Илья

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера

14.11.2016, Просмотров: 2027

Как мы уже выяснили из предыдущей статьи, порошковая окраска это электростатическое напыление красящего порошка на металлическую поверхность. Нам известно, что для процесса окраски, кроме самого порошка, необходим пистолет (распылитель), покрасочная камера и сушилка.

В своих статьях, я неоднократно говорил, что практически любое оборудование для ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов можно сделать своими руками. И подобное «колхозное» оборудование не будет уступать заводскому аналогу по своей производительности и качеству производимых действий. Так же не стоит забывать, что некоторые инструменты, все же, лучше приобрести, причем сделать это в специализированных магазинах, чтобы на них имелась гарантия. Так как хорошее профессиональное оборудование дешевым не бывает.

Возвращаясь к теме порошковой окраски рассмотрим, что лучше купить, а что лучше изготовить самому. Лучше с позиции бюджета.

Краскопульт (распылитель) — однозначно приобрести. Цена на электростатические распылители по рынку колеблется в пределах 8500 рублей и выше. Далее покрасочная камера и полимеризационная печь, тут ценник разнится и даже очень. Можно приобрести готовую покрасочную линию, в которую будет включена камера, подвесы, транспортеры, печь с модулями управления температурными режимами, вентиляция и прочие радости современного оборудования. Ценник на такие вещи начинается от 300 тр. и до 900 тр. Сумма, прямо скажем, не для «гаражных кулибиных». Но момент поправимый, если руки и голова играют в одной команде.

Порошковая покрасочная камера своими руками

Перед началом закупки инструментов и материалов, следует для себя уяснить — необходимо делать отдельные камеры для покраски и спекания или одну камеру с печью. Разница в том, что если вы планируете окрашивать несколько предметов разными цветами, то пользоваться совмещенной камерой будет невозможно. Поэтому лучше изготовить две. Тем более, что печь можно вообще «приколхозить» из старой духовки. Опять же все зависит от размеров деталей и их количества.

Что нам будет необходимо для монтажа покрасочной камеры? Из инструментов:

  • Болгарка;
  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Заклепочник и сварочный аппарат;
  • Ножницы по металлу, плоскогубцы, петли для дверей, рулетка и уровень.
При монтаже каркаса можно пользоваться сварочным аппаратом (лучше полуавтомат) или же заклепочником, если нет сварки. Из материалов:
  • Профильная труба (размер профиля выбирайте исходя из размеров камеры);
  • Листовой металл;
  • Утеплитель;
  • Петли, защелки;
  • Тэны, блок управления, кабель и вентилятор,
  • Фильтры;
  • Арматура для устройства вешала.
Все материалы берем из расчета конструирования двух камер (покрасочной и печи). Начинаем сборку камеры с каркаса, который фиксируем либо сваркой, либо болтами. Корпус обшиваем оцинкованным металлическим листом при помощи заклепок. Покрасочная камера у нас без печи, поэтому утепление не требуется. Выводим кабель и подсветку в потолке камеры. Кабель и есть второй заряд. Первый на распылителе. Не забываем про заземление. Стоит организовать систему фильтрации, ибо осевший мимо детали порошок, можно будет использовать повторно, очистив фильтр. Устанавливаем подвесы с крючками и запитываем их к сети. С камерой покраски все понятно (надеюсь), переходим к печи.

Задача печи разогреть воздух до 200-220 градусов и поддерживать температуру в течении 20-30 минут, этого будет достаточно для полного спекания порошка на поверхности детали. Конструируем каркас из профильной трубы и обшиваем его с внутренней стороны листом оцинкованной стали. В верхней части корпуса оставляем место для подвода вентиляционной трубы с вентилятором. Направляющая трубы должна размещаться строго перед нагревательным тэном, чтобы струи воздуха проходили через них вниз и поднимались к подвешенным деталям, тем самым распределяя температуру по камере равномерно. Сам вентилятор и проводку необходимо разместить за пределами печи, оставив внутри только вентиляционные шахты. Изготовив внутренний корпус и вентиляцию монтируем нагревательные элементы внутри камеры и запитываем проводку на электронный блок управления. На щитке блока управления также располагаем управление вентиляцией. Блок управления должен быть с регулятором температурного режима и, желательно, с автоматическим отключением.

Далее изготавливаем двери и утепляем корпус печи. Утеплитель лучше брать базальтовый. закрываем утеплитель стальным листом. Двери печи тоже должны быть тщательно утеплены и герметично закрывались. При наличии правильно сконструированного оборудования и инструментов, процесс порошковой окраски будет максимально быстрым и качественным. Не стоит забывать про вешала для охлаждения окрашенных частей. Изготавливаем их из тех же профильных труб с арматурой для перекладин и крючков.

При условии нечастых окрашиваний порошком, покрасочную камеру и печь можно разместить под одним корпусом, что сэкономит деньги на материалах, к тому же оборудование займет гораздо меньшее пространство в гараже. Как вариант, вместо печи для просушки можно использовать старую газовую плиту, а точнее ее духовой шкаф. Естественно размер окрашиваемых деталей будет ограничиваться размерами духовки, однако для окраски колесных дисков среднего размера вполне хватит. Температурный режим и таймеры уже установлены на любой печи, остается только приделать туда стандартный газовый баллон, а если печь электрическая, то вообще проще простого.

Подобные способы изготовления оборудования хороши для любителей домашнего тюнинга и восстановления раритетных мотоциклов и автомобилей, доставшихся от предков. Люди часто прибегают к изготовлению домашних покрасочных камер, гальванического оборудования для хромировки, меднения или золочения деталей. Подобный кастомайзинг популярен среди владельцев бобберов, чопперов и кафе-рейсеров, а также винтажной автомобильной техники.

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера изображение 1

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера изображение 2

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера изображение 3

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера изображение 4

Порошковая окраска автомобиля. Часть 2. Порошково-полимеризационная камера изображение 5

Комментарии 0

Наверх