Стас

Энциклопедия автоэлектрика. Программа Tolerance Data. Часть 1

17.11.2016, Просмотров: 15289
Еще одна программа, созданная специально для автоэлектриков, Tolerance Data. Многие автоэлектрики даже не подозревают о её существовании. Но, на мой взгляд – довольно информативная программа, которая может пригодиться и на СТО других профилей. Я рассмотрю версию 2009.2. Её можно спокойно найти на торрентах. Конечно, немного старовата, но отлично подходит для СТО, работающих с автомобилями средних годов, тем более интерфейсы всех программ для автоэлектриков немного совпадают, изучив программы AUTODATA и Tolerance, можно без труда освоить любое специализированное программное обеспечение для автоэлектриков. Автолюбители и автомеханики найдут в этой программе немало полезных сведений. На диске программа занимает около 6,5 ГБ. Устанавливается программа просто, после загрузки на экране появляется главное меню, причем со станицы последнего просматриваемого автомобиля. Иногда это бывает удобно.


После этого выбирается стрелочками возле марок авто требуемая модель. Да, забыл напомнить, что интерфейс английский, но автоэлектрика без элементарных знаний американского языка никто на работу и не возьмет.


Главное меню, собственно, это строчка SERVICE DATA – ELECTRONICS – ADMINISTRATION. Начнем по порядку, входим в подменю SERVICE DATA – SCHEDULE (график обслуживания). Видим периодичность замены фильтров, проверки аккумулятора и других комплектующих. Очень полезная информация для СТО и автолюбителей.



Если нажать на маленькие значки справа, можно найти дополнительную информацию по количеству масла и типу фильтра. И в справочниках не надо рыться.



В нижнем меню на рис.3 Есть круговая стрелочка «назад». Это «сброс сервиса». Если ее нажать, появляется картинка с описанием, как это сделать.



Перейдем к следующему подпункту SERVICE DATA – TECHNICAL DATA, появится раздел технических данных всех систем автомобиля (двигателя, блока управления двигателем, электрической системы и т.д.).



Например, у этого автомобиля код двигателя AVB, четыре цилиндра, восемь клапанов, объем точный 1896 см.куб., компрессия 19,5, мощность 101 л.с.и так далее по списку. Не каждый владелец знает такие данные о своем авто.



А вот, если кликнуть по маленькой буковке I справа, то появляются дополнительные сведения, как то порядок расположения цилиндров на следующем рисунке. С нормальносторонним движением все знают этот порядок, а вот с некоторыми узкоглазыми двигателями бывают непонятки. У них и ремень ГРМ справа находится иногда, поди там разберись, откуда считать номер цилиндра.



Есть еще вкладочка, которая дает понятие о годе выпуска авто. Для этого автомобиля сведения о коде зашиты в 10-й позиции VIN-а. Если там вбита буква W, значит автомобиль 1998 года рождения, чтобы вам не твердил продавец.



Есть также некоторые технические данные по схеме установки ремней.



Очень красивая, на мой взгляд, картинка по расположению диагностического разъема. До девятого года – под ручником, после – под приборной панелью. Теперь понятно, почему программа занимает так много дискового пространства на компьютере – она изобилует картинками и фотографиями высокого качества.



Не буду утруждать себя переводом других полезных сведений, отмечу лишь, что в разделе CAPACITIES описано количество и марка масел, охлаждающей жидкости и прочих расходников для автомобиля.



Добрались до очень нужного раздела SERVICE DATA – REPAIR TIMES (на языке СТО – нормо-часы). Еще раз напомню. Каждое нормальное и ненормальное СТО должно иметь программы для определения продолжительности определенных видов работ. Расчет стоимости работ должен осуществляться, исходя из временных затрат на конкретные работы.

Некоторые продвинутые автовладельцы имеют такие программы, как эта или AUTODATA (я ее уже описывал) и сразу говорят – «Это работа весит 3 нормо-часа, я и буду платить за три». В таком случае мы отвечаем – « если твоей машине тридцать лет, может тебе еще и советскими рублями заплатить». Конечно, хамить не надо, но коэффициент повышающий в зависимости от года выпуска автомобиля надо вводить. Иногда одну гайку полдня приходится откручивать для гнилых машин. На рисунке я высветил строку: эмблемку поменять на этот автомобиль надо за 0,2 часа. Это как электровеник по боксу надо носиться.


А вот на замену свечей накала, как на рисунке внизу, получается неплохо. 3,30 часа вроде, если я не ошибся, почти пол рабочих дня, а работу можно за часик сделать.



Ну и наконец, подбираемся к следующему меню – ELECTRONICS. Входим в подраздел ENGINE MANAGEMENT, система управления двигателем. Я не буду сейчас подробно описывать схему этого блока. Я это делал уже не раз в этом блоге. Отмечу лишь особенности изображения схем в Tolerance Data:

  1. Очень большое неудобство – отсутствует подпись цветов проводов, как в AUTODATA. А это крайне нужно, когда необходимо найти нужный провод в толстенном жгуте.
  2. Плюс – схема изображена компактно.
  3. Минус большой – нет данных о распиновке разъемов датчиков, их технических характеристиках.
  4. Зато – номера контактов разъемов всегда подписаны.
  5. Но самый большой плюс – в Tolerance гораздо больше схем для «пожилых» авто, чем в AUTODATA. И этой программой мы часто пользуемся при ремонте автомашин солидного возраста.



Очень интересно, что при индикации расположения узлов системы управления двигателя в подкапотном пространстве используется натуральная фотография, даже с элементами износа. Очевидно, разработчики перелопатили весь интернет, чтобы найти фотки, а возможно и фотографировали автомобили сами.




Одним из преимуществ программы считаю красочное и понятное изображение распиновки разъема блока управления двигателя. Таблица внизу показывает реальные напряжения на каждом разъеме при различных оборотах двигателя.




В конкретно выделенной строке для проверки работы МАР-сенсора от 31 контакта разъема на минус батареи (корпус) в положении «Зажигание включено» мультиметр должен показать напряжение 5 Вольт. Для полной проверки МАР-сенсора необходимо выполнить все перечисленные в таблице операции. Если кликнуть по значку «маленький фотоаппаратик», высветиться диаграмка, ее проверяют осциллографом. Все измерения нужно делать при подключенном к блоку управления разъеме, т.е. с обратной стороне.
Продолжение следует.

Энциклопедия автоэлектрика. Программа Tolerance Data. Часть 1 изображение 1

Комментарии 1

Наверх