Стас

Сканеры для диагностики автомобилей

30.11.2016, Просмотров: 5692
Самый первый этап ремонта любого современного автомобиля – проведение диагностических работ. Для выполнения этой операции применяют диагностические сканеры – микропроцессорные устройства, позволяющие сканировать коды ошибок автомобилей. Кроме того, некоторые модели профессиональных сканеров позволяют адаптировать электронные компоненты и блоки, производить перепрошивку процессоров блоков управления автомобиля, выполнять иные операции.

Протоколы диагностических устройств

С момента начала массового производства автомобилей они стали оснащаться электрическими узлами. Поначалу электрика стояла в системах запуска, зарядки, освещения и звуковых сигналов. Ремонт электрической части требовал от автослесаря минимальных знаний в области электрики. Поэтому такой специальности, как автоэлектрик в то время не существовало. И сейчас многие средние учебные заведения готовят специалистов-автослесарей, в программе обучения которых также есть курс автомобильной электрики, хотя их знаний явно недостаточно для проведения даже простого электроремонта современного автомобиля.

В начале 60-х VolksWagen начал производство автомобилей с электронной системой подачи топлива. Она имела довольно оригинальное имя «Elefant». Именно эта система и считается началом эры электроники автотранспортных средств. В 70-х годах уже все продвинутые автомобили оснащались электронными устройствами. Тогда же разработчики не без просьбы станций обслуживания автомобилей стали разрабатывать электронные системы диагностики.
Поначалу это была самодиагностика. Я уже в этом блоге рассказывал про нее.

Надо отметить, что и в настоящее время многие автомобили имеют возможность проведения самодиагностики. Производители официально не афишируют эти возможности, но в интернете можно найти сведения, каким образом произвести самодиагностику конкретного автомобиля. Например, для того, чтобы прочитать ошибки автомобилей Crysler, необходимо три раза выключить-включить зажигание в течение 7 секунд. После этого на панели одометра будут поочередно высвечиваться коды ошибок. Для чего предоставляется такая возможность? Вероятно, в процессе эксплуатации автомобиль сломается в малонаселенной местности, где нет специализированных СТО. Предоставляется возможность хоть как-то узнать о характере неисправности.

В 1980 году General Motors ввела протокол обмена данными автомобиль-компьютер по интерфейсу Assembly Line Diagnostic Link. Это был первый шаг на пути унификации диагностических устройств. Однако, в то время практически каждый производитель стремился разработать собственный протокол обмена данными. Американцы пошли другим путем. Они усовершенствовали протокол ALDL и сначала в 1991 году в штате Калифорния сделали обязательным протокол OBD-I, On Board Diagnostic, для всех авто, продаваемых на территории штата. С 1996 года уже обновленный протокол OBD-II стал обязателен для всех автомобилей, продаваемых на всей территории США. В Европу протокол перешел в качестве обязательного с 2000 года для дизельных, с 2004 года – для бензиновых автомобилей. Одновременно с этим разработаны стандарты для шин обмена данных CAN (Control Area Network).
Стандарт OBD-II помимо общего протокола регламентирует установку разъема диагностики в пределах досягаемости водителя (не далее одного метра от руля) и вид этого разъема.

Виды диагностических сканеров

Сейчас на рынке диагностических устройств представлено большое количество разнообразных сканеров. Условно из можно классифицировать:
  • По маркам диагностируемых автомобилей: дилерские, одномарочные и мультимарочные.
  • По применению: любительские, полупрофессиональные, профессиональные.
  • По типу связи с автомобилем: кабельные, wi-fi, Bluetooth.
  • По программному обеспечению: Android, iOS, Windows, универсальные.
  • По способу отображения информации: с собственным дисплеем, внешним устройством (ноутбук, планшет).

Профессиональные диагностические сканеры

К профессиональным диагностическим сканерам можно отнести:
  • дилерские диагностические устройства;
  • одномарочные диагностические сканеры типа LEXIA, VAG, PLANET и так далее;
  • мультимарочные сканеры типа KTS, Launch.

Стоимость профессионального мультимарочного сканера начинается от 60000 рублей, их приобретают большинство СТО, даже если не занимаются электроремонтом автомобилей. После любого ремонта автотранспортного средства могут возникнуть неисправности электронной части, даже после снятия-установки аккумулятора. Сейчас часто профессиональные мультимарочные сканеры приобретают вскладчину гаражные сообщества, автоклубы, службы такси, просто друзья-автолюбители.

Наиболее простые, с понятным интерфесом, удобные в использовании профессиональные диагностические сканеры LAUNCH, например, сканер x-431 Master.


Сканер имеет мультимарочную платформу с постоянным обновлением, встроенный принтер, прост в работе и обслуживании. Такие сканеры приобретают СТО, которые специализируются на ремонте «всего, что заезжает». Стоит сканер немногим более 70000 рублей.

