Илья

Как удалить вмятину без покраски?

17.12.2016, Просмотров: 2374

Все мы когда-то попадали в ДТП, сильные и не очень. Так или иначе это приводило к деформации кузовных элементов, порче лакокрасочного покрытия и тд. Однако, повреждения повреждениям рознь. Некоторые можно исправить подручными средствами, некоторые с помощью специальных инструментов, а в некоторых случаях, без серьезного кузовного ремонта не обойтись.

Сегодня мы поговорим об устранении вмятин без малярных работ. Иногда случается, что на кузове осталась вмятина и она не повредила краску и в таком случае прибегать к перекраске детали было бы необоснованной тратой денег и времени. Да к тому же потом отвечать на каверзные вопросы следующего владельца вашего автомобиля нет желания. Так как же это можно сделать?

Способы удаления вмятин без покраски

На сегодняшний день существует немало способов устранения вмятин без покраски. Каждый из них актуален для определенной области повреждения, размера повреждения и цены за устройство. Как правило, многие прибегают к беспокрасочному методу выравнивания повреждений из-за цены полного цикла ремонта детали. Поэтому стоит промониторить стоимость ремонта, а уж потом покупать соответствующее оборудование для самостоятельного исправления неровностей.

Итак, в роли первого способа для вытягивания вмятин выступает использование механических инструментов для рихтовки, то есть самый древний способ. Особенность в том, что выравниваемая деталь устанавливается на специальный верстак и вытягивание вмятин происходит с помощью молотка, зубила и прочих простых вспомогательных инструментов. Способ простой, эффективный, но требует сноровки и опыта. Также можно взять на вооружение специальный комплект инструментов. Набор напоминает крючки, клюшки и рычаги и по стоимости несколько дороже обычных инструментов.

Второй способ при помощи обратного молотка. Все прекрасно знают, что для обратного молотка необходима приварка или крюк в поврежденной детали. Но ведь тогда суть беспокрасочного метода сводится на нет. А вот и не так. Можно использовать подушки (аля присоска). На подушку наносится специальный состав на основе дегтя и можно приступать к выколачиванию. После исправления неровности, отсоединяем присоску при помощи масла и всего делов. Однако, стоит помнить, что способ эффективен только когда повреждение носит локальный характер.

Далее один из самых распространенных способов — рихтование при помощи присосок (вакуумных или пневматических). Данный способ является одним из самых щадящих для поверхности детали. Принцип действия элементарный, присоску помещают на место повреждения и вытягивают в противоположную сторону замятия. Надо сказать, что все зависит от размера повреждения. Если область повреждения меньше диаметра присоски, то эффективность способа падает. При сложных повреждениях, рекомендуется использовать несколько присосок. Огромный плюс метода в том, что нет необходимости снимать деталь с автомобиля.

На ряду с присосками, часто используют распорки. Устройство представляет собой 2 или 4 опоры на арочной конструкции, а в середине винтовой механизм со стержнем и подушкой. Подушка при помощи клеевого состава присоединяется к неровности и вытягивается до исходного уровня. Важно помнить, что диаметр неровности не должен превышать размах опор распорки, иначе способ будет крайне неэффективным.

Широко применяется в процессе исправления вмятин индуктор. Один из самых эффективных способов, который поможет справится с повреждениями, за которые не возьмутся ни молотки, ни присоски, ни крючки и рычаги. Характер повреждения может быть как локальный, так и глобальный.

Принцип работы индуктора — он нагревает металл и делает его более податливым для исправления. Индуктор не изменяет структуру детали автомобиля, пожаробезопасен, не требует применения физической силы (в отличие от присосок). Однако, у способа есть существенный минус — стоимость индуктора. Отвезти авто на станцию, для удаления вмятины будет гораздо дешевле, чем купить прибор себе, при условии, что вы не занимаетесь кузовными работами. Цена на профессиональный прибор колеблется от 90 до 120 тр.

Все эти способы относятся к единому комплексу мер по вытяжке вмятин без покраски и называется PDR.
Его можно использовать только случаях когда:

  • Краска не повреждена;
  • Деформация не носит необратимый характер;
  • Когда авто не старше 15 лет;
  • Когда деталь ранее не рихтовалась (или рихтовалась без грубых способов вытягивания);
  • Когда лакокрасочное покрытие (ЛКП) хорошего качества.

Производители в помощь

Естественно технологию щадящего удаления вмятин не возможно было бы применять без инноваций в области автомобилестроения. Поясню. Современные лаки и краски зачастую состоят из полимерных соединений, которые делают ЛКП более прочными и гибкими. Поэтому велика вероятность получить вмятину без нарушения слоя ЛКП.

И наконец — пресловутый тонкий металл на современных автомобилях. Нет ни одного автомобильного форума, где бы не обсуждались современные «консервные банки» с фольгой вместо металла. Однако, в нашем случае тонкий металл только на руку, ибо вытянуть присоской вмятину на старой волге, практически, не реально.

Удаление вмятин как способ заработка

Каждый, кто решил купить инструменты для исправления вмятин без покраски, сделает это скорее всего раз или два за всю жизнь. Но при условии, что его работа не связана с автосервисом. И что потом делать с инструментами? Выкинуть? Подарить? Продать? Глупо. Логичнее было бы предположить, что человек, решивший самостоятельно исправить неровность и сэкономить, не отказался бы от дополнительного дохода. Этим доходом могло быть выездное удаление вмятин без покраски. Услуга было бы наиболее востребована в крупных городах, ввиду большего числа ДТП, появлению вмятин в заполненных автомобилями дворах, парковках крупных торговых центров. Так же отсутствия возможности и времени отвезти авто на СТО через нескончаемые пробки. Куда проще, когда мастер приедет и сделает все около дома и причем гораздо дешевле, чем в специализированной мастерской.

Думаю тем, у кого уже есть подобное оборудование стоит задуматься и возможно, приработок станет основным занятием или оплачиваемым хобби.

Как удалить вмятину без покраски? изображение 1

Как удалить вмятину без покраски? изображение 2

Как удалить вмятину без покраски? изображение 3

Как удалить вмятину без покраски? изображение 4

Как удалить вмятину без покраски? изображение 5

Как удалить вмятину без покраски? изображение 6

Комментарии 0

Наверх