Стас

Особенности эксплуатации автомобиля зимой. Советы автоэлектрика

21.12.2016, Просмотров: 2001

Эксплуатация автомобиля в зимний период требует повышенного внимания к состоянию практически всех систем транспортного средства. До наступления холодов необходимо выполнить подготовку автомобиля к зимним условиям.

Обслуживание АКБ

С точки зрения электрика при подготовке к зимнему сезону первостепенным является проверка работоспособности аккумуляторной батареи. В зимний период АКБ испытывает максимальную нагрузку за счет многих факторов:

  • уменьшение плотности электролита в условиях пониженных температур, особенно в ночное время;
  • повышенные токи запуска в случаях загустения моторного масла при отрицательных температурах;
  • увеличение механического трения узлов вследствие температурного изменения геометрических размеров подвижных деталей;
  • частое включение отопительной системы автомобиля;
  • использование бандажей для подогрева топлива, вебасто;
  • увеличенный по времени разогрев свечей накала дизельных двигателей.

Все это может привести к отказу запуска холодного двигателя, особенно в начале рабочего дня. Поэтому перед началом зимнего сезона особенно важно оценить емкость аккумуляторной батареи. Стопроцентный метод измерения емкости АКБ – полный разряд. Для этого необходимо снять АКБ с автомобиля, подключить к аккумулятору лампу ближнего света мощностью 55 Вт. При ее свечении будет протекать ток около 5 Ампер. Засечь время до полного угасания лампы. Далее следует перемножить 5 Ампер на время до угасания. Если, например лампа просветится 6 часов, значит, емкость АКБ будет 30 ампер-часов. Данный вид измерений весьма приблизителен, к тому же, неудобен.

Можно использовать упрощенный метод оценки. Для это необходимо выполнить простые операции:

  • заглушить автомобиль, включить зажигание;
  • измерить напряжение на аккумуляторной батарее (например, 12,4 Вольт);
  • включить ближний свет (обычно суммарная мощность ламп ближнего света составляет около 100 Ватт, ток потребления – 8 Ампер);
  • дать поработать лампам ближнего света ровно 30 минут;
  • снова измерить напряжение на клеммах АКБ (например, 12,2 Вольт).

Теперь необходимо вычесть из результатов первого измерения результаты второго. В нашем случае 12,4 – 12, 2 = 0,2 Вольта. Разность 0,2 Вольта приблизительно соответствует емкости АКБ 60 ампер-часов. 0,4 Вольта – 30 ампер-часов, 0,6 Вольта – 15 ампер-часов и так далее. Эти результаты измерений также далеки от истины, но позволяют оценить, годится ли аккумуляторная батарея для запуска автомобиля в зимнее время года. Для бензиновых автомобилей минимальная остаточная емкость АКБ должна быть не менее 30 ампер-часов, дизельных – 50.

Перед началом зимы желательно утеплить АКБ с помощью «рубашки». Сейчас продаются различные типоразмеры утеплителей для аккумуляторов, есть даже со сложными системами самоподогрева. Как бы не рекламировали самоподогрев АКБ (то есть, когда в «рубашку» аккумулятора встроена спираль для его разогревания током самой АКБ), все равно это дополнительный расход емкости, столь необходимой в холодное время. Поэтому желательно использовать простую термосберегающую «шубу».

Обслуживание электропроводки

Провода, особенно проложенные в подкапотном пространстве, в зимнее время испытывают колоссальные нагрузки. Максимальный перепад температур во время эксплуатации автомобиля составляет от +100 градусов Цельсия при движении автомобиля до – 30 градусов в ночные часы. Полихлорвиниловая изоляция при таких перепадах становится жесткой и может растрескаться. Особенно эти процессы возможны в местах обжима жгутов проводки пластмассовыми хомутами, так как последние при отрицательных температурах уменьшаются в линейных размерах и еще сильнее обжимают жгуты, вызывая растрескивание ПВХ-изоляции. В места трещин в провода попадает солевой раствор дорожной грязи. Между положительным потенциалом проводов в солевом электролите и отрицательным кузовом идет процесс электролиза, который постепенно разрушает медные жилы проводов. Они превращаются в зеленую труху.

