Илья

Как сделать автомобиль экономичным?

21.12.2016, Просмотров: 5070

Наверное это второй вопрос по популярности, после того, как сделать автомобиль более мощным. Хотя, может я ошибаюсь и он на первом месте, так цена топлива постоянно растет, а владельцев автомобилей эконом класса гораздо больше, чем любителей корчей или просто авто с большим объемом двигателей. Казалось бы ездить на автомобиле и экономить на топливе два понятия не совместимые, но все же несколько моментов по оптимизации своих расходов все таки существуют.

Самым первым способом экономить на топливе — ездить на общественном транспорте. Смешно конечно, но например сотрудники ГАИ так именно и говорят, каждый раз выписывая мне штраф. Лукавят. Правда их формулировка несколько отличается, но по сути схожи — присутствуя на проезжей части, вы являетесь потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения. Опираясь на это можно сказать, запустив двигатель — вы уже экономить не можете ни как.

Однако, возникает дилемма в теме экономии топлива. Ели вы обладаете автомобилем и хотите снизить расходы на топливо, то алгоритм действий один, а ели вы только собираетесь приобрести автомобиль, то другой. Разберем сперва второй вариант.

Как выбрать экономичный автомобиль?

Автомобиль может быть экономичным даже имея не малый двигатель и прожорливым обладая сверхмалым. Как такое случается? А все просто. Все дело в пропорции, а именно зависимости объема двигателя или мощности от веса автомобиля. Возьмем к примеру Деу Матиз с объемом 0,8 литра, казалось бы заправляться можно раз в год и кататься, но не все так просто. Матиз с объемом 0,8 литра потребляет топлива больше чем Матиз с объемом 1 литра и мало того, он прожорливее автомобилей с объемом 1,5 литра. Дело в том, что такому двигателю тяжело таскать свой кузов и расход неуклонно растет вверх.

Таким же образом Мерседес S-класса объемом 4,5 и 5 литров потребляют топлива не больше, чем та же модель, но с двигателем 3,2.

А как же гибридные модели? Безусловно они экономичны, особенно Приус. Но вот незадача, он многим не нравится. Не очень он красивый и мужественный. Лексусы с гибридами? Да, да, да. Но с обычным ДВС они почти на миллион дешевле. И когда вы отобьете разницу в деньгах экономией на топливе? Лет через 100. Поэтому выбираем авто не исходя из объема двигателя, а отталкиваемся от пропорции веса и мощности. Как вариант, можем купить Теслу, но такой вариант больше подходит для тех, кто пиарится своей, псевдолюбовью к нашей планете, имея, при этом, увесистый кошель.

Платные способы сделать автомобиль экономичнее

Самым популярным решением для уменьшения расхода топлива — чип-тюнинг. В одной из статей мы уже разбирали этот момент, но немножко противоположный. Тогда нам была необходима мощь и мы ее увеличивали как могли. На данном этапе нам необходима — экономия и соответственно мы делаем прошивку направленную на уменьшение расхода. Если авто старое (не имеет борт. компьютера и инжектора), уменьшаем расход топливо обедняя горючую смесь. Динамики, конечно, не будет, но топлива будет «поджирать» меньше.

Так же необходимо пересмотреть систему питания и зажигания автомобиля. Начните с проверки свечей зажигания, продувки форсунок, замене топливного и воздушного фильтра. Лучше всего поставить воздушный фильтр нулевого сопротивления. А также следует поменять датчик массового расхода топлива. Обязательно почистите бак, иначе новые форсунки могут загрязнится вновь. Что касается зажигания, то если оно старое (контактное), то замените на электронное.

Данные методы относятся к разряду платных и при правильном распоряжении бюджетом, принесут солидную экономию на топливе. В любом случае, придется вкладывать, прежде чем получить экономию. Кстати, к ним же относится установление аэродинамического обвеса, который минимизирует сопротивление воздуха в движении. Однако, тут есть один небольшой подводный камень — водительский азарт. Водитель одни из самых азартных членов нашего общества и подбить на светофорную гонку можно, практически, любого (пенсионеры не в счет). А когда у вас хороший обвес, вас постоянно будут провоцировать. С платными методами все понятно, переходим к бесплатным.

Бесплантые способы сделать автомобиль экономичнее

Существует ряд мер, направленных на уменьшение потребления топлива, не требующих дополнительного оборудования и вложений. Достаточно перекачать шины и авто уже будет расходовать меньше бензина. Немцы обычно так поступают. Но в данном методе есть одно «НО» — качество дорожного полотна. Помимо, дискомфорта, вязанного с перекаченными шинами (машина становится жестче), существует огромная вероятность пробить колесо. Однако, прокол проколом, и вы колесо можете залатать за 300-500 рублей, а если оно разлетится и вся ваша экономии полетит псу по хвост.

Не менее популярный вариант — изменить стиль вождения. Перейти на плавный разгон и торможение, своевременно переключение передач (механика), забыть о высоких скоростях и «прегазовках».

Стоит обратить внимание на вес автомобиля. Чем легче авто, тем меньше расход. Но не стоит сразу бежать и выдергивать задние сиденья, выкидывать запаску, снимать шумоизоляцию и прочее. Достаточно посмотреть, что у вас находится в салоне и багажнике и оставить, только самое необходимое. Радикальным методом для современного человека является отказ от кондиционера и люка. С кондиционером двойная экономия, на его обслуживании и работе. Люк заваривать не обязательно, достаточно не открывать. Комфорт от езды пострадает, спору нет.

Дедовские методы уменьшения расхода топлива

Опытные водители и шоферы прибегали к методу смазывания трансмиссии, а именно заливали в мосты автомобиля синтетическое масло. Автомобиль едет, с таким тюнингом, гораздо легче и дольше движется накатом. Как вариант, можно пережать топливный шланг и тем самым уменьшить расход бензина, но данный метод тесно перекликается с обеднением топливной смеси и довольно спорный. Ибо, смотри в пункт пропорции мощности и массы.

P.S. Прежде, чем пробовать тот или ной метод для уменьшения расхода топлива, попробуйте, сперва, привести авто к заводским настройкам. Возможно, некоторые системы вашего авто стали работать хуже и повлияли на потребление топлива.

Как сделать автомобиль экономичным? изображение 1

Как сделать автомобиль экономичным? изображение 2

Комментарии 0

Наверх