил модель «AE&T T4», китайского производства за 67 тыс. рублей. По сути своей все подъемники данной ценовой категории являют собой точные копии именитых брендов и копируют друг друга. Проблем с расходниками на них нет, так что в случае поломки, решить её проблем не составит. Для установки, так как не было опыта, вызвал специалиста. Пообщавшись с ним, сделал вывод, что не стоит платить ему 20 тысяч, можно сделать все самому. Был куплен специальный цемент и анкерные болты. Промышленный перфоратор и гайковерт были взяты в аренду. Экономия составила 15 тысяч, по времени заняло около 4-5 часов.

Так же было куплено две тумбы под инструмент по 5 тысяч. Сам основной инструмент представлял собой наборы «Force 41421», в количестве 2 штуки, ценой 7500 за каждый. В комплект входит 142 элемента, практически всё, что может пригодиться при «слесарке». Ударный пневмогайковерт был выбран самый мощный на 1200 Нм, «Ombra OMP11212» за 4800 рублей. Краскопульт брал дорогой, но универсальный и с широким распылом, а именно «Sata jet 1000 B RP», ценой в 9500 рублей.

Ну и куда же без сварки, для общих нужд был куплен отечественный полуавтомат «MIG 200Y Мaster» за 18000 рублей, сейчас цена на него немного поднялась.

Оборудование для удобства

В список покупок вошли предметы, которые нужны не так часто, но в нужный момент выручают. Трансмиссионная стойка очень помогает при снятии мотора и коробки, ремонте подвески и даже замене масла, на ней удобно расположить тазик под слив. Её удалось урвать за 3500 рублей, в исполнении неизвестного, скорее всего, китайского производителя, на накладной значилось только обозначение «T60103».

Балка-держатель для двигателя очень выручает при вырезании катализаторов, когда нужно приспустить двигатель. 4000 рублей были потрачены на модель «ZX0104-1» фирмы «Atis». Мысль о покупке пришла, когда при замене сажевого двигателя на BMW X5, весь вес двигателя опирался на гидравлическую стойку и автомобиль соскочил с лапы подъемника, благо не упал вовсе.

Была куплена минимойка «Kercher K7 Compact», продавец предлагал профессиональную аппаратуру за 27000, но я выбрал «гражданскую» версию за 19000, так как характеристики и срок гарантии одинаковые.

Аргоновая сварка довольно сильно ударила по карману, но качественный «выхлоп» из нержавейки без неё не сварить. Обошлось это чудо оборудование «Brima TIG 250P AC/DC» в 39000 рублей, плюс отдельно рукав, насадка и баллон. Баллона хватает на сварку 2-3 систем, заправка обходится в 1800 рублей.

Что на сегодняшний день с оборудованием?

Итак, с момента начала пользования оборудованием прошло почти 2 года, и можно сказать, что оно справилось со своей задачей на ура. Были конечно и нарекания, но обо всем по порядку.

Компрессор, как я и писал выше, надо было обслужить и заменить расходники, но я этого, на свой страх и риск, не сделал. Несмотря на этот факт, он молотит и по сей день, не давая малейшего намека на неисправность.

Камеру периодически мою «керхером» и меняю в ней фильтры, большего она и не требует. Иногда правда приходится очищать стекла от краски и грунта с помощью лезвия, то еще занятие.

Из-за того что подъемник часто при подъеме упирался в ограничители, потекли сальники на штоках стоек. Ремкомплект обошелся в 1600 рублей, заменил сам в течении пары часов. Чтобы больше такого не повторялось, начертил на подъемнике линию, обозначающую максимальную высоту подъема. Периодически необходимо подтягивать болты крепления к полу, примерно раз в месяц.

Из набора инструментов пострадали обе головки на 17, так как постоянно используются в сочетании с пневмогайковертом для снятия колес. Кто-то поправит и скажет, что нужно использовать специальные ударные головки, но порой отверстия в дисках малы и они туда просто не лезут.

Гидравлическая стойка перестала самостоятельно возвращаться в исходное положение и требует помочь ей руками. Признаюсь моя вина, забывал опускать её, вот и результат.

Сварка не доставила никаких хлопот, менял только наконечники, которые входят в список расходных материалов.

Мойка работает очень хорошо в отличие от её «навесного». Сначала, после наезда колесом, порвался напорный шланг, пришлось купить новый. Это был самый правильный вариант, так как ремонт обошелся бы в такую же сумму, а самостоятельно его не починишь, я пробовал. Давление настолько высокое, что ни один хомут не выдерживал. Пеногенератор накрылся примерно через год, а все дело было в сеточке, спрятанной в корпусе. Можно было купить новую, но я просто прожёг её на газу и работоспособность восстановилась.

Остальной мелкий инструмент, наподобие съемников масляных фильтров, стяжек пружин и т.д., покупался по мере необходимости при ремонте. О нем я, возможно, расскажу в следующий раз.

Выбор оборудования для автосервиса при ограниченном бюджете изображение 1

Выбор оборудования для автосервиса при ограниченном бюджете изображение 2

Выбор оборудования для автосервиса при ограниченном бюджете изображение 3

Комментарии 0

Наверх