Андрей Бобров

Художественная ковка автомобилей. Совместить, не совместимое

15.12.2016, Просмотров: 2215

Многие автомобилисты в погоне за индивидуальностью и неповторимым дизайном своего «железного коня» стремятся искать новые виды, так называемого тюнинга. В последнее время одним из таких проектов стала художественная ковка автомобиля. С одной стороны, кажется, что профессия тюнинг-мастера и кузница никак не могут пересекаться, но как показала практика – в нашем мире все возможно.

Немного истории

Это не первый случай, когда кузнецы прикладывают свою руку к автомобильной промышленности. Даже больше, по большому счету, кузнечное дело – это одна из профессий, которая принимала участие в работе по созданию первых автомобилей. Знаменитые на сегодняшний день марки, а точнее, их создатели обращались к кузнецам, которые выковывали части будущих моделей вручную.

Со временем, по немного от кузнечного производства деталей автомобилей стали отказываться, поскольку появились машины, которые способны сделать процесс намного быстрее. Но, уходя от кузнечного дела, автопроизводство вернулось к нему, почти через 100 лет.

С чего начать

Художественная ковка автомобилей – это один из видов тюнинга, который своей стоимость превышает все известные доработки машин, поскольку процесс протекает вручную и требует особой внимательности. Первые кованые элементы можно встретить на автомобилях в Германии и США, еще в начале 2000-х годов. Сейчас данный вид тюнинга набирает популярности во всем мире.

Процесс начинается с того, что владелец пригоняет автомобиль в кузнечно-тюнинговую мастерскую. Здесь дизайнер, мастер по тюнингу и кузнец разбирают, что можно сделать на автомобиле. Далее, рисуется макет, по которому мастер огня сделает конструкции. Процесс довольно сложный, поскольку стоит учесть все детали, до мелочей, чтобы окончательная конструкция выглядела красиво и идеально. Далее, после согласования макет передается в кузнечный цех, где начинается работа кузнеца.

Работа кузница

Кузнечное дело – это самый тяжелый этап кузнечного тюнинга автомобилей. Так, первым делом, мастер огня и металла начинает подготовительные работы. Они заключаются в расчете количества металла, а также разных его форм и видов. При этом автомобиль постоянно находиться в цеху, чтобы кузнец в любой момент мог приложить заготовку или сделать замер.

Пока кузнец делает необходимые заготовки, дизайнер и мастер по тюнингу переносят на автомобиль макет. Это делается при помощи специального маркера, который легко смывается с автомобиля. Данный процесс может занять целый день, это зависит от сложности макета и рисунка.

В тоже время, кузнец растапливает горн (печь для ковки) и начинает греть заготовки. При этом рабочие снимают с автомобиля все стеклянные детали и обворачивают салон термостойким брезентом. Если есть возможность, снимаются навесные детали, которые будут подданы обработке. Это облегчает работу кузнечного мастера.

Следующим этапом становиться ковка элементов, это достаточно трудоемкий и тяжелый труд, который выполняет сам кузнец. Как показывает практика, этот процесс он делает весь вручную, поскольку машинный способ обработки не подойдет.

Стоит отметить, что для художественно ковки автомобиля используется только горячая кузница. Это значит, что все детали проходят обработку и каление. Все этапы кузнечного дела открывать не стоит, поэтому остановимся на азах.

Каждая деталь изготавливается отдельно, а когда все готовы, то складываются воедино при помощи сварки, заклепок или болтов. Все крепежные соединительные элементы прописываются в чертеже или макете будущего изделия.

После того как все конструкции собраны, предстоит зачистить и провести грунтование поверхностей. Делается это при помощи пульверизатора. Грунтовка применяется не автомобильная, а кузнечная, поскольку конструкция выполнена из металла, который используют кузнецы. На соединительные часты конструкции с автомобилем, грунтовка не наноситься, поскольку эта часть будет поддаваться еще термической обработке, а именно сварочным работам.

Теперь, когда все готово можно перейти непосредственно к процессу установки конструкции на автомобиль.

Установка изделий на автомобиль

Для установки художественной автомобильной ковки нельзя использовать обычную сварку. Вместо стандартного провода, в сварочный аппарат устанавливается флюсовый припой (порошковая проволока). Они проведет сваривание несовместимых конструкций, а также хорошо защитит места сварки от влияния окружающей среды, а именно от коррозионных повреждений.

Перед тем как провести монтаж конструкции на автомобиль, он проходит несколько этапов: мойка, разметка крепежных мест, а также зачистка стыковых плоскостей. Это необходимо для того, чтобы конструкция идеально установилась на машину, и не было кривизны, которая будет бросаться в глаза и создавать дисбаланс всего транспортного средства.

Последним этапом становится покраска. Это также очень тяжелый процесс, поскольку не всегда автомобиль и конструкция краситься в один цвет. Именно поэтому, процесс окрасочных работ может занять целых 10 дней. Для покраски тюнинг версии автомобиля лучше всего использовать около четырех человек, которые будут одновременно проводить несколько операций.

Последним этапом становиться сборка автомобиля, установка зазоров и прочие действия направленные на приданию конструктивных особенностей транспортного средства каким он был до тюнинга.

Вывод

Художественная ковка автомобилей – малоизвестный вид тюнинга, который в наше время только начинает набирать обороты и популярность. В мире существует только 6 таких ателье, которые могут сделать со старого автомобиля – новый шедевр. На просторах СНГ существует только одна такая мастерская, которая малоизвестна, но работы у ребят много, а запись происходит на полгода вперед. Расположена мастерская в пригороде Полтавы, что на Украине.

Художественная ковка автомобилей. Совместить, не совместимое изображение 1

Художественная ковка автомобилей. Совместить, не совместимое изображение 2

Художественная ковка автомобилей. Совместить, не совместимое изображение 3

Художественная ковка автомобилей. Совместить, не совместимое изображение 4

Комментарии 0

Наверх