Более часто такие процессы встречаются на французских авто. Там, как правило, жгуты посажены в пластмассовые гофрошланги, имеющие разрез сверху. В него попадает солевой раствор и остается «плескаться» в гофрошланге. То есть проводники постоянно находятся в соленом бассейне, и непрерывно разрушаются. Выход: внизу гофошлангов по всей длине через пять-семь сантиметров с помощью обычного шила сделать проколы для слива жидкости.

Очень полезно все проводники под капотом обработать силиконовой смазкой (продается в виде спрея). Она отталкивает влагу. Такую обработку желательно сделать и для контактов многочисленных разъемов. Для этого при выключенном зажигании необходимо поочередно отключать разъемы, «пшикать» туда пару раз силиконовую смазку и вновь соединять. Отличный способ профилактики от разрушения контактных зон. Только при покупке спрея следует убедиться, что он токонепроводящий (без присадок, обычно об этом написано на флаконе).

Система омывателя стекол, стеклоочистители

Если в зимний период в омывайку попадает вода, последняя обычно остается на дне бачка омывателя, а это место, где установлен насос. Если в него попадет вода, которая застывает ночью, это может вызвать заклинивание насоса и выход его из строя при подаче питания. Необходимо следить за качеством омывайки, не допускать попадания воды в бачек в зимний период.

Частая причина выхода из строя стеклоочистителей – примерзание щеток. Перед началом каждой поездки следует аккуратно приподнять щетку от ветрового стекла и очистить стекло от снега и льда. Если в процессе движения щетки внезапно остановились в первую очередь необходимо проверить предохранители щеток.

Топливная система

Вода в топливной системе – частая причина отказа запуска двигателя в зимнее время. С точки зрения электрика наиболее опасно попадание воды в форсунки. Замерзшая жидкость вызывает залипание форсунки и, как следствие, выход ее из строя. Особенно часто такие ситуации возникают в автомобилях с моновпрыском. Понижение температуры может вызвать сбои в работе бензонасосов, находящихся в баке. В зимний период, если внезапно прекратилась подача топлива, первым делом следует постучать ладонью или деревянным предметом по нижней части бака.

Бывали случаи, когда во время движения на дизельных автомобилях перемерзал прямой топливопровод. Не в прямом смысле. Топливопровод охлаждался настолько, что дизтопливо, двигаясь по нему, превращалось в густой кисель, и не могло пройти через топливный фильтр. Поэтому в сильные морозы необходимо придерживаться низкого скоростного режима движения (ехать со скоростью не более 60-80 км/час), чтобы не переохлаждать топливопровод. К тому же, двигаясь на максимальных скоростях, следовательно, мощностях, в бак поступает меньше обратки, которая подогревает топливо.

Система охлаждения двигателя

В зимний период по причине резкого перепада температур возможно ослабевания зажима металлических хомутов патрубков и датчиков температур. В этом случае возможно протекание антифриза, который может разрушить контакты датчиков и других соединений. В сильные морозы желательно ежедневно проверять наличие посторонних капель под двигателем. Перед началом зимы следует поджать все хомуты, проверить состояние антифриза.

Тормозная система

Зимой особенно важно состояние системы ABS. Поэтому перед началом сезона необходимо почистить гребенки или магнитные полосы в районе датчиков вращения колес. Залипание этих зон солевыми дорожными грязями может привести к неадекватной работе системы ABS, как следствию пробуксовкам и заносам. В случае отказа системы ABS следует немедленно обратиться к автоэлектрику. В некоторых автомобилях после смены шин на зимние требуется перекалибровка датчиков давления в колесах, поэтому установку резины лучше начинать заранее.

Соблюдение чистоты салона

В зимний период вместе со снегом в салон попадает придорожная грязь, соль. Если вовремя не производить чистку салона, едкий солевой раствор пропитывает покрытие пола, под которым могут находиться проложенные коммуникации электропроводки. Практически в каждом автомобиле магистральная шина идет под накладкой водительского порога, поэтому попадание соленой влаги может привести к отказу бензонасоса и задних электроприборов. Затекание воды через люк приводит к более серьезным неисправностям. Поэтому, особенно зимой, следует поддерживать чистоту в салоне.

Помните, от исправной работы автомобиля в зимний период зависит не только комфорт, но иногда жизнь и здоровье водителя и пассажиров.

Комментарии 0

Наверх