Илья

Как не попасться на удочку черных автодилеров?

17.12.2016, Просмотров: 1350

Обычно в своих статьях я стараюсь избегать названий компаний, поставщиков или автосалонов, дабы это не выглядела как реклама, ибо деньги мне за это не платят, а бесплатно рекламировать никого я тоже не обираюсь. Однако, данная статья нечто другое. В ней пойдет речь о черных дилерах, которые обманывают людей и подставляют на непонятные проценты по автокредитам или долгосрочные ремонты. Можно назвать это криком души.

Но имен я не буду называть, так как менеджеры и руководители нечестных на руку салонов, меняются со скоростью звука и найти кого-либо, работавшего пару недель назад, уже проблематично.

Кого обманывают черные автодилеры?

Ну, во-первых, конечно же, покупателей из регионов. Думаете, из-за того, что люди в регионах более наивные? Отчасти. Им просто некуда деваться. Приехав в Москву за автомобилем, они планируют сделать это в один день, ибо, родственники тут есть не у каждого, а гостиница — весьма накладное дело. Многие сейчас возмутятся, что не только в Москве орудуют «автокидалы». Конечно не только в Москве. И в других крупных городах такое происходит, просто столица была взята в качестве примера. Однако, и в регионах такое тоже происходит, только в меньшей степени и зачастую, из-за того, что в маленьком городе все друг друга знают и за такие махинации могут в «асфальт закатать», грубо говоря.

Меры предосторожности

Процесс покупки автомобиля можно разделить на несколько этапов:

  • Поиск автомобиля (интернет, объявления в газетах и журналах и тд);
  • Предварительный осмотр;
  • Оформление документов.
Мошенников можно уже вычислить на первом этапе, но это не происходит потому, что желание обладать автомобилем настолько обуревает будущего водителя, что он забывает обращать внимание на существенные мелочи. К коим относится цена авто. Я думаю напоминать не стоит что, если средняя цена по рынку на определенную модель 500 000, а в объявлении стоит 300-350, то в большинстве случаев это обычная «замануха».

Вторым по рейтингу — убитый авто, перевертышь, распил и прочее. Поверить в сказку, что нужны срочно деньги и по этому так дешево, можно только родственнику, другу или хорошему знакомому.

Что касается предварительного осмотра. Верить в то, что авто не бит, не крашен, нельзя даже автосалонам с хорошей репутацией. От них можно получить только гарантию юридической чистоты и за дополнительную плату гарантию на узлы и агрегаты (двигатель и коробка). В этих случаях берем друга с «толщиномером» и проверяем машину. Подкрашена была деталь или вытянута после серьезного ДТП — вы не узнаете. Но во всяком случае представление о машине иметь будете.

На этапе оформления документов проследите, чтобы не было ни каких факсимильных подписей, хотя в моем случае это сыграло на руку. Но об этом чуть позже.

Начнем по порядку. Заманили интересной ценой и что дальше? У меня же есть 100 рублей и за 200 я никак не куплю, я же не дурак. Купите (ударение на «У»). Схема простая. У человека имеется некая сумма денег (400 тр), а желаемый автомобиль стоит 450. Кредит? Как вариант. И вдруг появляется объявление на аналогичный или даже такой же автомобиль за 350. Удача! Останется денег на страховку, переоформление, на замену всех жидкостей и еще чтоб обмыть.

Звоните, спрашиваете про автомобиль, все ли с ним в порядке и тд. Голос приятной девушки уверяет, что все хорошо и вы можете подъехать. Договариваетесь, что приедете через пару дней (или завтра, в зависимости от удаления от автосалона), вам подтверждают, что ваш авто будет вас ждать. Все, пошли купили билеты вместе с бессонной ночью. Мысленно вы уже счастливый владелец «ласточки» и мечтаете как будете мыть ее лучшими автошампунями у себя на даче.

Путешествие на поезде или автобусе и вот вы уже на пороге автосалона. Тут менеджер вам говорит, что вашей машины нет, или она в сервисе или ее продали (какой-то другой менеджер по незнанию, что она закреплена за вами). В общем вышло недоразумение. Перед вами извиняются, предлагают кофе, а вместе с этим и другие варианты автомобилей. Вы соглашаетесь посмотреть (все равно приехали и обратно домой путь не близкий). И тут о чудо, есть аналогичный автомобиль (из линейки рассматриваемых), но он слегка «дороже» (тыс на 100 или больше). Но волноваться не стоит, ведь есть целый отряд представителей банков, который быстро предложат вам подходящие условия по кредиту. И вроде бы все нормально, ситуация не сказать что стандартная, но такое бывает.

Вот тут и начинается магия. Вы соглашаетесь на кредит и даете документы для составления запроса. Через 15 мин должно придти предварительное одобрение банков (реально час- полтора). Ура! Банк одобрил (предварительно). Теперь необходимо внести предоплату, заключить предварительный договор и ждать окончательного решения. Можно даже не переживать, менеджер сказал, что в 99 случаев из 100 придет положительное решение. Вы вносите предоплату (примерно 10% от стоимости авто) и ждете. В моем случае ожидание продлилось 6 часов. Я места уже себе найти не мог. Прошел все супермаркеты в округе, выпил все кофе из автоматов салона (учитывайте еще поездку до Москвы).

И вот наконец мне объявляют, пришло одобрение и надо подписать договор. Я начал просматривать бумаги и выяснилось, что сумма переплаты по кредиту более чем в два раза выше, плюс дополнительные комиссии и различные страховки по каско не на один год, а сразу на 3, так как это условие банка и так дешевле. В итоге автомобиль стоимостью 500 000 превращается в миллион, с учетом того, что расчет по полному взносу был 350.

Вы начинаете отказываться от таких условий и просите вернуть свои 10% обратно. Но тут выявляется один маленький пунктик, в котором указанно, что эта сумма идет на оформление документов и заявок в банк, мол это стоимость услуги, которую предоставил вам автосалон и в случае отказа деньги не возвращаются.

Подруга в слезы, я попросил вызвать директора салона. Начались угрозы с их стороны. Благо при оформлении предварительного договора, я обратил внимание на одну мелочь. Подпись со стороны салона была факсимильная, а по сути штампик с подписью владельца фирмы. И это спасло мои 10%. Я сам одно время имел право подписи от директора на некоторых документах и расписывался своей рукой, а после ставил штамп (подпись по доверенности). Тут же был просто штампик подписи без ничего.

После того, как указал на это она еще 10 минут «побадались»и вернули деньги. Через пару дней я вычитал на форумах о том, что эта целая сеть автосалонов, распиханных по Москве и другим крупным городам. Данный салон размещался под вывеской Ти-Рекс Мотрос и размещался в одном помещении с официальным дилером КИА на ул. Ташкентской.

Но это мне так повезло, а многие плюют на это и соглашаются с условиями, иначе как объяснить существование таких фирм.

Резюме

  • Стоимость авто должна быть средней по рынку (не гонитесь за халявой);
  • Проверяйте документы, обращайте внимание на все мелочи и пункты договоров;
  • Соберите всю информацию в интернете по салону, в который соберетесь ехать.
P.S. Еще прошлой зимой по такой схеме в столице действовала сеть автосалонов Автоград, отзывы можете поискать в интернете.

Как не попасться на удочку черных автодилеров? изображение 1

Комментарии 0

Наверх