Илья

Покупка нового автомобиля? Легальные хитрости автосалонов

13.12.2016, Просмотров: 1402

Подержанная машина? Вы серьезно? Да я лучше буду ездить на новом «тазу», чем на старой иномарке. И ездят. А потом вы видите этих ребят в очереди у кассы в какой-нибудь «Авто-ладе» или «Лада +» и тд (все названия вымышленные, любое совпадение с реальными, является случайностью), в то время как вы стоите за «незамерзайкой» или еще как какими-либо «расходниками».

Тут, по идее, сейчас должен произойти взрыв, мол, да ладно как будто иномарки не ломаются и прочее. Конечно ломаются и ремонт их стоит дороже. В этом мире нет ничего вечного, особенно того, что было сотворено руками человеческими. Суть не в том, чтобы выбирать между новой отечественной или б/у — шной иномаркой, а в принципе между новой и не очень. Вопрос стоит в бюджете, выделенным на покупку авто. У кого денег больше, чем волос на голове (лысые не учитываются), то для них вопрос подобного выбора не стоит. А для тех, у кого бюджет ограничен, эта тема не дает спать по ночам.

Дать точный ответ на вопрос что лучше, я не стану и другим не советую. Ибо, пусть каждый решает сам, что для него лучше. Можно лишь получить рекомендации надежности той или иной модели, целесообразности выбора модели, нюансам и подводным камням вторичного рынка и тд.

Много публикаций в интернете на тему, как выбрать подержанный автомобиль, как его проверить, протестировать или продиагностировать, но почему-то многие оставляют без внимания новы автомобили, наивно полагая, что с ними проблем не будет. А вот и зря.

Как человек, который проработал некоторое время в отделе продаж одной из крупнейших (в прошлом) сетей автосалонов, могу заявить, что «нулевая ПТС», т.е. автомобиль вышедший с конвейера, не дает вам ни какой уверенности, что данный автомобиль в идеальном состоянии и прослужит вам как минимум весь гарантийный срок. Хотя это тоже довольно смешно 3 года или 100 тыс км пробега. Бред. Владельцы немецкого автомпрома, в последнее время, стали все чаще ощущать приближение конца гарантии, а с ее наступлением, как по мановению волшебной палочки, начинаются поломки.

Ну а теперь про интересное. Всем известно, что в автосалоне стоят автомобили как в шоуруме (витрине, торговом зале как хотите), так и на внешней стоянке. Внутри машины стоят чистенькие, наполированные, панель натерта, кожаный салон обработан кондиционером и прочими премудростями. В общем, не машина, а сказка на колесах. На стоянке же, как правило, она не закрытая, машинки стоят запыленные, под солнцем или под слоем льда и снега, в общем вид не презентабельный. Напоминаю, что речь идет про эконом и средний сегмент, ибо Феррари, всяко, будет стоять под крышей, у них не предусмотрены стоянки на сотни машин. Но мало, кто знает, что у крупных сетевых автосалонов есть еще и распределительные центры, в которые поступают автомобили, непосредственно с заводов. В той сети, где работал я такая стоянка находилась в 100 км от Москвы и обращались с автомобилями там, мягка скажем, не как любимой женщиной. Их мало, кто проверял и зачастую отправляли в автосалоны с перегонщиками, а не автовозами.

И что тут такого? Да нет, ничего, кроме того, что бывали случаи, когда автомобили приезжали в салон с поведенными головками цилиндров, из-за перегрева авто. А случалось это благодаря тому, что каким-то образом были порваны патрубки системы охлаждения и автомобиль перегревался, даже в мороз. На заводе недосмотрели? Возможно. Чинить все равно новому владельцу, так как механик поменяет патрубок, зальет вам новую ОЖ и будь здоров. Прибыль, терять ни кто не будет. Проще отправить авто на гарантийный ремонт, в случае обращении недовольного владельца.

Или был такой случай, когда владелец приезжал за автомобилем, а его почему-то мариновали в салоне с утра до вечера. Оказалось, что у его будущего внедорожника, стоимостью более 2-х миллионов рублей, отказал инжектор, в тот момент, когда его хотел механик отправить на мойку перед продажей. Владелец об этом, конечно же не узнал.

Такие случаев сотнями происходят ежедневно по автосалонам в одной только столице. Про всю остальную Россию говорить даже не приходится, тем более, что в глубинке люди жаловаться не привыкли.
Так что делать выбор в пользу нового автомобиля или бывшего в употреблении решать вам.

Легальные хитрости автосалонов или почему по дорогам ездят «уродливые» автомобили?

Наверняка многие видели едущих по дорогам явно уродливые машины и задавались вопросом, почему водитель остановил на нем свой выбор. На «вкус и цвет товарищей нет». Согласен, но только лишь от части, ибо приходилось видеть, как люди приезжали за одним автомобилем, а покупали совсем другой, хуже по качеству, дороже по цене и менее привлекательным с эстетической стороны.

Разберем почему это происходит. А все дело в бонусах и оплачиваемых задачах. Помимо плана продаж, в автосалоне есть оплачиваемые задачи. Эти задачи ставит головной офис исходя из требований завода-производителя. Например на один отечественный внедорожник, была поставлен бонус производителем в 300$ и поэтому эти автомобили наводнили наши дороги. Хотя качество было далеко не на уровне, да и за эти деньги можно было, что-то по интереснее приобрести. Но как пересаживают с одного автомобиля на другой, ведь одного желания продавца не достаточно? А все просто.

Возьмем один пример из продажи седана эконом класса зимой: Пришли в салон покупатели с твердым намерением приобрести недорогой французский автомобиль неплохого качества. Мама, папа и дочка. Они даже привезли своего старого немца, чтобы сдать его по Трейд-ин. Но вот загвоздка, менеджер, с продажи данного автомобиля, получит только небольшой процент, а если он им продаст, скажем китайский автомобиль, то сверху еще получит 200$, которые вечером ему выплатят прям на кассе.

Обычно в салоне, кроме опытных менеджеров, всегда бывают новички, которые только постигают азы автобизнеса. Они находятся рядом со своими наставниками, чтоб научится чему-либо, но и конечно используются как «принеси-подай». Так вот, вы хотели один автомобиль, а вам продали другой, который вы сами, между прочим, выбрали.

И тут нет ни какого мошенничества или гипноза, все предельно честно и прозрачно. Просто менеджеры сработали на контрасте. Вас вывели на улицу и показали ваш автомобиль, вы в него сели, но его естественно, никто не прогревал. В нем холодно, непрогретый двигатель глохнет, при трогании. В общем настроение у вас падает. И сразу после него, вас сажают в тепленький «китаец», или другой необходимый для продажи автомобиль, а за то время, пока вас поили кофе в салоне, менеджер-новичок его прогрел, начистил до блеска, надушил приятным ароматом и прочее. И вот вы в теплом авто, вам комфортно и ни чего не глохнет, все работает как часы, да еще и парктроники дарят. Слов нет, одни эмоции и девочка, ясно даст родителям понять, что она хочет. Так же и летом происходит, только с кондиционером.

P.S. Порою люди сами не знают, чего хотят и приобретаю то, что хочет продавец. Поэтому наблюдайте за поведением продавца и не будьте так наивны. А в одной из следующих статей, я расскажу, как сам чуть не попался на уловку, но только на очень нелегальную. В последствии узнал, что это распространенная криминальная схема.

Покупка нового автомобиля? Легальные хитрости автосалонов изображение 1

Комментарии 0

Наверх