Илья

Закись азота - безудержная мощь

31.08.2016, Просмотров: 2373

Легенда гласит, что закись азота увеличивает мощность мотора в десятки раз и толкает автомобиль благодаря пламени разного цвета, вырывающегося из глушителя. Разве это не так? Разве в «Форсаже» и NFS огонь не вырывается из выхлопных труб и подобно ракете мчит авто вперед? Вырывается, но только закись азота тут не причем. А виной всему «Огненный дракон», но об этом в другой раз.

А вот правда гласит, что Нитрос увеличивает мощность до 200 л.с без модернизации узлов двигателя. С учетом доработок можно снять до 400.

Что такое система подачи закиси азота и с чем ее едят?

Итак, разберем что же это и как воздействует на мотор. N2O используется для мгновенного увеличения мощности, за счет увеличенного количества рабочей смеси в камере сгорания. Всем известно, что чем больше топлива сгорит в цилиндре, тем сильнее произойдет воздействие на поршень и значит двигатель сильнее раскрутится. А причем тут закись азота? А притом.

Для эффективного сжигания топлива необходим кислород, а в азоте его больше чем в воздухе. В итоге получается горючая смесь соединяется с дополнительным кислородом в окиси азота, а так как азот имеет свойства охлаждаться и поступать в впускной коллектор с отрицательной температурой, то он и охлаждает и топливную смесь, делая ее более плотной. А плотной смеси уместится гораздо больше в камере сгорания и соответственно давление возникшее в результате сгорания будет больше, а значит увеличится мощность мотора и скорость автомобиля. Вроде бы все просто. Не даром этот способ повышения мощности мотора считается самым простым и быстрым. Шутка ли профессиональному мастеру необходимо не более 5 часов для того, чтобы повысить мощь V-образной восьмерки на 200 лошадей.

Надеюсь, теперь многим станет понятно, что закись — это не волшебное топливо, которое раскручивает двигатель до невероятных характеристик, это своего рода катализатор и источник дополнительного кислорода, а сам азот является защитным материалом от детонации.

Типы систем подачи закиси азота

На данный момент имеется два типа систем впрыска закиси азота:
  • Сухая;
  • Мокрая.
И имеется отдельная система непосредственного впрыска закиси в цилиндр. О ней чуть позже.

Сухая

Принцип действия данной системы состоит в том, что азот впрыскивается во впускной коллектор отдельно от топливной смеси. Особенность в том, что давление в коллектор нагнетается топливным соленоидом, а давление закиси колеблется вместе с количеством топлива. Плюсы в том, что не требуется глобального изменения в общей конструкции системы подачи топлива и установке дополнительных механизмов. Есть и существенные минусы. Из-за перепада давления, объем азота может меняться, а количество топлива всегда постоянно, таким образом может возникнуть «голодание» на некоторых цилиндрах, что приводит к несбалансированной работе. Кроме того стоковые форсунки могут рассыпаться не выдержав давления. Но это легко лечится установкой «бошовских» инжекторов.

Мокрая

«Фишка» заключаются в подаче насыщенной окисью азота бензиновой смеси через пластины, которые монтируются между заслонкой и впускным коллектором. Достоинство мокрой системы состоит в постоянстве топливно-азотистой смеси, что делает работу мотора сбалансированной и ровной. Имеется и ряд существенных недостатков:

  • Образование топливной лужи во впуске(она исчезает после отключения системы);
  • На соленоид оказывают влияние испарения бензина (закись азота способствует быстрому испарению бензина, что увеличивает мощь двигателя, но пагубно влияет на работу соленоида);
  • Чрезмерное давление азота может привести к утечке готовой смеси через цилиндр.
Непосредственный впрыск (direct port)

И наконец, если вам не по душе подобные системы с их преимуществами и недостатками, лучше установите себе непосредственный впрыск закиси в цилиндр или как она по другому называется многоточечная система впрыска. Суть концепции в том, что азот подается непосредственно в цилиндр около впускных клапанов. Она гораздо эффективнее, чем две другие и к тому же снабжена электронной системой контроля подачи и состояния мотора. Система снабжена датчиками контролирующими в целом мотор, отдельно каждый цилиндр и дроссельную заслонку. Все данные поступают на отдельный монитор и дают полный контроль происходящего.
Эффективность и популярность системы подачи N2O

Два понятия тесно связанных друг с другом. Популярность система получила не только благодаря фильмам и симуляторам гонок, а по большей степени из-за ее эффективности на единицу вложенного рубля. На сегодняшний день, это самая эффективная система увеличения мощности двигателя не требующая огромных вложений и кардинальной доработки двигателя. Если условно разделить системы на те, которые можно ставить на обычные гражданские авто и на спортивные, то увидим, что на неподготовленный 4-х цилиндровый мотор можно поставить систему, увеличивающую его мощность в диапазоне от 40 до 60 л.с. и это при условии, что больше ни каких доработок. Такая система в среднем по рынку будет стоить от 25-40 т.р + установка порядка 10 тр. Согласитесь не особенно дорого для прибавки в 60 лошадей.

Конечно можно самостоятельно установить подобную систему и сэкономить на поездке в мастерскую, но это потребует от вас опыта проведения подобных работ, инструментария и помещения. К всему прочему нужно не только грамотно установить все компоненты и провести настройку, чтобы не терялся смысл от купленного оборудования.

Нюансы по настройке, регулировке, воздействию на ресурс двигателя и мелочи, такие как емкости баллона и стоимость его заправки + некоторые хитрости вы узнаете из следующей статьи.

P.S. Систему закиси азота можно установить на отечественный автомобиль с карбюраторным мотором. Проблем не будет, если правильно подобрать систему и грамотно установить.

Закись азота - безудержная мощь изображение 1

Закись азота - безудержная мощь изображение 2

Закись азота - безудержная мощь изображение 3

Закись азота - безудержная мощь изображение 4

Закись азота - безудержная мощь изображение 5

Закись азота - безудержная мощь изображение 6

Комментарии 0

Наверх