Илья

Как сделать классический мотоцикл "молодежным"? Часть 1

04.01.2017, Просмотров: 2940

Если кто-то ожидает в данной статье практические советы по превращению старого «ижака» в R1, то можете сразу закрывать вкладку, ибо такого тут не будет. А речь пойдет о небольшом изменении внешнего вида классического мотоцикла, которое дает поразительный эффект — омоложение.

В нашей стране принято считать, что если мотоцикл не спортивный — то он чоппер. В Америке же чоппером называется только кастомный мотоцикл (переделанный) и делается он, в основном, из классических мотоциклов и круизеров. И так как вся культура катомизации пошла от них, то все названия и виды мотоциклов на американский манер, возьмем за эталон.

Для себя я вывел два вида переделки классических мотоциклов в молодежные. Сделать боббер и кафе рейсер. Причем первый вариант можно сделать максимально бюджетным, а эффект от такого преображения будет достоин престижного мотошоу. Однако, многое зависит от исходника, то есть от мотоцикла донора.

Как выбрать мотоцикл для кастомизации?

Рассматривая классический мотоцикл, мы ловим себя на мысли, что экземпляры этого вида двухколесного транспорта весьма архаичны и подходят только для поколения наших родителей (50-60 лет). И так оно выглядит на первый взгляд и в глазах многих наших соотечественников. Однако, классический мотоцикл в отличном состоянии можно купить за очень привлекательную цену и переделать его под свой манер и возраст.

Предположим, что у вас нет мотоцикла и бюджет на покупку и кастомайзинга весьма небольшой (по меркам тюнинг-ателье). Примерно от 120 до 150 тысяч на мотоцикл и 40-50 тысяч на переделку, то оптимальным вариантом можно считать Honda Shadow (Steed), особенно в модификации ACE (American Classic Edition).

Объясню почему. Двигатель — V-Twin с приятным звуком (напоминающим Harley), форма бака, крыльев (идеально подходит для переделки) и классические спицевые колеса. Сам двигатель и многие детали хромированные, что облегчит нам работу по улучшению. Метал на крыльях толстый и надежный, а также сам мотоцикл более чем надежный, спросите у любого мотоциклиста подтвердят.

Итак, почему именно Honda Shadow? Думаете рекламирую? Нет. Это модели 90-х, так что коммерческой подоплеки тут нет. На самом деле все просто, для переделки данного мотоцикла, потребуется минимальное вложение денег. Про вложение сил и труда я молчу. Можно выбрать Кавасаки Вулкан или Сузуки Интрудер, но цены на них будут гораздо выше изначально. А мы сейчас пытаемся сделать конфетку с минимальными вложениями. Ибо, делаем мотоцикл молодежным, а у молодежи денег нет, если вы конечно не «золотая молодежь».

Как сделать боббер?

Выбрав донора, приступаем к его покупке. Смею заметить, чтоб не заниматься частым ремонтом своего боевого коня, мот необходимо выбирать без «косяков» и желательно с маленьким пробегом. В этом плане очень хорошо подходят японские аукционы — приемлемые цены, отсутствие пробега по РФ, прозрачная история обслуживания. Там можно заказать мотоцикл по цене от 120 до 150 тысяч рублей со всеми четверками. То есть мотоцикл, с которым не будет проблем в техническом плане. Выбрали, оплатили, ждем когда доставят. Где 1,5 месяца ожидания и наша покупка перед глазами. С чего начать? Так как мы делаем боббер, то нам необходимо снять все лишнее, в этом и есть вся идея «боббра». Максимально облегчаем свой мотоцикл. В этом есть еще один плюс данного тюнинга — не нужен большой объем двигателя, чтобы ездить быстро.

А вот теперь поясняю в чем главная особенность Хонды Шадоу для кастомизации в боббер — снять переднее крыло, повторители поворотников, обрезать заднее крыло и опустить маятник. Вот и все кузовные преобразования, необходимые для превращения мотоцикла для дедушки в боббер для «отвязного» парня. Но это только в двух словах, на самом деле дел немножко больше, включая окраску. Да, да именно окраску, ибо стандартный цвет данного мотоцикла не очень располагает к отвязности. Но не беда, если своего оборудования для окраски нет, то стоимость в мастерских будет не особенно велика, ввиду малого количества деталей. Всего то бак, заднее крыло, крышки отдела аккумулятора, рамка радиатора и крышка воздушного фильтра.

Первым делом снимаем крылья. Далее начинаем колдовать с задними амортизаторами. Их необходимо укоротить, чтоб центр тяжести мотоцикла спустился ниже, тем самым улучшив управляемость и аэродинамику. К тому же заниженный мот, смотрится гораздо привлекательнее. Если бюджет поджимает, то вместо покупки укороченного амортизатора, можно переварить крепежи старого или приварить вместо амортизаторов жесткие балки. Получится рама аля Хард Тейл. Если вы живете не в Москве или крупных городах с хорошим асфальтовым покрытием, то не советую это делать, ибо, ваша задняя часть вечно будет испытывать качество работы нашего автодора.

На самом деле укороченные амортизаторы не так дорого стоят (2000-2500р). Далее снимаем бак и все остальные детали под покраску. Остается у нас рам с навешанным оборудованием. Олдскульные кастомайзеры обычно снимают передние тормоза, что предает больше красоты и элегантности мотоциклу, но мы пока этим грешить не будем и оставим все как есть. Вилку тоже оставим стандартную, так как она неплохо будет смотреться в композиции, да и лишние траты не к чему. Единственное, что можно делать в передней части, так это перенести кнопку пуска, кнопку клаксона и включения повторителей поворотником на раму, а именно в то место, где рама соединяется с траверсой (прям под рулем). Там есть небольшая площадку, куда можно все это и установить.

Далее приступаем к поиску «тюнячек» в интернет-каталогах. Сторонники олдскула кажут, что каталоги для туристов и людей без вкуса, но я скажу, что каталоги для тех, у кого нет необходимого оборудования для изготовления деталей в ручную. У многих даже гаража нет, не то чтобы трубогибов, английского колеса, стапелей или гравировщиков.

В итоге мы получили наполовину разобранный мотоцикл с полным отсутствием понимания алгоритма действий. Но не все так туманно, а полную ясность получим в следующей статье и наконец-то доделаем своего железного коня.

Как сделать классический мотоцикл "молодежным"? Часть 1 изображение 1

Как сделать классический мотоцикл "молодежным"? Часть 1 изображение 2

Как сделать классический мотоцикл "молодежным"? Часть 1 изображение 3

Как сделать классический мотоцикл "молодежным"? Часть 1 изображение 4

Комментарии 0

Наверх