Сканер позволяет производить дилерские функции: адаптацию и кодирование блоков управления, калибровку пневматической подвески, вывод показаний датчиков, тестирование и активацию исполнительных устройств, сброс сервисных интервалов, привязку иммобилайзеров, регистрацию ключей и много других специальных функций.
Покупателям следует остеречься китайских подделок сканера. В принципе, они дешевле, имеют те же функциональные возможности, однако она не обеспечивается техподдержкой и обновлением.
Новинка 2016 года – сканер Bosch KTS 590.

Его стоимость превышает 120.000 рублей. Однако и профессиональных возможностей больше: связь через Bluetooth, поддержка протокола Euro-5, встроенный мультиметр и цифровой двухканальный осциллограф, расширенные возможности программирования.

Полупрофессиональные диагностические сканеры

Полупрофессиональные сканеры в рамках функции определения кодов ошибок не уступают профессиональным. Однако они имеют ограничения в вопросах программирования блоков управления, сервисных режимах. Наиболее удачная в настоящий момент, совсем недорогая (от 35 долларов на китайских сайтах) версия диагностического сканера AUTOCOM (DELPHI) CDP+.
На китайских сайтах можно найти огромное количество разнообразных версий CDP+.



В их комплект входят:
  • • диагностический сканер;
  • • диск с программным обеспечением для диагностики легковых и грузовых автомобилей;
  • • USB кабель;
  • • OBD-II кабель.

Для диагностики более старых легковых автомобилей и грузовых авто, имеющих диагностические разъемы иной от 16-пиновой формы, можно отдельно приобрести комплекты переходников (8 штук от 25 USD).


Самое сложное при работе с CDP+ это установка и активация программного обеспечения. При покупке сканера убедитесь, что его не надо активировать через электронную почту, поскольку выполнить эту операцию практически нереально. Диск должен поставляться вместе с активацией, иначе могут возникнуть сложности.

Процесс диагностики автомобиля AUTOCOMом исключительно прост: загружаете программу, выбираете автомобиль, подключаете кабели, включаете зажигание авто, и запускаете диагностику. Далее читаете коды ошибок и их расшифровку на русском языке. Если программа самостоятельно не идентифицирует код ошибки (а это возможно), тогда к этому можно подключить поисковик.

CDP+ также позволяет производить сброс сервисных интервалов, адаптацию некоторых устройств. Вполне приличный диагностический сканер для небольших автомастерских. Некоторые студенты приобретают AUTOCOM для заработка на диагностике. Отбивает себя через пару недель.

Любительские сканеры

Большинство любительских сканеров — мультимарочные. Как правило, они позволяют посмотреть коды ошибок двигателя. Бывают в кабельном, bluetooth и wi-fi исполнении.
Сейчас можно купить Bluetooth OBD-II сканер ELM 327 стоимостью от 200 рублей.

Для автолюбителя это не деньги. Бросил сканер в бардачок, авось когда пригодиться. Работает такой сканер с программой Torque на платформе android. Бесплатную версию программы можно скачать в Google play.

Программа имеет простой графический интерфейс, доступный любому автолюбителю. Работать с ней можно на android-телефоне или планшете.
Производятся диагностические сканеры, для работы с которыми не нужно внешних устройств: они имеют встроенный дисплей.


Такое устройство стоит совсем недорого – от 1500 рублей, работать с ним предельно просто – подключил к разъему, выбрал режим – и диагностируй.
Есть более дорогое устройство такого типа – LAUNCH EasyDiag Plus.


Немного подороже, но и надежнее от качественного производителя.
Launch Creader VI rus – нечто среднее между профессиональной, полупрофессиональной и любительской диагностикой.



При покупке дилеры обычно активируют профессиональный режим Launch Creader VI rus для двух марок автомобилей (находящихся в личном пользовании). Для остальных марок остается рабочим только режим сканирования OBD-II двигателя и трансмиссии. Имеется возможность дальнейшей самостоятельной активации дополнительных марок авто на сайте производителя Launch, но это требует абонентской платы, и немалой.

При покупке и работе с диагностическими сканерами следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Приобретая сканер определенной марки, определите, насколько рационально он будет использоваться. Если вы работаете на ремонте кузовного оборудования, ни к чему приобретать дорогой KTS, достаточно простенького CDP+.
  2. Помните, сканер не средство, а метод ремонта. Не спешите менять блок, на неисправность которого показала диагностика, возможно, в схеме имеется обрыв или короткое замыкание. Воспользуйтесь электросхемой и мультиметром.
  3. Простейший сканер ELM 327 в дополнении с установленной программой на смартфоне – отнюдь не ненужная комплектация вашего автомобиля. Ее обязательно нужно дополнить самым недорогим китайским мультиметром. Такой ремкомплект, общей стоимостью до 500 рублей, когда-нибудь обязательно пригодится в путешествии.

Сканеры для диагностики автомобилей изображение 1

Комментарии 0

Наверх