Илья

Чип тюнинг. Плюсы и минусы

31.08.2016, Просмотров: 2307

Тема чип тюнинга довольна обширная и полна неожиданностей, приятных и не очень. Как и в любом процессе доработки авто, тут встречаются подводные камни, которые не всегда являются отрицательными. Например чипуем машину, чтобы она выдала весь свой потенциал. Увеличивается расход бензина, так ли это на самом деле? Увы нет. Объясняю. Большинство владельцев опираются на цифры взятые из официальной брошюрки для своего автомобиля, так сказать из характеристик заявленных заводом. А кто-нибудь знает как эти показатели рассчитываются? Как замеряют расход топлива?

Обращая внимание на объем двигателя, многие забывают о массе автомобиля. Это самая главная ошибка. Если взять к примеру Деу Матиз с двигателем 0,8 литра, то его расход будет выше чем у автомобиля с полутора литровым «движком». Почему? Потому что маломощному мотору тяжело таскать тележку. Если его чипануть, то не факт, что возрастет расход. Он может и в меньшую сторону не пойдет, но машина станет резвее, не требуя при этом, дополнительной заправки. Итак, увеличение мощности не всегда приводит к повышенному расходу.

Далее «чипуем» с целью уменьшить расход. Тем самым настраиваем систему газораспределения и изменяем пропорцию топливной смеси. Проще говоря делаем смесь обедненной. Значит на каждый цикл топлива будет расходоваться меньше? Да. Но не спешите радоваться. А детонация? Обедненная смесь плохо воспламеняется и хорошо детонирует на сжатие, что в итоге приводит к уменьшению ресурса двигателя, а в городском режиме к увеличению расхода топлива. И к тому же, большинство людей считают, что если сделать прошивку на экономию топлива, можно давить в «тапку» и машина будет потреблять как кузнечик. Нет. В данном варианте, экономичность подразумевает еще и определенный стиль езды (овощной), когда вы плавно разгоняете и тормозите, не делаете кик-даун и прочие радости динамичной езды. В этом случае будете экономить топливо, но если решите устраивать шашки на дороге, расход у вас будет выше, чем у гораздо более мощных и прожорливых двигателей. Все из-за обедненной смеси и настройки ГРМ.

Чип тюнинг и закон

Зачастую случается что при «чиповке» владелец переходит с экологического стандарта Евро 3,4 и 5 на Евро 2, снимая катализатор. При этом количество выбросов в атмосферу увеличивается, но все остается в рамках Евро 2, поэтому в этом плане к вам не придерутся и можно покойно эксплуатировать транспортное средство.

Слетает ли гарантия?

Да. Гарантия слетает с силового агрегата. Ибо, неграмотный чип тюнинг может убить блок управления и вывести из строя двигатель. Производитель лишит вас гарантийного ремонта и замены поврежденных узлов. Но, если вы обращаетесь по гарантийному случаю в других узлах, то «официалы» вряд ли будут проверять «мозги».

Ресурс «чипованных» двигателей

Все что вы делаете с автомобилем, должно производится в меру. Даже алкоголь в небольших количествах полезнее, чем его полное отсутствие. Так и с чипованием, если прошивка хорошая, процедура прошла правильно и не была поставлена цель раскрутить двигатель по максимуму, то ресурс и расход будут оптимальными. Профессиональная «чиповка» подразумевает доводку двигателя до оптимальных параметров, а не «тупой» разгон до максимальных лошадиных сил. Ведь, причиной перепрошивки «мозгов» зачатую является устранения неровности работы двигателя, несбалансированности и прочих огрехов, вызванных сбоями в системе и последствий ремонта.

Те, кто планирует раскачать мотор до предела возможности, должен помнить, что первым делом будут выходить из строя катушки зажигания, блок управления двигателем и трансмиссия. Не редки и всплывания Check Engine, на некоторые авто это не оказывает влияние, а на некоторых может заблокировать двигатель, так как система подумает, что двигатель поврежден.

Как проверить мощность после чип тюнинга?

Благодаря грамотному чип тюнингу мы можем оживить мотор нашего автомобиля, избавиться от заводских болезней в системе управления подачи топлива, уменьшить расход топлива, увеличить динамику и сбалансированность разгона и движения в целом. Но как узнать, что тюнинг подействовал? Если расход мы при равных условиях просчитать можем, ровность работы услышать или почувствовать тоже можем, то как узнать какое количество лошадиных сил прибавилось? Для большинства водителей «чипование» срабатывает как плацебо, заплатив определенную сумму денег за процедуру, они считают, что машина стала зверем. Интенсивнее давя на педаль, они думают, что их «ласточка» расцвела и стала резвее всех на свете. Но 7% прибавление может почувствовать только настоящий профессионал, остальные только думают, что динамика увеличилась.

Для проверки мощности можно обратиться к специалистам и снять показания динамики на стенде. Для наилучшего эффекта лучше это сделать до и после «чипования», так картина будет более объективная. Но цена вопроса не малая. Все зависит от привода и лошадиных сил. Цена на подобные услуги варьируется от 3-х до 20-ти тысяч рублей. Да. Выше, чем сам процесс тюнинга. Имеет ли смысл при незначительном увеличении мощности? Решать вам. Однако, даже если прибавка будет незначительной, но именно эта цифра была заявлена мастером, то вы убедитесь, что вас не обманули.

Замерить мощность при разгоне можно с помощью специальных приборов, цена на них тоже не малая, однако их можно взять в аренду в специализированных мастерских.

Возвращаясь к вопросу транспортного налога из первой статьи хочу сказать, что фикция состоит в том, что при покупая авто люди обращают внимание на то, чтобы мощность не превышала 250 л.с., иначе налог будет «драконовский». Однако, тем кто покупает подержанные авто можно не обращать на это внимание и взять авто с той мощностью, которая душе угодна. Объясняю. На вторичном рынке цена автомобиля обратно пропорциональна ее мощности, т.е. чем больше «лошадок», тем дешевле можно ее купить. Приведу пример: Мерседес в 220 кузове с 5 литровым двигателем, стоит дешевле чем такой же с 3,2, причем разница в 130-150 тысяч. Почему? Транспортный налог. И все кивают на это при покупке такой машины, но ни кто не учитывает, что покупая авто дешевле на эту сумму, он как раз и компенсирует налог на несколько лет вперед, наслаждаясь при этом в авто с максимальной комплектацией и ощущением огромного мотора под капотом.

Чип тюнинг. Плюсы и минусы изображение 1

Чип тюнинг. Плюсы и минусы изображение 2

Чип тюнинг. Плюсы и минусы изображение 3

Комментарии 0

Наверх