Илья

Мифы о зимней эксплуатации автомобиля

18.12.2016, Просмотров: 1337

Головы автолюбителей под завязку забиты всевозможными мифами и предрассудками. Особенно у тех, кто ездит мало, зато много читает различных автомобильных журналов и авторитетных источников. Такие граждане умиляют больше всего. Они начитавшись чего-либо, начинают сразу всем без разбора советовать, не проверив информацию.

К примеру, у меня есть родственник (дядя), старше меня на 35 лет. За рулем пробыл за всю жизнь минут пять, против моих 14-ти лет стажа. Но так как он старше, он постоянно пытается меня чему-либо научить. Это настолько смешно, что уже не вызывает раздражения, и просто не обращаю внимание.

Недавно он сказал, что мне нет необходимости прогревать свой автомобиль зимой, так как ему всего пару лет, а современным авто прогрев не требуется. На вопрос с чего он это взял, ответил, что прочитал на сайте одно из крупных производителей. Мол, технология изготовления двигателя такова, что в любой мороз можно завести мотор и сразу двигаться. «Угу»- ответил я и стою дальше грею.

И в голове, тут же, возник один вопрос, что люди вправду считают, что производителям автомобилей удалось обмануть законы физики и химии? Бред! ДВС современных авто мало чем отличаются от моделей 50-90-х годов и поэтому греть надо. Единственное, что рабочая поверхность поршня прогревается быстрее, а кольцевые канавки нет. В связи с чем возникает перепад температур и нагрузка на ДВС. Но если элементарные физические законы для вас менее авторитетны, чем рекомендации автопроизводителей, то советую, при покупке нового авто, открыть в банке накопительный счет, на который раз в месяц переводить какую-нибудь денежку на кап.ремонт двигателя.

Ну это бог с ним, убежден и убежден. Его дело, тем более, что за рулем он не ездит. Но вот подобные советы, мне, как опытному водителю, хлопот не доставляют, но что делать тем, кто только начал пробовать себя в роли автомобилиста и тут ему такое прилетает? Учить мат.часть. И стараться не воспринимать какую-либо информацию всерьез, от таких вот «диванных» экспертов. Лучше потрать немного времени и изучить азы, чем потом тратить деньги на ремонт.

Особенно классно звучит из их уст убеждение в том, что новый аккумулятор не нужно заряжать. Поблагодарите за совет и поставьте новую батарею на зарядку. Вне зависимости от марки и модели автомобиля и уже тем более от модели аккумулятор — ставьте его на зарядку. Так как в современном темпе перемещения по городу: пробки, частые остановки и прочее, с включенными осветительными и другими приборами, новый аккумулятор может выкинуть сюрприз. Он просто не успевает компенсировать текущий разряд. Конечно, это не касается движений по загородной трассе, где вы на протяжении большого количества километров едите без остановки. Поэтому заряжать и еще раз заряжать. Лучше перебдеть.

Еще один сладкий зимний миф, но только теперь про провода зарядки или «крокодилы». На самом деле, мифом это сложно назвать, я бы сказал, неточность. Многие уверенны, что севший аккумулятор можно «прикурить» любыми проводами. Отчасти это так, но только если аккумулятор еще не «мертвый», то есть крутит, но немного не хватает. Если, он уже несколько дней стоит разряженный, то необходимо брать толстые провода с мощными клещами. Иначе малейшее сопротивление сведет на нет все ваши потуги. А всем известно из курса физики, что чем больше сечение провода, тем меньше сопротивления.

Одним из самых пугающих мифов о зимней эксплуатации автомобиля относится миф от тосоле и антифризе. Миф настолько масштабный, что и к летней тематике он тоже имеет отношение. «Эксперты» уверяют, что в современном автомобиле должен заливаться антифриз и ни как не тосол. В интернете можно найти множество исследований в этой области и прочих громких фраз и страшных цифр. Но давайте на чистоту, сказать что антифриз и тосол это разные вещи, все равно что сказать, что БМВ и автомобиль разные вещи. Пример может и неказистый, но суть отражает.

Этот пример неказист, преимущественно, для любителей «японок». Так и представляю как они скажут — «Пфф, какой нафиг БМВ автомобиль? Вот Тойота — вот это да». Тем не менее, тосол — это такой же антифриз, как и любая охлаждающая жидкость на которой написано антифриз. Просто антифриз рекомендуют производители иномарок, а тосол — это так, для наших «тазов». Кстати, самая лучшая ОЖ — это вода. Лучшее сочетание цена-качество.

Нельзя добавлять воду в ОЖ! Кто такое сказал? Можно и иной раз даже нужно, только с одним небольшим «но». В составе любой ОЖ есть определенное количество воды, которая со временем испаряется. И недостающего количество можно долить, но если процент нехватки велик, то тут дело не в испарении, а в утечке и воду лить категорически запрещено. В противном случает разорвет ваш двигатель на морозе.

Мифы о дизеле и морозе, наверное, не знает только ленивый. У кого не спроси, про дизель зимой, первый ответ — антигель. На все один ответ — антигель. Но разве это таблетка от всех бед? Увы, нет. Даже сам производитель этого чудодейственного средства указывает на то, что это профилактика, а не лечение. Поэтому заливать его в замершую «саляру» бесполезно. Так как антигель понижает температуру застывания топлива, а не размораживает его. Его необходимо заливать по ходу движения, а не на утро, когда от дизеля осталась одна «льдышка».

Мифы и неточности, так тесно переплетаются в нашем обиходе, что иной раз их легко спутать. Но если мифы могут навредить, то неточности обходятся «малой кровью». К примеру, какое масло более вязкое? Минеральное! Да, но минеральное и синтетика с маркировкой 10W40 имеют одинаковую вязкость, однако, для зимы лучше синтетика. Так индекс вязкости при изменении температур в синтетике выше. Однако, водители старой закалки утверждают что «минералка» гораздо лучше для двигателя и является это мифом или правдой проверить можно только на собственном опыте.

Вообще, любое суждение третьих лиц, всегда, требует проверки, ибо, мнение любого человека всегда субъективно. Поэтому проверять и проверять.

Мифы о зимней эксплуатации автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх