Илья

Как выбрать мотоцикл новичку?

24.12.2016, Просмотров: 1589

Подобрать мотоцикл для новичка, в принципе, проблема легко решаемая. Важно понять какого рода новичок. Не у всех была возможность в свое время увлекаться мопедами, мотоциклами и мотороллерами, не все мы выходцы из деревень и тому подобное. Есть новички, которым далеко уже не 16, но данный вид транспорта для них сплошная загадка. И чем больше в них тайн, тем больше он кажется им притягательным. Я не зря сказал про выходцев из деревень, ибо деревенские парни с техникой с детства на ты и мотоцикл для них не просто развлечение, а самое, что не наесть транспортное средство. К моменту получения водительских прав, они уже не один год находились в седле железного коня, да и не только. Легковая, грузовая и сельскохозяйственная техника для них не новинка.

Что делать, ели вы родились в городской квартире и не было друзей, которые в гаражах ковырялся с мототехникой? Где взять информацию и получить навыки? Конечно самый простой вариант — купить мотоцикл. Но какой? Взять суперспорт — мечта каждого мальчишки, разбиться на «спорте» — реальность каждого неопытного водителя. Самый первый совет, который можно дать новичку — не гонись за большой кубатурой — убьешься! Но тут есть один момент, какую кубатуру считать большой? Ведь ля разных видов мотоциклов, она разная.

Какой тип мотоцикла выбрать?

Итак, необходимо определится на какой тип мотоциклов будем обращать внимание. На спортивные, классические, кроссовые (эндуро) или круизеры. Самыми популярными вариантами считаются круизеры и спортивные, но понятия большой кубатуры в них совершенно разные.

Однако, самый главный критерий выбора — ваше желание и ваши, не побоюсь этого слова, технические характеристики. Что имеется ввиду — возраст, пол, физические показатели (сила), вес и тд. Согласитесь, было бы глупо покупать тяжелый круизер (аля Сузуки Болевард), человеку, которому тяжело сумки из магазина нести. Как говорится, бери ношу по себе, как бы она не была привлекательна.

По поводу желания. Как правило, большинство молодых людей, страстно желают себе быстрый спортивный мот и другие варианты не рассматривают. И каждый желает себе сразу литр и никак не меньше. «Что ж я хуже других, я же прирожденный Валентино Росси». Но для новичка литр — это все равно что, сбросить человека с крыши многоэтажки с зонтиком в руках — лети «бетмен». Вряд ли он сможет что-то вразумительное показать, за время полета. Но литр на спортивном мотоцикле и литр на круизере — это совершенно разные объемы и совершенно разное поведение. Начнем с того, что в принципе, эти два вида мотоциклов по-разному позиционируются и их кубатура совершенно по-разному себя ведет.

Выбирая спортивный, как свой первый мотоцикл — берите 125 или 250 кубиков. Смеяться над вами ни кто не будет, вы учитесь и подход в обучении выбрали грамотный, дабы дольше просуществовать в этом мире и насладится многими мотосезонами. Отъездили сезон на 250, перешли на 400, потом 600 и добрались до литра, если желание возникнет.

Для круизеров дело обстоит немного иначе. Мотоциклы сами по себе не легкие, двигатели в них стоят объемные, с хорошим крутящим моментом, но срываться в точку как спорты они не могут. Стиль езды на таких аппаратах — размеренный, плавный, комфортный. Новичкам можно смело начинать с 400 кубов и постепенно наращивать. Однако, имеются некоторые модификации круизеров, в которых и ваших 400 будет достаточно.

Речь идет о бобберах. Боббер — это тюнинговый вариант классического круизера. Суть в том, что с мотоцикл максимально облегчается, делается аскетичным и поэтому большой объем ему ни к чему. Да и стиль вождения становится более вальяжным и размеренным. Хоть круизеры и считаются мотоциклами для взрослых дядей, их вариации бобберы облюбовала молодежь и сделал из этого целый культ. В одной из следующих статей расскажу, как из круизера сделать стильный боббер имея весьма скромный бюджет.

Вернемся к новичкам и их первым мотоциклам. Что касается круизеров, если ваши физические данные позволяют, то приобретите сразу мот с 800-ми кубиками. Потому, что через сезон-два, 400 вам будет крайне не хватать. Ибо «пулять» на тяжелом мотоцикле вы не будете, да и не сможете, как на спортивном, а вот действия купи-продай в межсезонье доставит не мало хлопот. Как вам при покупке следующего мотоцикла, так и покупателю, который приедет за вашим.

Когда и где покупать мотоцикл?

Первое правило, которое вы должны запомнить — покупайте мотоцикл, только сами. То есть непосредственно у колеса (исключение аукционы). Решили посмотреть мотоцикл, берите с собой родственников, друзей, знакомых специалистов по ремонту мототехники и так далее. Не покупайте через интернет. Мотоцикл необходимо осмотреть самому, даже если вы ничего не понимаете. Вы должны видеть лицо продавца. Опять же аукционы, являются неким исключением, хотя бы потому, что в Японию вы не поедите, да и вас до торгов не допустят (вы физ лицо).

Самый простой вариант — купить мотоцикл в салоне. И не важно новый он или б/у — это крайне удобно в любое время года. Плюсом ко всему — скидки, которые салон делает к концу сезона и прочие прелести салонного сервиса такие, как юридическая чистота, гарантия и теплое хранение. Но, как всегда, имеется одно жирное «но». Мотоциклетная культура в нашей стране очень слабо развита. Начиная от продажи новых мотоциклов, заканчивая тюнингом и сервисным обслуживанием. Купить новый мот из салона — значит потратить солидный бюджет на это, ибо все мотоциклы импортные и таможня берет свое.

Найти отличный б\у-шный мотоцикл, даже в крупном салоне, не всегда получается — желаемой модели может не оказаться. Обратится к дилерам японских аукционов — отличный вариант, если имеешь дело с честным дельцом. Сделки то происходят на расстоянии и своего железного коня вы видите только по фото и гарантией тут является только аукционный лист. Исключениями, являются компаниями, у которых есть представительства в нашем городе и вы можете заключить договор на представление ваших интересов на аукционе.

Покупать мотоцикл с рук, да еще и зимой — кот в мешке, то же самое и через интернет. Не отправляйте предоплату ни при каких обстоятельствах, даже если человек срочно продает свой Дукати 1098 за 200 тр. и вы не хотите упустить такой вариант.

Как выбрать мотоцикл новичку? изображение 1

Как выбрать мотоцикл новичку? изображение 2

Как выбрать мотоцикл новичку? изображение 3

Как выбрать мотоцикл новичку? изображение 4

Комментарии 0

Наверх