Илья

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки

12.11.2016, Просмотров: 6610

Из всех возможных способов окраски металлических изделий, кузовных деталей автомобилей и мотоциклов, порошковая окраска является одним из самых технологически сложных, но в то же время экономичных. Экономичных в плане расхода материалов и его потерь в процессе окрашивания. Возникает некая дилемма, относительно экономии средств, с одной стороны не дешевое оборудование, с другой стороны экономия на сырье и материалах. Подобная экономия будет актуальна для мастерских, профессионально занимающихся порошковой окраской, для обычного обывателя такая экономия сомнительна.

Что такое порошковая окраска автомобиля?

Метод окраски порошковыми материалами называется электростатический или полимеризационный, кому как больше нравится. Сама технология появилась довольно давно, но применять ее в авто и мотопроме стали буквально с десяток лет назад. Порошковой краской покрывают рамы автомобилей, диски, некоторые кузовные детали, элементы моторного отсека и подвески, рамы и двигатели мотоциклов, крылья и корпуса коробок передач, в общем все то, что подвергается негативному воздействию окружающей среды и перепадам температур. Особой популярностью в последнее время пользуются услуги по покрытию порошком колесных дисков, рамы мотоциклов и ретро автомобилей под реставрацию.

Для качественного нанесения покрытия следует соблюсти технологию работы с порошковыми красками, иначе искомый эффект достигнут не будет. В этом и есть загвоздка работы с подобным материалом — соблюдение всех условий. В отличие от стандартных лакокрасочных материалов, порошок требует особой камеры для нанесения и полимеризации (спекания).

Этапы нанесения порошковой краски

Первый и самый трудоемкий этап — подготовка поверхности. В зависимости от состояния окрашиваемой детали и сложности ее рельефа, используем пескоструйную очистку или обычную наждачку. Поверхность тщательно необходимо очистить, для обеспечения максимально гладкого и ровного слоя будущей краски, а также для прочности покрытия. В процесс очистки входит обезжиривание поверхности и фосфатирование.

Фосфатирование необходимо для защиты металла от коррозии и улучшения адгезии (прилипания). Вместо механической пескоструйной обработки поверхности, можно провести химическую очистку с использованием растворов на основе соляной, фосфорной, азотной или серной кислоты. Химическая очистка (травление) более производительна по сравнению с механической и проста в применении.

После тщательной очистки поверхности, изделие необходимо промыть и просушить. После полного высыхания необходимо изделие загрунтовать специальным порошковым грунтом. Использовать лучше эпоксидные грунты, это улучшит адгезионные и антикоррозийные свойства материала. Грунт подсох и переходим к следующему этапу — окраске.

На данном этапе происходит все самое интересное и для него требуется специальное оборудование: распылитель порошковой краски, покрасочная камера и сушилку. Денег на распылитель лучше всего не жалеть и приобретать качественный, от этого будет зависеть качество покрытия. А вот с камерой можно и сэкономить, но только не в том плане, чтобы приобрести китайский ширпотреб, а изготовить самому. Об этом в следующей статье. Итак, мы имеем профессиональный распылитель (краскопульт), покрасочную камеру, полимеризационная печь.

В отличии от обычного краскопульта, порошковый распылитель выпрыскивает заряженный порошок (электростатичный) на изделие с противоположным зарядом. В покрасочной камере порошок удерживается на поверхности окрашиваемой детали с помощью статического притяжения. Далее окрашенный предмет отправляем в полимеризационную печь — это и будет завершающим этапом окраски. В полимеризационной камере происходит спекание краски, формируется защитный слой, которой приобретает нужную эластичность, эстетику и прочностные характеристики. По сути дела, процесс полимеризации — это своего рода сушка под воздействием температуры в 200-220 градусов. Далее необходимо деталь полностью охладить и можно полировать. Печи могут быть с любым источником тепла (электричество, газ и даже нефтепродукты), главное, чтобы оптимальная температура могла быть контролируемая и поддерживаемая.

Подобный способ окрашивания имеет ряд явных преимуществ и недостатков, которые помогут вам определиться с необходимостью в выборе данного процесса для восстановления или защиты поверхности автомобиля или мотоцикла.

Достоинства порошковой окраски

  • Нанесение в один слой (с одного прохода толщина покрытия достигает 35 мкм, что значительно экономит время);
  • Антикоррозийные, ударопрочные свойства, а также устойчивость к перепадам температур;
  • Экономичность (потери краски при проходе составляют 1-2%, стандартные краски — 40-50%);
  • Нет необходимости использовать отвердители и растворители, что существенно экономит средства и многократно улучшает пожарную безопасность;
  • Возможность получения необычной текстуры (матовая, полу матовая, под кожу и тд);
  • Высыхание поверхности за 30 минут;
  • Долговечность (производители дают гарантию не менее 20 лет).
Но нет идеальных материалов и порошковая краска не исключение из правил.

Недостатки порошковой окраски

  • Наносить краску можно только при помощи профессионального (и под час недешевого оборудования);
  • Заявленная толщина в 35 мкм и есть минимальная, что ограничивает работу с деталями, на которое требуется более тонкие слои;
  • Краску не возможно колеровать самостоятельно, но данный недостаток легко компенсируется большим количеством оттенков и текстур.
P.S. Что касается ценового диапазона, то ориентируясь на среднюю стоимость покраски колесных дисков, она составляет 800 — 2000 р в зависимости от размера диска. В принципе не большая цена для обновления или восстановление внешнего вида поверхности, дешевле только баллончиком.

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки изображение 1

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки изображение 2

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки изображение 3

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки изображение 4

Порошковая окраска автомобиля. Часть 1. Достоинства и недостатки изображение 5

Комментарии 0

Наверх