Андрей Бобров

Как сделать ремонт авто самому и не слететь с гарантии. Нюансы и советы

14.12.2016, Просмотров: 1573

Многие автомобилисты завались вопросом, как сделать ремонта не на гарантийном автосервисе и при этом не слететь с гарантии. Ответ достаточно простой, но не все понимают. Поэтому, на примере разбитого автомобиля в дорожно-транспортном происшествии, разберем данный вопрос более детально.

Попадание в ДТП и действия связаны с этим

Итак, представим ситуацию, когда автолюбитель попал в дорожно-транспортное происшествие. Первыми действиями, которые предпринимают большинство автолюбителей становиться звонок в полицию, страховую компанию и гарантийный автосервис. На своем опыте скажу, что последнее действие лучше всего не делать, если вы не планируете проводить ремонтно-восстановительные работы там.

Когда, приезжают ГБДД и представитель страховой компании (возможно), то происходит регистрация ДТП. Затем, после этой длительной и невыносимой процедуры идет обращение в страховую компанию, где может быть потребуют счет на ремонт автомобиля. Зачастую они хотят оплатить меньше и соглашаются не на профильный автосервис. Здесь и начинается самое интересное. Итак, преступим к вопросу рассмотрения – делаем ремонт и не слетаем с гарантии.

Обращение в автосервис

Сразу расскажу немного норм о ремонте и гарантии, которые знают не все автомобилисты. Распишем это все по пунктам:

  • Гарантийное обязательство распространяется на автомобиль сроком не более чем на 5 лет.
  • Гарантия на каждую отдельную деталь автомобиля идет по отдельности, а не так как рассказывают в автосалоне.

Если вы отремонтируете автомобиль не у нас, то мы вас снимем с гарантии. Это противозаконно, поскольку завод изготовитель распределил отдельно конструктивные элементы, на которые распространяется гарантийное обязательство вне зависимости одно от другого: двигатель, трансмиссия, ходовая и тормозная система, навесное оборудование (крыть, капот и тд), электроснабжение и дополнительное оборудование.

  • Гарантия снимается только в тех случаях, которые предусмотрены техническими и юридическими нормами завода изготовителя, а не автосалона.

Ну, пожалуй, с пунктами, которые должен знать обязательно автомобилист, мы разобрались. Теперь стоит разобраться, с вопросом, что делать, если автомобиль не законно сняли с гарантии. Данный вопрос также разберем по пунктам:

  • Получить официальное подтверждение с печатями салона, что вас сняли с гарантии. При этом в нем должно быть указана причина, дата снятия и это все заверено юридическими формами.
  • Обратиться в суд, подать заявление и прикрепить первоначальные документы.
  • Обратиться с официальным письмом на завод изготовитель, или к официальному представителю компании производителя.

Это не главный автосалон страны, а именно представитель завода. Обычно это гражданин страны производителя. В письме стоит расписать все причины и нюансы, которые привели к такому решения автосалона. Также, к официальному запросу стоит приложить нотариальные копии таких документов: ответ автосалона, паспорт гражданина РФ (или заграничный паспорт), технический паспорт автомобиля, позывное заявление в суд.

Как показывает практика, до суда дело не доходит, поскольку вмешивается в дело представитель завода, который уже разбирается с автосалоном, который принял не правомочное решение от имени компании. Больше скажу, на своем опыте, что для того чтобы дело не дошло до суда салон выплатит 10-20 тыс. рублей морального ущерба.

Ремонт и гарантия

Теперь, рассмотрим, как сделать ремонт и не слететь с гарантии. Как уже понятно, снять с гарантийных обязательств могут только те детали, которые подверглись ремонтному воздействию. Но, неприятно терять гарантию на кузов, когда поврежденная задняя боковина была отремонтирована. Поэтому, соблюдаем следующие пункты и все будет хорошо:

Гарантийному автосалону не обязательно знать, что ваш автомобиль был поврежден.

Если они, каким-то путем узнали о ремонте автомобиля. Автосалон не вправе затребовать у владельца справку с места ДТП, счета с другого автосервиса и прочие документы, которые касаются вашего автомобиля. Так они не получат официального подтверждения, что какие именно повреждения были нанесены, а соответственно снять эти детали с гарантии.

Если автосалон не знал, что было ДТП, но доказывают, что эти детали (в основном кузовные) отремонтированы не у них — до последнего, пока вам не предоставят письменное повреждение ремонта деталей не на официальном автосервисе, утверждайте, что ремонтно-восстановительных работ не проводилось. Если все же они очень сильно настаиваю, то стоит перейти в контрнаступление и утверждать, что они продали вам битый автомобиль. Это осадит их, и они успокоятся.

Если раскрытие ремонта все же произошло, гарантийные обязательства снимаются с тех деталей, которые были отремонтированы. На замененные изделия гарантийные обязательства остаются.

Повреждение лакокрасочного покрытия, никаким боком не влияет на снятие с гарантии, поскольку в нормах завода четко прописано: деформация или повреждение элемента кузова и навесного оборудования, гидроудар двигателя и тому подобное – есть причины, при которых эта деталь снимается с гарантийного обязательства. Остальные детали автомобиля подлежат гарантийному обслуживанию в обязательном порядке.

Вывод

Напоследок скажу, по своему опыту автомобиль автосалону очень тяжело снять с гарантийного обязательства, если владелец машины во все оружие и знает, какими факторами апеллировать. В противном случае, суд решает все споры.

Как сделать ремонт авто самому и не слететь с гарантии. Нюансы и советы изображение 1

Комментарии 0

Наверх