Денис

Выбор правильного места по СТО и под ремонтный гараж

10.03.2016, Просмотров: 4107

Этот вопрос в достаточной мере волнует каждого, кто задавался вопросом открытия авторемонтной точки. В своих изысканиях, касательно открытия точки по торговле резиной, а также полноценной СТО и, наконец, маленького ремонтного гаража я отсмотрел большое количество ракурсов и мест. В данном материале хочу поделится своими наблюдениями о том, где лучше размещать СТО, а где ремонтные гаражи, чтобы аренда/покупка/строительство бокса на отбило желание продолжать начатое.

Поиск места под СТО

Вариантов здесь несколько, каждый из них имеет свои плюсы и минусы, о которых напишу в ходе материала.
Казалось бы основной идеей полноценного СТО должно стать проходное (проездное) место. Лучше всего поместить его на трассе (въезд/выезд из города) или же на одной из центральных улиц, особенно если улица транзитная (по ней сквозь город идет транспорт). С первого взгляда так и кажется, поскольку и само СТО будут ежедневно видеть куда больше водителей, и рекламировать его заметно проще. Для рекламы достаточно арендовать два бигборда или пару растяжек над трассой перед и после места расположения ТО, чтобы всем было видно.

В дополнение к авторемонтным услугам имеет смысл предложить мойку, продажу расходников и запчастей, шиномонтаж и торговлю резиной.

Хороший вариант – это купить дом или участков вдоль трассы и строится там. Земля формально Ваша, выводить ее из жилого фонда не нужно, можно строить что угодно (пока не решите продать СТО узаконивать не нужно будет). Если на участке есть недвижимость – ее можно использовать.

Отдельной строкой. Прием на комиссию б/у резины, плюс ее выкуп по нормальным ценам обеспечит, как минимум, оплату аренды и коммунальных услуг по ТО, поскольку вопрос с переобувкой очень актуально стоит постоянно, особенно по резине мелких радиусов. В дополнении шиномонтажом – отличное решение.

Теперь немного о минусах

Центральные места вдоль трасс обычно заняты, а если и сдаются, то цены непомерно завышены. Для предпринимателей отдельно рассчитываются тарифы на электричество и остальное, так что нужно быть готовым к вложениям. В моих поисках места по СТО снять боксы не получилось, потому что оплачивать я бы их не смог, даже если работал бы круглосуточно (кстати, они так и стоят без дела).

Даже покупка земли в проездные местах проблема, поскольку цена снова-таки высока. Аренда земли у города не вариант, потому, что придется там строить за свой счет, а договор аренды рано ли поздно истечет. Не исключена и смена власти в городе и признание договора аренды недействительным.

Покупка дома – удовольствие не дешевое, потом еще строительство и оборудование покупать. Затраты серьезные.

Вывод

Аренда выгоднее во всех смыслах, особенно если договора составлены юридически правильно и просто выгнать Вас не получится (это стоит оговаривать, потенциальный мошенник, который потребует плату вперед, а потом выгонит арендатора не захочет юридического оформления). В таком случае оборудование (подъемники и иное громоздкое) нужно выбирать не только по надежности, а и по удобству переноса, если придется.

Покупка конечно лучше, ибо владелец делает что хочет, но затраты уж очень высоки. Купить готовую ТО непомерно дорого, даже если она стоит годами. Да тут еще и вопрос, почему она стоит без дела в удобном месте?

Ремонтная мастерская

Здесь все заметно проще и дешевле, однако и прибыль от такого предпринимательства будет скромнее. Сразу стоит сказать, что прибавить иные направления, как шиномонтаж, запчасти и так далее не получится, потому что гаражные мастерские ставят у скопления авто, а не на проездных местах. Однако, если ставить мастерскую на въезде в кооператив или совсем рядом, шиномонтаж и продажа резины будет подспорьем, поскольку в сезон удобно переобуть авто возле гаража – хорошее решение.

Идеальное место для гаражной мастерской – гараж в большом авто кооперативе. Большое количество автомобилей постоянно требуют того или иного ремонта. Дело здесь собственно в самом гараже. Ремонты, проводимые в таких гаражах чаще всего направленные, то есть только моторы, ходовая или кузовные работы. Потому и оборудование, нужно соответствующее.

Оптимально будет купить гараж и подстроить его под себя.
Еще лучше – это построить его с нуля, учитывая все особенности предстоящей деятельности.
Если работать в такой мастерской планируете сами – подумайте над вариантом снять несколько боксов рядом, а потом сдавать их в субаренду специалистам в других областях. Универсальность гаражной мастерской позволит привлечь больше клиентов, а плата от партнеров поддержит бизнес.

Второй вариант – нанимать людей на работу по другим специальностям, но тут возникает проблема с контролем качества исполнения работ, соответственно с реноме СТО.

В качестве дополнения стоит заключить договор с магазином автозапчастей или же (если позволяет местность) открыть собственный. Работать только под заказ, в наличии продавать мелочи (лампочки, масло, тосол, аккумуляторы). Так снимется ответственность по качеству запчастей, поскольку любой брак по чеку можно будет вернуть отправителю и получится заработать на разнице цен.
Привлекать клиентов низкими ценами в первое время и выполнение большего числа работы, например, уборка салона, замена масла или мойка в подарок.

Минусы

Проблема с поиском места, поскольку все нормальные места заняты. Достаточная конкуренция, ввиду того, что участники кооператива знают друг друга и едут чинить авто к своим. Также дороговатой выйдет и реклама, потому что простым бигбордом не обойтись, особенно если кооператив на окраине.
Купить гараж, годящийся под нормальную мастерскую не так просто, построить тем более, ввиду того, что мест свободных под застройку не так и много, удобных для ТО вообще единицы.

Есть места, которые куплены, но не застроены, пробуйте найти владельцев, через председателя, и предложить купить место, под свой гараж. Не говорите, что будет ТО, иначе цена взлетит в разы.

Вывод

Оба варианта возможны к реализации, но оба имеют собственные нюансы и трудности в реализации.
Прибыльность ни СТО, но гаражной мастерской не гарантирует никто, но стоит помнить автомобили будут ломаться все равно, также попадать в ДТП и так далее, следовательно, требовать ремонта.
Начните работать только на качество, но не позволяйте себе уходить в минус. Если первое время будет выходить паритет (работа оплатит аренду, коммунальные, заплатить работникам и будет что кушать) – это отлично. Повысить цену всегда успеете, но сперва покажите за что человек будет платить.

Выбор правильного места по СТО и под ремонтный гараж изображение 1

Комментарии 0

Наверх