Стас

Ремонт отопительной системы автомобилей

10.01.2017, Просмотров: 4647
Отопительная система автомобиля – один из наиболее уязвимых узлов автомобиля, особенно в холодное время года. От исправности системы отопления зависит не только комфортность езды. Отказ системы отопления в зимнее время приводит к невозможности продолжения эксплуатации транспортного средства. В общем виде механическая и гидравлическая часть системы отопления салона выглядят


В этой части схемы к электрическим узлам относятся, прежде всего, электродвигатели вентилятора радиатора и печки. Как раз, двигатель печки – наиболее слабое звено системы отопления. В половине случаев неисправность отопителя салона связана с отказом двигателя печки. Обычно мгновенно он не ломается. Первый позыв – появление дополнительных шумов при работе печки. Это может быть просто жужжание, свист, дребезг. При появлении шума следует проверить, не попали ли в систему обдува посторонние предметы (болтики, винтики, стружка и другие). Далее следует посмотреть состояние салонного воздушного фильтра, в случае необходимости его поменять, на худой случай продуть. Не лишним будет достать двигатель печки и смазать втулки либо подшипники.

Следующий этап умирания двигателя печки – отказ работы на пониженных скоростях. В этом случае уже надо начинать искать новый двигатель либо готовиться к его ремонту. В процессе регламентного ремонта двигателя печки обычно меняются подшипники либо втулки якоря (в зависимости от конструкции) и щетки. После этого обязательно протачивается изношенный коллектор якоря.


Если произошел внезапный отказ работы двигателя печки либо неисправность появляется периодически (то работает, то не работает), скорее всего, подгорело контактное соединение к двигателю. В зависимости от схемы оно может иметь от двух до пяти контактных зон. Через разъем протекают токи до 40 ампер, а это немало, контакты могут нагреваться и подгорать. Для того, чтобы проверить качество соединения разъема, надо включить привод печки, добраться до разъема и его пошевелить. Если вентилятор будет работать рывками – дело в разъеме.
Восстановление разъема подключения двигателя печки – дело хлопотное. Лучше найти аналогичный на разборке (вместе с проводами). Затем откусить старый и тщательно соединить провода. Если найти разъем не удается, то следует почистить и поджать контакты старого, можно в контактные зоны вставить какие-нибудь поджимающие платины, в крайнем случае, куски провода. Крайне нежелательно для чистки контактных зон использовать вэдэшку. Поначалу она даст эффект, но потом будет разъедать контакты далее, что приведет к еще худшим последствиям. Лучше использовать силиконовую смазку.

Во многих автомобилях, особенно французских, в конструкцию двигателя печки встроен электронный регулятор оборотов. Если он пришел в негодность, двигатель может работать только на максимальных оборотах либо не работать вообще. Лучше, конечно, его заменить на новый либо рабочий с разборки. Но стоит он немало. Многие радииовредители ремонтируют электронный регулятор. Там обычно выходят из строя транзисторы. Их, как правило, два, они чисто японского производства, и стоят минимум 500 руб. за штуку. Есть вариант замены на отечественный далеко не полный аналог КТ829М. По опыту служит такой ремонтируемый блок не более полугода, стоит задуматься.

При замене двигателя печки на новый либо рабочий бэушный следует проверить посадочные размеры двигателя и длину лопастей вентилятора.


Если они короче, еще не страшно, а вот если длиннее, то будут заклиниваться. Довольно частый случай – несовпадение направления нагнетания воздуха, то есть пластины направлены в другую сторону. В таком случае вместо того, чтобы нагнетать воздух в салон, печка будет работать, как пылесос. Если вы приобрели такой вариант, то придется переполюсовывать двигатель или перепрессовывать лопасти.

Следующее слабое звено – реостат, точнее набор мощных резисторов. Они служат для регулирования тока двигателя печки. В процессе работы через них протекают токи до 40 Ампер. Если их сопротивление около 0,1 Ома, то при падении напряжения 5 Вольт на них может рассеиваться мощность до 250 Ватт (это четверть электроплиты). Именно поэтому в большинстве автомобилей реостаты вставляются в воздуховоды и в процессе работы обдуваются воздухом. Поэтому в случае замены реостата необходимо приобретать родную деталь и устанавливать ее на штатное место.


Иногда реостат в экстренных случаях можно отремонтировать. Обычно к этой процедуре прибегают зимой, если в пути отказала печка, а доехать домой надо. В этом случае можно попробовать закоротить соседние ноги, особенно если зона реостата рядом с ними обуглена. Методом проб и ошибок можно подобрать положение закоротки, когда начинает работать двигатель печки.

Многие автолюбители отказ работы отопительной системы связывают с неисправностью переключателя скорости вращения вентилятора. Скажу сразу, происходит это крайне редко, хотя проверить на всякий случай стоит.

В автомобилях AUDI и Volkswagen (встречается и в других авто) есть одна болезнь: вентилятор перестает работать по причине отказа контактной группы замка зажигания. Дело в том, что питание на систему отопления подается через отдельные ламели контактной группы. Так как через них протекают большие токи, со временем контакты подгорают, пластмассовые ячейки подплавляются, и ток через них не проходит. Многие автовладельцы заменяют контактную группу замка зажигания на аналогичную китайского производства. Они вообще выполнены из легкоплавкой пластмассы, и через пару недель вновь выходят из строя, особенно, если двигатель печки уже «подгулял». Что делать? Можно использовать управление от контактной группы мощным реле, которое в свою очередь включает цепь печки.

Самая сложная неисправность системы отопления салона – неправильная работа электроники. Здесь без помощи специалиста никак не обойтись.
А что делать, если вылетела электроника, а ехать надо, за бортом мороз? В таком случае выход один:
  1. Проверить все предохранители, если исправны, найти двигатель печки. Обычно он находится под бардачком пассажира, в районе центральной консоли или со стороны лобового стекла.
  2. Обеспечить доступ к разъему двигателя печки.
  3. Зачистить выводы разъема двигателя, лучше вообще отрезать их от схемы, чтобы не повредить электронную часть.
  4. Присоединить один вывод двигателя на массу, второй – к положительной клемме аккумулятора. Соединения вести проводом сечением не менее 4 кв.мм. (чем толще, тем лучше). Если вентилятор начал дуть в другую сторону, необходимо изменить полярность.
  5. Следовать к месту стоянки или ремонта.
Чтобы элементы системы отопления салона прослужили дольше, надо:
  • периодически менять салонный фильтр, особенно, если вы часто ездите по пыльным дорогам;
  • один раз в два года производить профилактику системы отопления;
  • в случае увеличения шумов двигателя печки немедленно произвести регламентные работы.

Ремонт отопительной системы автомобилей изображение 1

Комментарии 0

Наверх