Стас

Энциклопедия автоэлектрика. Программа Tolerance Data. Часть 2

19.11.2016, Просмотров: 3704
На следующем рисунке я привел диаграмму для датчика распредвала, второго по главности датчика блока управления двигателя. Почему второго. Потому что первый – это датчик коленвала. Все датчики оказывают существенное влияние на работу двигателя. Но с неисправностью других двигатель, как правило, заводится и худо-бедно работает. А вот, когда не работают датчики коленвала или распредвала, двигатель не завести. Но опять же, не факт.

Некоторые дизельные движки молотят и без них. В более ранних моделях двигателей датчики коленвала отсутствовали, зажигание контролировалось датчиком распредвала. Иногда его называют датчиком Холла. Совсем не потому, что его господин Холл придумал. В нем используется эффект Холла. В двух словах поясню его, если смогу. Есть полупроводниковая прямоугольная пластина. К двум противоположным сторонам подводится постоянное напряжение. С других двух противоположных сторон снимается сигнал. Если датчик помещается в переменное магнитное поле (движется магнитик, сопряженный с вращением распредвала), будет сигнал вращения распредвала.

Итальянец Magneti Marelli упростил задачу и использовал простой электромагнитный эффект (катушка индуктивности) для датчиков. Сейчас одноименная фирма с численностью 19.000 сотрудников производит половину всех датчиков автомобилей.


А вот такой сигнал можно снять осциллографом с инжекторов. Он немного замысловатой формы, это потому что инжектор представляет электромагнит, там идут колебания. Если не будет точного соответствия, не страшно, главное чтобы был импульс.


Далее переходим в меню ABS. Как видно на рисунке, в этой модели возможна установка 8-ми разновидностей систем.


Выбрав систему, имеем принципиальную схему. Я в блоге описывал принцип работы ABS. В двух словах. Блок управления (это тот, что длинный) собирает информацию с датчиков вращения колес (их четыре), положения руля и гравитации и передает к регулятору давления в тормозных трубках. Все просто.


Наиболее частая проблема ABS – неисправность либо обрыв датчиков колес. Начинают поиск с головы – откидывают разъем, заглядывают на распиновку его (рисунок ниже) и проверяют (прозванивают) нужный датчик. Первый датчик подсоединен к 8 и 10 контактам. Напомню, иногда в датчики встраивают диоды, поэтому и прозванивать их надо в режиме диода последовательно в двух направлениях.


Далее блок SRS, подушек безопасности. Там также все просто: есть датчики удара и занятости сидений (это для экономии, зачем срабатывать подушке, если на сидении никого нет). Потом исполнительные механизмы – пиропатроны. Маленький взрыв (это для скорости срабатывания), и подушка наполняется газом. Наши умельцы выбрасывают сработавшие подушки и заменяют их резистором 2,2 Ом, как показано на приведенной ниже схеме.



Система климат-контроля. Здесь разработчики сжалились: раскрасили провода. И правильно: самая сложная, на мой взгляд, и капризная система. Она включает много датчиков температуры, регуляторов оборотов печки и распределителей воздушных потоков на конкретные места. Именно они изображены в приведенном фрагменте схемы. Обычно они выходят из строя не электрически, а механически (заклинивают в крайних положениях, расклинил, смазал солидолом и порядок).

Есть еще вкладка CAN-шины. Она не очень информативна, но иногда нужна. CAN-шина — это своеобразная локальная сеть автомобиля. Если нарушается связь, на приборной панели может не индицироваться некоторая информация, может не работать сигнализация, еще хуже – АКПП может войти в аварийный режим. Вот тут-то и пригодится схема.


Далее очень-очень полезная вкладка – предохранители и реле. Обычно автолюбители при любой неисправности лезут проверять предохранители. И это правильно. Неправильно только, что делают это напросвет, а если и прозванивают, то прямо на их рабочем месте. Причем проверяют все. Иногда пользуются данными интернета (схемой расположения предохранителей) и проверяют конкретный предохранитель, это грамотно. Надо только помнить, что за конкретную функцию может отвечать не один, а несколько предохранителей. Наоборот, один предохранитель может обслуживать несколько узлов, как в данном случае. Посмотрев на строку внизу рисунка, можно увидеть: выделенный предохранитель «предохраняет» АКПП, таксиметр, круиз-контроль и лампы заднего хода.


Следующий блок предохранителей и реле расположен под приборной панелью. Если выделить конкретное реле, в нижней строке видно, что оно обслуживает вентилятор радиатора. Вообще, в некоторых автомобилях может быть достаточно много плат предохранителей и реле, расположенных в моторном отсеке, под приборной панелью, с правой и левой стороны торпеды, под сидениями, в багажнике, на аккумуляторной батарее. И все они описываются программой.

Последнее подменю переводит в описание кодов ошибок. Справочные данные по OBD-кодам можно найти в сети, они, в принципе, одинаковы для всех марок современных автомобилей, собственно для этого и разрабатывался протокол.


Программа Tolerance Data имеет существенную особенность – в ней есть описание кодов самодиагностики и последовательности их считывания для автомобилей более ранних годов выпуска. На приведенном ниже рисунке описан порядок самодиагностики для автомобиля FORD ESCORT 1990-1996 г.в. Кратко переведу. Подсоедините положительный вывод светодиодного тестера к + аккумулятора. Соедините отрицательный вывод светодиодного тестера к контакту 17 диагностического разъема. Перемычкой соедините 40 и 48 контакты разъема диагностики. Включите зажигание. Светодиод начнет моргать. Светодиодный тестер можно сделать самому: последовательно соедините маломощный светодиод и резистор номиналом от 500 до 2000 Ом.

Моргания будут состоять из двух пакетов. Количество морганий=цифра. Исключение 0=десять морганий. В данном примере – код ошибки 22. Далее следует таблица, по которой определяется расшифровка ошибки. Замечу, эта таблица универсальна для большинства Ford-ов до 1996 г.в. Под капотом автомобиля, а именно там обычно расположены разъемы самодиагностики, может быть несколько разъемов (для ABS, SRS и др.)


Для других марок автомобилей коды самодиагностики и разъемы иного вида. Ниже приведен пример для Hyundai.


Самый последний раздел, Администрирование, полезных данных для русскоязычных пользователей не содержит, разве что код активации. Он создавался для зарубежных мастерских.


Программа Tolerance Data – неплохой помощник для проведения электроремонта автотранспортных средств. Она применяется, как вспомогательная, если не удалось найти информацию на более универсальных программах.

Энциклопедия автоэлектрика. Программа Tolerance Data. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх