Илья

Закись азота. Нюансы, особенности и подводные камни

30.09.2016, Просмотров: 2763

В первой статье о закиси азота, мы рассмотрели назначение и принципы работы системы, коснулись некоторых положительных сторон, но упустили из виду отрицательные стороны, некоторые нюансы и подводные камни, встречающиеся по ходу обращения с подобной системой. Производители, конечно указывают на безопасность работы системы с условием выполнения всех правил обращения и прочие мелочи. Но, кто у нас смотрит на правила? По опыту могу сказать, смотрят, но только тогда, когда уже поздно.

В первую очередь необходимо коснуться переделок в самом двигателе. Хоть система закиси азота и позиционируется, как увеличение мощности авто без дополнительных вмешательств в ДВС, но все же некоторые доработки должны присутствовать. Почему? Потому, что при установке нитроса увеличивающего мощность со 100 до 130-150лс, в голове всегда будет висеть назойливое слово «мало». А мало потому, что на городских улицах вы гоняться со стоковыми машинами не будете, а для дреговых заездов действительно будет маловато, ибо любой стандартный «Прилюд» с «втековым» двигателем в 2,2 литра (красноголовым) вас оставит далеко позади и смысла красоваться синими баллонами в багажнике перед честным народом не будет. А соревноваться с полуразвалившимися Жигулями и Ладами, сами понимаете, можно и без азота.

Недостатки системы подачи закиси азота

Любое вмешательство в заводские настройки и характеристики двигателя ведет к его быстрому износу. Вот и закись азота на ресурс влияет вопреки уверениям производителей систем. Однако, тут есть спорный момент.

Во-первых, при грамотной калибровке и отладки системы, вред минимален либо отсутствует;

Во-вторых, закись используется не на регулярной основе, а в пределах количества заездов, планируемых сделать.

Но не стоит сбрасывать со счетов влияние оказываемое на механизм, которое возникает благодаря чрезмерным нагрузкам, относительно рассчитываемых производителем. Хотя те ухищрения, которые сейчас использует производитель, дабы чаще гонять вас в официальные сервисные центры, давно уже перешли всякую черту и ваш автомобиль способен на гораздо большее, чем его настроили на заводе.

Одни из неудобных недостатков является занимаемое место баллонов в багажнике. Смешно и тем не менее. А так же их взрывоопасность. Есть еще один существенный недостаток, но он относится к автомобилям, в которых планируется установить только систему подачи закиси и больше ничего. Этакий «бюджетненький» тюнинг. В таких авто чаще всего летит двигатель и трансмиссия. Ну сами подумайте мотор (пусть хоть и на время заезда) начал выдавать на 30-40% мощности больше при прочих равных условиях. А именно, коробка та же, сцепление тоже, задний редуктор (отечественная классика) заводской, поршневая группа стандартная — как все это будет реагировать на «озверевший» двигатель и вас с «наполеоновскими» планами обогнать всех на свете? Правильно, все начнет постепенно, а что-то сразу, разрушаться.

Доработка двигателя под N2O

На что же нужно первоначально обратить внимание? Начать нужно с ресурса. А именно поменять кривошипно-шатунный механизм. Поршни необходимо заменить на кованные и установить спортивный коленвал. Данные манипуляции помогут двигателю справится с возросшими нагрузками.

Второй момент — подача топлива. Без увеличения количества топлива о приросте мощности можете забыть, так как закись азота — это не топливо и крутить мотор просто так не будет. Значит необходимо повысить давление бензина поступающего в двигатель. Давление повышаем установкой более производительного топливного насоса, а также форсунок другого диаметра. Но тут есть момент, при котором необходима грамотная настройка форсунок. В инструкции, купленной вам системы, будут указанны рекомендуемые параметры (иначе может возникнуть детонация из слишком большого диаметра сопла). Замена насоса и форсунок — минимальные траты, на которые идет водитель для улучшения подачи топлива. Другой вариант же — полная замена топливной системы, что само собой гораздо дороже.

Приступаем к доработке зажигания. Зачем это нужно? Закись азота делает топливную смесь более плотной, что вызывает ее более быстрое сгорание и соответственно более быстрый ход поршня. Пик давления наступает раньше, а избыточное давление принимает на себя возвратно-поступательный механизм, что приводит к потере мощности и нередко к поломкам. Таким образом необходимо замедлить зажигание на 1,5-2 градуса на каждые 50 л.с.

Важным моментом является замена стандартных свечей зажигания. Зачем это нужно и какие свечи ставить? Так как объем и давление смеси возросло, необходимы и свечи этому соответствующие. Свечи должны быть с меньшим зазором между электродами, нежели стандартные, так как возросшее давление в цилиндре препятствует прохождению искры в стандартном зазоре, а это может привести к перебоям в зажигании. Так же свечи должны быть пониженного температурного диапазона (примерно на шаг-два ниже). Если температурный диапазон выше нормы, то смесь начнет перегреваться, что вызовет детонацию, если ниже, что свечи не нагреются. В любом случае, следует ориентироваться на рекомендации производителя систем закиси азота. Важным фактом, является длинна внутренней части свечи (ввернутой). Чем меньше свеча, тем лучше работает зажигание.

Нюансы в работе системы

Часто возникают вопросы от автолюбителей, особенно от тех, кто систему ни когда не пробовал и пробовать не собирается, но почему-то считают, что знают о ней все. Самый популярный о том, насколько хватит стандартного баллона — на 10-15 заездов, при условии, что он будет установлен под правильным углом (15 градусов). Важно, когда баллон на исходе, мощность теряется из-за спада давления. Эффективно работает система, если в баллоне осталось не менее 20% закиси.

Одним из важнейших моментов, интересующих всех желающих установить себе нитрос — как система будет вести себя с турбиной и можно ли делать чип-тюнинг?

С турбиной N2O будет вести себя великолепно. Даже больше того, закись послужить неким дополнением к охлаждению воздушной массы после прохождения интеркулера, что повысит эффективность самой турбины. Что касается чип-тюнинга, то на момент возникновения системы подачи закиси азота — чиповать было крайне опасно и ни кто за это не брался, а в сейчас появились специальные прошивки для «нитросистем»

Закись азота. Нюансы, особенности и подводные камни изображение 1

Закись азота. Нюансы, особенности и подводные камни изображение 2

Закись азота. Нюансы, особенности и подводные камни изображение 3

Закись азота. Нюансы, особенности и подводные камни изображение 4

Комментарии 0

Наверх