Александр

Как подать объявление о продаже авто правильно

09.03.2016, Просмотров: 2484

Привет,

Расскажу о своём опыте продажи автомобиля. Итак, Skoda Octavia 2012 г.в. чешской сборки в максимальной комплектации Elegance + пакет освещения, 1,8 TSI, 152 л.с., автомат (не DSG). Тканевый салон, тонировка задних стекол, один владелец по ПТС. Ездили семьёй. Реальный пробег на момент продажи 38600 км, мелкие царапины по кузову. Комплект зимней резины на дисках.

Про ДТП

В 2013 году, спустя только полгода после покупки прилетел в зад Паджеро. От столкновения врезался впереди стоящий автомобиль. Итог: ремонт по каске, все повреждённые детали заменили на новые в официальном сервисе. Авария была зарегистрирована ДПС. Специально говорю об этом. Чуть ниже расскажу для чего.

В 2015 помял дверь о железное ограждение (в простонародии забор), а ещё через ~1,5 месяца помял порог об бардюр. Беда не приходит одна. Красили без замены. В обоих случаях был только один участник ДТП, поэтому гайцов не вызывал. На тот момент был только полис ОСАГО.

Про обслуживание

Отдельно упомяну, что пока машина находилась на гарантии, обслуживался только у официалов. Затем, в целях экономии, обслуживался в обычном сервисном центре, специализируещимся на VAG. Все отметки о прохождении ТО вносил в сервисную книжку. Пригодилось.

Сколько предложил дилер

Перед размещением объявления, ради интереса заехал к дилеру Skoda для оценки автомобиля. Дилера выбирал по принципу ближайшей доступности, поэтому поехал не туда, где брал авто. Описал им в двух словах машину (саму машину смотреть не стали на предварительной оценке). В итоге предложили за неё 650р (потолок), минус ~ 15р комиссии при условии, что всё как я говорю. Расстроили. Отдельно спрашивали, где ремонтировался, а также все ли отметки есть в сервисной книжке. Видимо, хранят у себя историю обслуживания для оценки стоимости и будущих перепродаж. Отметки о пробеге это плюс.

Делаем фотографии

Очевидно, что фотографировать нужно чистую машину. Так она привлекательнее для потенциальных покупателей, можно оценить внешний вид. Кроме того, объявление с фото получают на 100500 больше просмотров. Поэтому перед тем как сфотографировать свою красавицу, отвёз её на мойку. Каких-то особенных рекомендаций по фотографиям дать не могу за исключением, пожалуй, фотки с общим пробегом авто. Её сделать рекомендую. Кстати, обратил внимание, что некоторые автовладельцы на фотографиях замазывают номера своих машин. Кто-нибудь знает для чего это нужно? Вы же не снимаете номера, когда едите по улице. Если знаете, зачем это делается, напишите в комментариях.

Что писать про аварии? Оформляем объявление

Подать объявление не сложно. Поставил галочки в нужных местах и готово. Самая важная часть — это описание. Долго думал, писать про аварии или нет. С одной стороны вроде стОит, а с другой — хрен знает, что писать. В самом деле, описывать все аварии считаю неправильным, хотя бы потому что на это уйдёт куча времени. Повреждения и проверки нужно проводить у капота или в сервисе. В итоге про аварии честно не писал ничего. Имею ввиду, что прямо не указал были или не были. Далее, по телефону и личной встрече, я ничего не скрывал от потенциальных покупателей, отвечая на все вопросы об автомобиле. Подробно рассказывал, обо всём, что было.

Встреча и осмотр

Всё как обычно. Созвон, встреча, осмотр, тест-драйв. Упомяну, что машину проверяли по автокоду. Для тех кто как и я, не знал что это такое: Автокод — бесплатный сервис проверки автомобилей — вбиваешь VIN и получаешь историю аварий авто. В моём случае сервис показал только первую аварию, так как она была оформлена через ГИБДД. Удобная штука. Можно проверить, правду ли говорит продавец о количестве аварий. Взял себе на заметку.

