Василий Дудкин

Курьезные и необычные случаи в ремонте двигателей, из личной практики

30.08.2016, Просмотров: 1614

В ремонте двигателей встречаются неожиданные ситуации, обычно они связаны или с заводским браком, или со сборкой мотора. Необычные случаи откладываются в памяти, и несколько таких моментов мне запомнились на всю жизнь.

Срочный ремонт УАЗ

Когда я служил в армии, командовал ротой майор, а служебной разъездной машиной у него был УАЗ-469. Шофером был тогда солдат срочной службы, и вот один раз парень сам решил без командира, что мотор пора ремонтировать – давление масла слабое, да и вообще нужно сделать осмотр движка.

Приехал в нашу мастерскую, поставил машину на ремонт, сказал: «Разбирайте». Мы, не торопясь, сняли мотор, разобрали, но тут вдруг в моторный цех влетает весь бледный водитель и говорит: «Срочно собирайте двигатель, командиру через час ехать на совещание!» Мы переглянулись, как же так, неужели солдат не согласовал ремонт с начальником? Но разбираться было некогда, так как виноваты были бы все. Непонятно, откуда берутся дополнительные силы в критической ситуации, но через час мотор уже был заведен – нас в цеху было четыре человека.

Гайка в ключе

В таксопарке я с Александром работал на один наряд, вдвоем намного проще и быстрее «капиталить» двигатель, но иногда кто-нибудь из нас отвлекался на мелочевку. Нужно было после нашей «капиталки» протянуть ГБЦ и отрегулировать клапана, пошел выполнять работу мой напарник. Смотрю, час Сани нет, второй пошел, нахожу своего друга и вижу, что он уже снял головку блока. Спрашиваю: «В чем дело?». Напарник мой говорит, что уронил гайку крепления воздушного фильтра на 10 в карбюратор.

Сначала Александр снял карбюратор, затем коллектор, и потом даже саму ГБЦ, но гайки там не нашел. Заводить мотор было нельзя, посторонний предмет в любом случае повредил бы поршень, и мотор тогда бы начал неслабо стучать. В общем, никакой гайки в цилиндрах Саня не нашел, потратил почти три часа времени.

Собрал все назад, завел машину, движок заработал нормально. В конце рабочего дня стали протирать инструмент и убирать его в верстак, и тут я обратил внимание, что внутри торцового ключа на 10 налипла грязь, и еще там прилепилась гайка. Я другу показываю: «Вот она, виновница всех бед». Нужно сказать, мой напарник отнекивался, говорил, что это не та гайка. Глупо отрицать очевидное, но я понимаю – обидно проделать столько работы впустую.

Изощренный брак

В торговом предприятии я занимался тюнингом «Волг», еще все товарные машины с рекламацией двигателей попадали ко мне. Один раз пригнали автомобиль со стуком мотора, и к тому времени у меня был уже немалый опыт. Я сразу определил – стучит шатун, стал снимать мотор. Разобрал движок, и что же? Вкладыши чистые, без малейших задиров, измерил микрометром коленвал, и он оказался в полном порядке, не проваленный. Загадка, однако.
Проверил все: состояние поршней, наличие люфта в соединении шатуна с поршнем. Но ведь стук явно шатунный, что же еще может быть? И тут осенило, нужно замерить микрометром толщину шатунных вкладышей. Чтобы было с чем сравнивать, взял другие вкладыши с рабочего двигателя. Оказалась разница в 7-10 сотых миллиметра на разных шатунах, в этом и скрывалась причина постороннего звука. Заменил комплект вкладышей, и все стало нормально, мотор заработал тихо.

Еще один случай с рекламацией, не менее занятный. Притащили мне на буксире совершенно новую «Волгу» ГАЗ-31029, у нее даже на колесах грязи не было. Но движок не прокручивался, и я начал искать причину неисправности со снятия ГБЦ. Следует отметить, что головка никак не снималась, шпилька ее крепления очень плотно сидела в алюминиевом теле. С тремя монтажками, кувалдой, медными выколотками через три часа я все-таки снял ГБЦ и увидел интереснейшую картину – на одном цилиндре поршня вообще нет, торчит только шатун, а в нем поршневой палец. Гадать долго не стал, снял мотор, а затем скинул поддон. В картере было много-много мелких алюминиевых осколков, поршень рассыпался на мелкие кусочки.

В таксопарке у директора была служебная «Волга», но мотор у нее не ремонтировали, поставили новый двигатель из особого резерва, так сказать, из запаса для избранных. ДВС практически сразу начал дымить (!), но все решили, что он просто должен обкататься. Через 10 тыс. км дым не прекратился, и тогда на служебной машине вновь поменяли силовой агрегат, а с этим движком решили разобраться. Для справки: в то время существовали два вида поршней, которые можно было установить на ЗМЗ-24 – с узкими и широкими канавками под компрессионные поршневые кольца. «Узкие» поршни считались «родными», а вот «широкие» шли в основном на ГАЗ-53, но на «Волгу» тоже подходили. В общем, в Заволжье на поршни с широкой канавкой установили «узкие» кольца, соответственно, зазор между канавками и кольцами был немаленький. Вот тебе и спецзаказ, оказывается, и ответственную работу тоже могут доверять «двоечникам»!

Послушали двигатель

Для мотористов и бывалых водителей не секрет, что коленвал на двигателе долго стучать не будет, и если шатуны дали о себе знать, ездить на таком движке нельзя. Случай произошел примерно в 1988-89 году, тогда мы с Александром были уже достаточно опытными мотористами, и почти всех старых таксистов знали в лицо.
Послушать двигатель нас попросил молодой парень, он явно был из новеньких. Пошли слушать мотор мы с напарником вдвоем, так вместе решали, что нужно брать в работу, а от чего можно и отказаться. Таксист движок завел, но по холостым оборотам мы ничего не поняли, двигатель что-то «бормотал» непонятное.

Попросили парня газануть, нужно было определить характер стука. Но тут в моторе что-то страшно заскрежетало, раздался громкий звук, и все заглохло. Такое я вживую видел впервые – вылезла «рука дружбы», шатуном пробило блок цилиндров, а шатунная крышка оторвалась и отлетела в подкапотное пространство, очутилась рядом с вакуумным усилителем тормозов.

Молодой таксист долго нас обходил стороной, видимо, обижался. Скорее всего, он посчитал, что если бы мы не заставили его газовать, блок бы не пробило. Но парню повезло, что шатун оборвало в таксопарке, а не на трассе в ста километрах от города. Не знаю, наказало руководство парня или нет, но оборотный двигатель он получил буквально на следующий день – машина в такси должна работать. А мы на будущее уже спрашивали, сильно стучит мотор или нет, и сами газовали аккуратно, помня о полученном опыте.

Курьезные и необычные случаи в ремонте двигателей, из личной практики изображение 1

Комментарии 0

Наверх