perl

Обслуживание автомобиля в Америке: сам или в автосервисе?

23.11.2016, Просмотров: 6445

Давно собирался написать, да сомнения одолевали: будут ли полезны частные и поверхностные впечатления от обслуживания и ремонта автомобилей в Америке. Материалов на эту тему в интернете много, причём спорного и противоречивого, часто полезного по содержанию и временами смачного по форме.

Всё же решил поделиться — может быть, практические идеи пригодятся у нас — всегда лучше поучиться на чужих ошибках.

Чинят ли в Америке машины сами автовладельцы?

Казалось бы, дурацкий вопрос: самая богатая в мире страна, родина современного автомобилестроения и тотальной автомобилизации населения, где одних только независимых автосервисов более 225 тысяч (для сравнения у нас эта цифра почти в 7 раз меньше). Да и дилерских центров там хватает, а гарантия — она и в Африке гарантия — боязнь её потерять носит интернациональный характер.

Так что легко принимается на веру миф о недалёких умственных способностях янки, которые не знают куда заливать моторное масло, меняют автомобиль на новый после проколотой шины и совсем не озабочены его обслуживанием.

Немного цифр

Однако при детальном рассмотрении выясняется, что:
  1. Население США почти в 2,5 раза больше нашего, а легковых автомобилей больше в 6 раз — автомобилизация началась куда раньше.
  2. Ежегодно продается более 15 млн. новых (в прошлом году — 17,5) и почти 40 млн. подержанных автомобилей (у нас эти цифры от 1,5 до 2,9 млн. новых и от 4,9 до 5,5 млн. подержанных).
  3. Средний срок владения новым автомобилем в США — 6,5 лет, а у нас — около 4.

То есть, по количеству автосервисов на тысячу автомобилей парка и на тысячу ежегодно продаваемых новых автомобилей «силы примерно одинаковы». При этом их парк стареет (значит, нуждается в сервисе) быстрее нашего.

Конкретный опыт

Исходные данные подопытной американской семьи: бывший «наш народ» в количестве 6 человек и стажем пребывания в “соединёнке” более 15 лет. Благосостояние семьи я бы определил как умеренное по их (как мне кажется) меркам: не жируют, но и впроголодь не живут.

Место действия — сельская местность восточного побережья (детям свежий воздух нужен, да и жильё уже своё). До места работы родителей около 70 км. Семейный парк — 2 автомобиля: Субару Импреза с пробегом 144 тыс. км 2006 года и Мазда 5 с пробегом 176 тыс. км 2012 года — машины с нашей точки зрения свежими не назовёшь.
Глава семейства своими руками меняет:

  • резину (на дисках) весной и осенью;
  • по регламенту моторное масло и масляный фильтр, воздушный фильтр. Отработку в любом количестве (а не как у нас — более 200 л.), можно бесплатно сдать в магазин, если самому не надо;
  • тормозные колодки и тормозные диски — по мере износа;
  • свечи зажигания, лампочки, предохранители — по мере необходимости.
Всё это производится в типичном для таких домов гараже обычными инструментами. Ну, и нехитрый набор расходников хранится тут же.

Плюс к этому выполняются мелкие работы: дворники, долив жидкостей, подзарядка аккумуляторов, уход за кузовом и салоном, чистка, мойка, визуальная диагностика.

А ещё (видимо, природная любознательность и профессия программиста отца семейства) диагностика простеньким сканером ошибок по OBD II (если в Мазде check engine загорелся) и прошивки ЭБУ профессиональным сканером Субару (но это уже для массового потребителя не типично).

Экономика

“Ну, и сколько денег ты на этом выигрываешь?” – был мой первый вопрос. Выяснилось, что, например, на замене масла — сущие копейки, а вот замена колодок и дисков приносит 150—200 американских рублей экономии — для большой семьи тоже деньги.

Но экономия (точнее экономия на прямых затратах) стоит не на первом месте. Главе семейства куда важнее, что он уверен в качестве использованных материалов и запасных частей и добросовестности работ. А дешёвых материалов, «кривых» расходников и косяков в работе механиков в Америке более чем достаточно — он сталкивался с этим сам и не раз.

Еще один решающий фактор — время. Сдать машину на обслуживание — это потеря 3-4 часов, как ни крути, а обслуживание дома занимает времени в разы меньше, да ещё сам планируешь, когда тебе удобно.
На круг выходит, что хоть экономия в основном и косвенная (качественное ТО продлевает жизнь машины, а рабочее время главы семейства стоит уже ощутимых денег), но может быть оценена как приличная.

Тенденция

У нас принято считать, что самим выполнять простые операции по обслуживанию автомобиля — пережиток голодного на личные транспортные средства советского прошлого. Дескать, пора уже и нам забывать, куда моторное масло заливается. Хотя по данным аналитиков по истечении гарантийного срока более 30% сограждан обслуживают и ремонтируют свои машины самостоятельно.

А как у них? Может быть, пример выше совсем нетипичный?

Может быть, только вот пожилой сосед уже знакомой нам семьи с видимым удовольствием (сам в хорошую погоду наблюдал) обслуживает и ремонтирует три (два легковых и пикап) своих Форда. А у других соседей глава семейства постоянно на работе и заменой масла занимается его жена (она домохозяйка, мать троих детей).

Вообще-то, я попробовал разыскать статистику в интернете, но оказалось, что это непросто: многие американцы занимаются самостоятельным сервисом время от времени, или подразумевают под этим термином только мойку машины и чистку салона, или пользуются услугами сети DIY (do it yourself – аренда подъёмника — услуга уже известна и в нашей стране).

То, что удалось разыскать (данные опросов) свидетельствует: более 30% владельцев автомобилей в США полностью или частично (как правило, в послегарантийный период) обслуживают свои автомобили самостоятельно. Цифра на удивление похожа на такую же оценку у нас, что, мне кажется, и понятно: любознательных людей с правильно вкрученными руками в любой стране хватает.

Здесь (как, впрочем, сейчас и у нас) легко найти печатные и видео пособия по обслуживанию и ремонту машин, хорошо налажена покупка и доставка запчастей и материалов через интернет, великое множество форумов с участием специалистов. Да и сами производители в инструкции по эксплуатации все чаще приводят материалы для самостоятельного обслуживания.

Конечно, обычный автовладелец может далеко не всё: сложный ремонт требует квалификации и специального оборудования, но простые вещи вполне можно делать самостоятельно. Эта тенденция, как мне кажется, характерна и для Америки и для нас: сервис своими руками, особенно в теперешних экономических условиях, продолжает оставаться актуальным.

Обслуживание автомобиля в Америке: сам или в автосервисе? изображение 1

Обслуживание автомобиля в Америке: сам или в автосервисе? изображение 2

Обслуживание автомобиля в Америке: сам или в автосервисе? изображение 3

Комментарии 0

Наверх