Татьяна

Как не делить бизнес после развода?

17.01.2017, Просмотров: 1356

Наверно, вы думаете, что я стала прятать вещи, коврики, все комплектующие и убегать с ними с дома, чтоб у меня их не забрали? Да, такое было, но в моем сне. Я не фанат скандалов и диких разборок, я старая женщина, которой скоро стукнет 30, а потом пойдет 4-ый десяток… В общем, мой опыт подсказал мне, что дележка должна быть почти законной, но с женской философией. Как не делить бизнес после развода, если этот бизнес еще и сама создавала? Правда, как-то не хотелось отдавать хлеб даже отцу своего ребенка, но я же мать, я не могу поступить иначе. Пускай это непорядочно, но пусть это будет ответ на желание забрать у меня мой хлеб.

Теоретически можно сопрягать все с выносом вещей, ведь по сути делить бизнес – это не только документация и долевые части каждого из супругов. Жалко, что здесь в этом вопросе не действует принцип – основан до брака, значит, не общий. Я больше здесь буду говорить о клиентах и о самих ковриках. Про документы и всякие проверки я уже писала, и на этом не закончилось ничего. Да, уложить рассказ в историю о 3-4 месяцах борьбы сложно, но я постараюсь. В итоге, один дельный совет от меня – официально через агентства не признавайте полным банкротом фирму, лучше сделать все почти законно, иначе долговые обязательства полностью лягут на вас, как учредителя, и потом – зачем платить за услуги для банкротства, если можно все сделать самим.

Куда девать сертификаты и коврики?

Это не пол беды, это настоящий кризис в бизнесе. У меня один цех, где хранится все, и есть большой дом, куда никто из проверяющих органов не зайдет. Но! Есть также салоны авто, куда заглядывают налоговики и другие любители халявы. Коврики со стендов и образцы можно было бы и не прятать, но запасы и то, что не продалось из «коллекции» не взятых и не оплаченных моделей надо было куда-то девать. По женской универсальной, но никому непонятной логике, я это все унесла в дом, откуда и начала распродажу. Не смешно, вовсе. Началась неделя «черной пятницы», и дом стал проходным двором. Эдакий шоурум, куда приходят покупатели авто товаров.

Мне это не нравилось, поэтому кое-что я оставила в сарае, чтоб оттуда уже продавать. Устраивались смотрины моих ковриков, кто-то на машинах приезжал, причем в одно и то же время. Представляете, у дома штук 10 крутых тачек, и им нужны коврики со скидками. Купили себе по 6 мерседесов, а на заправке 2 цента для кофе просят. Такая же ситуация. Клиенты долго могли ходить, выбирать, а мне нужно было продать остатки и запасы в кротчайшие сроки. Одно дело, когда смотрины длятся неделю, другое – когда со скидкой готов все отдать почти даром, но за 4 часа. И тут в моем сознание проснулся Жорик, который «Уася, бэри не пожалэешь» втюхивал всем новинки, образцы, старые модели ковриков, некоторые даже не месте урезала и обшивала заново.

В общем, кровь моя резко сменила ориентиры, и из простой женщины я превратилась в торгаша. Зато за 2 суток я продала столько, сколько у меня 1 клиент покупает за 2 месяца. Более 200 комплектов, и это все по несколько наборов в одни руки, и я даже не задумывалась, зачем мужчины на Лексусе коврики для…. Жигули! Да, у меня и такие были, я соседу обещала, но он уехал на заработки. Видать, слишком дорогие коврики. Как не делить бизнес после развода – теперь почти понятно – нагло все продать, и сказать, что так и было. Сам ковролин и станки можно было просто спрятать, но не в доме. Там и места нет, и ребенку хотелось бы сохранить пальцы, если влезет нечаянно.

В итоге, я при деньгах, коврики продала, и пришлось делать следующий шаг – ехать по автосалонам, просить теперь убрать свои стенды. Туда я их размещала для визуализации, приводила примеры, какие можно и нельзя сделать комплекты, а теперь после стольких усилий и мольбы, я тупо их забирала оттуда. Но у них тоже есть налоговая, они тоже придерживаются принципу – мой бизнес – мой хлеб, поэтому просто так стенды мне не отдавали. Что делала я? Теоретически, такие наборчики маленьких размеров стоят у всех строительных магазинов с примерами ковров, плиток для пола, стенды для показа, если знаете.

Так вот, я их подарила за деньги начальству, причем на всех предприятиях. Некоторые компании в силу своей организации (ОАО, ООО, ИП) не могут принимать в дар товары, дороже 50 долларов. У меня в каждом салоне было их на 600 долларов. И вот – по частям продать в дар! Они списывают деньги, я при деньгах, товар у них, и налоговая не чешет мозг из-за непонятной прибыли, всем выгодно, кроме моего бизнеса. Мне ж придется заново делать нарезки и стенды. Но, это дело времени, главное было продать все быстрее. И как не делить бизнес после развода – просто достаточно, соблюдая несколько правил… но я их не соблюдала, просто делала, как чувствовала.

Остатки материалов можно было бы пустить на производство каких-нибудь примочек, но ни времени, ни много времени не было, и я их просто выбросила. Тем более, это отходы, а брать на учет что-то еще в этот период просто не было смысла. Также надо было делать что-то с самим цехом, и туда я уже поставила шкаф, что-то из посуды, обжила, как производственный неудачный опыт. Машинки и комплектующие я убрала в дом, потому что хранить их в гараже без пользы не хотелось, и холодно, и пыльно. Тем более простые комплектующие занимали мало места, но одну комнату выделила для этого дела. Склад получился машинным, комната полностью была нагружена всякими деталями. Даже и не могла подумать, что столько всячины требуется для ковриков и их пошива.

При осмотре цеха можно было бы подумать, что там кто-то живет, а вот камеры служили простым методом безопасности – не могу же я их снять и повесить в спальне или в коридоре дома. Налоговая про них не спрашивала. Еще должен был прийти оценщик имущества, чтоб поделить все, что касается бизнес материалов. Этого не произошло, и самое обидное – я продала все, к чему можно было докопаться, но это мера предосторожности. Бизнес не поделили, документы тогда уже были подготовлены «почти», поэтому оставалось ждать, когда бывший муж поднимет желание на мое кровное. Сразу скажу, не дождалась, опередила, и забрала все себе.

Комментарии 0

Наверх