Ну и далее поездка в сервисный центр. Обзвонили шесть автосервисов (их выбирали покупатели), нигде не могли принять в удобное время. Тот случай, когда хочешь отдать деньги, а не получается. В итоге предложил поехать в ближайший, мне незнакомый. Было стрёмно, когда делали диагностику, потому что сам её не делал: найдут что-то, о чём не знаю сам, и чего? Зря переживал. Диагностика показала, что отключен омыватель фар (кому он нужен?) и перегорела правая габаритная лампа. Действительно, как раз за неделю или две до продажи, менял габаритную лампочку. Ошибку не сбросили.

Затем диагностика ходовой. Сказали, что нужно заменить пыльник и переднюю стойку стабилизатора. Как я понял, это недорого, но, честно говоря, отнёсся к этому замечанию скептически. Далее предложили проверить ЛКП. Я согласился, а вот покупатели уже нет. Всю диагностику оплачивали они, а это ещё ~3 рубля.

Заключение

Залог и продажа на следующих выходных. Стоит сказать, что машину удалось продать за день, не ожидал. У меня был нюанс, который, сыграл в мою пользу. Дело в том, что ко мне приехали сразу два покупателя и осматривали они её с разницей в полтора часа. Понравилась обоим, на сервис поехали все вместе. В итоге отдал тому, кто первый приехал. Это, наверное, не совсем хорошо, потому что после диагностики между ними возникла конкуренция. Цена увеличилась на 10р в мою пользу. Само собой я не захотел терять деньги. С другой стороны, если бы нашли что-то серьёзное в техцентре, машину ни купит ни один. Договорились, что диагностику они оплачивают пополам, если по результатам откажутся от покупки. Если нет — покупатель возвращает половину другому.

И ещё. В объявлении я указал 730 рублей, рассчитывая, что потом можно немного скинуть. Один из покупателей, предложил мне в лоб 690 (до диагностики). Естественно я не согласился. Потом уже пришла мысль, что предложение было сделано специально. Проверить, легко ли я сбрасываю цену. Если соглашусь, значит вру про состояние авто и такой вот мудак. А может я параноик.

Вот что удивительно. Ребята рассказали, что уже очень давно не могут найти подходящий вариант. То битые, то врут про количество аварий, то перекуп, то куча хозяев по ПТС, хотя в объявлении указан один т.д. Грустно.

Очевидные выводы

  1. Ставьте отметки о прохождении ТО в сервисной книжке, даже если машина не на гарантии. Отметки о пробеге будут плюсом и для дилера, и для частника.
  2. Не пишите про аварии в объявлении. Но и не говорите, что их не было (если были). Рассказывайте обо всём по телефону и при личной встрече. В моём случае, покупатели отдельно отметили, что я ничего не скрывал. Мне это кажется странным. Живу в мире, где пони едят радугу и какают бабочками.
  3. Выгоднее продавать машину самому. Вывод очевидный. В моём случае разница между тем, что запросил дилер и тем, сколько я получил в итоге составила 80 рублей в мою пользу. Это самый большой плюс.
  4. Найти покупателя самому тоже быстрее. Я нашёл меньше, чем за 24 часа. Даже двоих. Уверен, дилер не предложит вам такой скорости. Но тут оговорюсь, что не знаю, как действует дилер. Может даёт деньги сразу, а не после факта продажи автомобиля. Многое зависит от автомобиля, не исключаю также, что мне повезло.
  5. Покупать автомобиль лучше у знакомых или новый, если вы, как и я, плохо разбираетесь в подержаных машинах. Ваш капитан очевидность. Если всё же решились приобрести подержаный авто, проверяйте VIN по Автокоду или его аналогам.
  6. Дилер предложил провести диагностику за 11 000 рублей (золотая?). В обычном сервисе это стоило 3000 (почитать машину на ошибки + проверка ходовой на подъёмнике) и + ещё ~2000 за ЛКП. Тут нечего добавить.

Как подать объявление о продаже авто правильно изображение 1

Комментарии 0

Наверх