Василий Дудкин

Один из первых авто ГАЗ-3110 – история покупки, личное мнение о машине

11.11.2016, Просмотров: 1968

Машина ГАЗ-3110 – одна из легенд российского автопрома, но недостатков у нее хватает с избытком, хотя есть и много положительных моментов. В 1997 году я покупал новую машину в автосалоне, проездил на ней два года, а так как сам работал в этом же предприятии, получил скидку при покупке. Тогда модель только что вышла на российский рынок и достаточно высоко ценилась, тем более, в то время иномарок в России было немного. В этой статье я расскажу об опыте эксплуатации этого автомобиля, обо всех его плюсах и минусах.

Покупка ГАЗ-3110

На момент, когда я решил купить «десятку», у меня была ГАЗ-31029, брал у нас же, в торговом предприятии, к тому времени отъездил на ней год. Я так загорелся покупкой, что даже был готов взять автомобиль с неисправным двигателем, так как на тот момент это был единственный вариант. Представьте, как у нас на ГАЗ собирали машины – авто только выехал за ворота автозавода, и у двигателя тут же застучал коленчатый вал. Но это меня не испугало, так как сам был мотористом, к тому же мне за брак еще дополнительно уступили в цене.

«Двадцать девятую» я продал очень быстро, запросил за нее небольшую цену, а купил авто сотрудник нашей фирмы. ГАЗ-3110 оформил за один день, но перед этим отремонтировал двигатель – поставил новый коленвал, шатуны и маслонасос, именно насос и был причиной неисправности, так как не нагнетал нужного давления.

Первые впечатления

Почему же я решил сменить машину? Как только увидел «Волгу-десятку», сразу же отметил для себя выгодные отличия от 31029:
  • совсем другая панель приборов, из мягкого пластика, с замечательным внешним дизайном, с «человеческим» приборным щитком (не то что у 29-ой, на который и смотреть не хочется);
  • передние дисковые тормоза (дождались-таки от «Волги» такого чуда);
  • 15-е колесные диски, которые выглядели гораздо симпатичнее допотопных дисков R14;
  • другой капот и весь «задок» – крышка багажника, задние крылья, автомобиль стал смотреться солиднее;
  • анатомические сиденья, они уже шли на всех машинах (на своей 29-ой мне «сидушки» пришлось переставлять с навороченной «Волги» 3102, где высокие сиденья считались дополнительной опцией);
  • неразъемный задний мост с более скоростным передаточным числом главной пары;
  • наличие бара-подлокотника, который появился между передними сиденьями.
У 3110 много и других приятных мелочей, например, симпатичный салонный плафон, наконец-то нормального вида штатные боковые зеркала, более удобный «ручник». Сев за руль нового авто, я отметил, что в отличие от 31029 «десятка» более плавно едет, ее не так мотает на дороге при скорости выше 80 км/ч, да и в салоне комфортнее.

За счет другого заднего моста ГАЗ-3110 разгоняется быстрее, хотя у меня машина была с тем же движком ЗМЗ-4021 (под 76-й бензин) и такой же 4-ступенчатой КПП. Кстати, с завода все первые «десятки» шли с «четырехступками» и 402-ми моторами, только в 1998 году в серийное производство пошли 406-е двигатели и МКПП-5. Еще после 29-й я привыкал тормозить, поначалу при торможении чуть ли не ударялся головой о лобовое стекло. На 31029 нужно было жать на педаль тормоза со всей дури, и то машина сразу не хотела останавливаться.

В общем, в плане комфорта и с технической точки зрения машина стала лучше почти во всех отношениях, за исключением одной детали – из-за другого размера колес авто более жестко переезжал железнодорожные переезды и лежачие полицейские, да и по неровной дороге машина ехала, как по стиральной доске.

Неисправности и недостатки

Проблема всех русских машин – низкое качество сборки, и даже имея новый ГАЗ, можно его начинать ремонтировать сразу. Расход бензина с 402-м карбюраторным мотором что на ГАЗ-31029, что на 3110 – почти одинаковый. Летом на трассе меньше 12 литров на сотню у меня не выходило, хотя я несколько раз менял карбюратор (была возможность). Зимой 18 литров – это стандарт, лучшего результата добиться было трудно.

«Десятка» в эксплуатации была у меня чуть более двух лет, в ноябре 1999-го я ее продал. Хотя машину не бил ни разу (даже не царапал нигде), сколы появились по всему кузову, стали чуть-чуть зацветать низы дверей. От дворников слегка потерлось лобовое стекло, появились рыжики снизу передних крыльев. Подкрылки на машину я ставил сразу, делал антикор днища и колесных арок, а если бы обработку не производил, ржавчина наверняка бы добралась и до кузова.

За время эксплуатации 3110 два раза менял генератор – первый раз перестал работать тахометр, а во втором случае и вовсе пропала зарядка. Ремонтировать узел не стал, все-таки работал в торговом предприятии, где товарных машин всегда было много. Остальное все по мелочи:

  • устранял «гирлянду» задних фонарей, когда вместо сигнала поворота загорались сразу все огни (плохо была прикручена масса);
  • несколько раз принимался регулировать дверные замки, но через некоторое время двери опять начинали закрываться плохо;
  • менял комбинацию приборов, через год эксплуатации перестал работать спидометр;
  • дважды менял замок на бардачке, кстати, это слабое место, замочек часто ломается чуть ли не на всех «десятках».

Плюсы ГАЗ-3110

Теперь о плюсах: места в салоне более чем достаточно, за рулем сидишь, как король, даже несмотря на то, что рулевая колонка ни в каких положениях не регулируется. Эта машина разгоняется намного быстрее и легче, чем 31029, ту «баржу» по-хорошему раскочегарить – нелегкая задача.

В багажнике тоже найдется место, где разложить вещи, но вот только багажный отсек мог бы быть немного глубже, еще с завода в комплекте шла огромная полка под запаску. Я практически сразу полку выкинул, может быть, она кому-то и нравится, но для меня такая конструкция – кусок ненужного металлолома.

Движок после замены коленвала больше хлопот не доставлял – масло не расходовал, работал без перебоев. Коробка передач уже так не выла, как на «двадцать девятой», работала вообще без нареканий. Один раз залетел колесом в открытый люк, только помял колесный диск, и то на нем доехал до шиномонтажа. Вывод – подвеска неубиваемая, но нужно не забывать ее вовремя шприцевать.

В целом автомобиль ГАЗ-3110 – очень даже неплохая машина, но у нее одна большая беда – очень ненадежное кузовное железо. Уже позднее, через несколько лет, я много по работе сталкивался с «Волгами», и видел, как насквозь прогнивают пороги, до дыр – двери и крылья, и очень непросто найти кузов, который не «поела» бы ржавчина. А с криворукими сборщиками можно и смириться, все же мы сами с руками.

Один из первых авто ГАЗ-3110 – история покупки, личное мнение о машине изображение 1

Комментарии 0

Наверх