Василий Дудкин

Как я стал техническим директором

18.08.2016, Просмотров: 2402
Нужна ли человеку карьера, сказать сложно, самое главное, чтобы он был счастлив и доволен своей жизнью, остальное все приложится. В свое время я прошел путь от автослесаря-моториста до директора автосервиса и авторазборки, но только сейчас, через два года после завершения моей карьеры в автобизнесе, начинаю задумываться, нужно ли мне все это было.

Автослесарь-моторист

Так получилось, мой отец умер рано, мать получала небольшую зарплату, и денег для существования не хватало. Окончить десятилетку я не мечтал, но учился хорошо и после окончания восьми классов поступил в автотранспортный техникум, получал повышенную стипендию. Потом была армия, служил в специализированной мастерской в моторном подразделении, где я был на хорошем счету. Считаю, что мне очень повезло – в одной роте со мной оказался земляк, с которым очень сдружился (Саня закончил тот же автотранспортный техникум). На «гражданке» наши дома оказались в одном районе, и, демобилизовавшись в 1983 году, мы продолжали дружбу, решили вместе работать.

В армии мне дали отличную характеристику и направление для поступления в политехнический институт без экзаменов. Но молодость порой беспечна, учиться я не стал, о чем в дальнейшем нередко жалел. Отдыхали после армии мы с Александром недолго (около одного месяца), а так как инженерами становиться не собирались, устроились на работу мотористами в таксомоторный парк. Рассказывать о таксопарке можно долго, это отдельная история, скажу лишь только, что в 1991 году в стране начались коренные изменения, и в нашей стабильной жизни также произошел настоящий переворот.

Мастер по тюнингу

С Саней с 1983 по 1995 год мы работали на один наряд и жили очень дружно – такое бывает нечасто. У нас было на редкость четное партнерство, мы никогда не делили деньги. Но в жизни человека рано или поздно должно что-то начать меняться, и в 1995-ом нас позвали в коммерческое предприятие по продаже и люксовке автомобилей ГАЗ – требовались специалисты по рекламации. Я долго уговаривал Александра уйти вместе, но он остался работать на прежнем месте.

Новой работа называлась условно – это предприятие было от таксопарка, только имело коммерческое направление. Я ушел работать в «Нижегородец» после летнего отпуска, но с Саней виделся часто и несколько раз пытался переманить его на новое место работы, все бесполезно. В свободное от рекламаций время (ремонт двигателей по гарантии) занимался тюнингом – устанавливал подкрылки колес, люксовые зеркала, аудиотехнику, кондиционеры, менял КПП и задние мосты.

В 1998 году наступил очередной кризис – резко подскочили цены, и нам прилично урезали зарплату. Сейчас трудно объяснить причину моего ухода, но вряд ли она связана только с деньгами. Скорее всего, мне надоело одно и то же, все-таки таксопарку я отдал семнадцать с половиной лет.

Технический директор

В 1999 году я решил уходить, стал подыскивать новое место работы, просматривая объявления в газетах. Опыта в этом деле у меня не было никакого, и первый мой выбор оказался неудачным. Автосервис находился в другом районе города, там обещали официальное трудоустройство и 40% сделки. В результате ни одно обещание не было выполнено – трудовая книжка не пригодилась, а клиентов приходилось искать самому, руководству было наплевать на своих работников.

Проработав полтора месяца на другом месте, опять занялся поиском вакансий, одно объявление понравилось, договорившись о встрече, поехал на собеседование. Директору требовался автослесарь-моторист, мужчина оказался достаточно деловым человеком, сразу же предложил минимальный оклад вне зависимости от загруженности на работе.

Два несчастья сошлись вместе – я потерял стабильное место, Сергей Иванович столкнулся с нечестными работниками, с которыми он был вынужден расстаться. Небольшой автосервис специализировался на ремонте двигателей легковых автомобилей, и когда я пришел работать, в нем трудились только три человека.
Сергей Иванович по специальности был строителем, в автомобильном деле понимал плохо. Но человек он неглупый, и увидев, что я хорошо справляюсь со своей работой, предложил стать его помощником по бизнесу – не только ремонтировать движки, но и нанимать новых работников, обучать учеников моторному мастерству. Так я стал техническим директором, причем, официально – организатор автосервиса оформил меня, сделав соответствующую запись в трудовой книжке.

Переезд

У Сергея Ивановича поначалу проблемы были не только с работниками, но и с арендованным помещением – место на отшибе, аренда достаточно высокая (ведь площадь была рассчитана на 10-12 работников). Надо отдать должное – будучи деловым человеком, директор быстро подыскал другое помещение практически в центре города, недалеко от того места, где мы располагались изначально.

Переезд пережили достаточно легко – оборудования и инструментов было немного, к тому же у Сергея Ивановича были хорошие знакомые по старому бизнесу, которые помогли в новом помещении установить кран-балку для монтажа и демонтажа двигателей, полностью обустроить помещение под ремонт моторов.

Набор персонала

Нанимая нового сотрудника на работу, директор приглашал на собеседование и меня – мы вместе решали, подходит нам новый сотрудник или нет. Опыт руководства Сергея Ивановича и моя техническая грамотность делали свое дело, мы сумели подобрать неплохой коллектив из 10 человек, не считая нас. Помещение было относительно небольшим, но сравнительно невысокая аренда и бойкое место позволили в скором времени нам выйти на прибыль, успешно развиваться. Клиентов поначалу было немного, но в скором времени их стало более чем достаточно, к тому же мы еще дополнительно освоили диагностику, электрику и ремонт КПП.

Сначала вместе с новоприбывшими мотористами я собирал движки, но уже во второй половине 2000-го года надобность в этом отпала, к тому же моя зарплата стала выше. В мои обязанности входило контролировать рабочий процесс, следить за дисциплиной работников, подсказывать, когда требовались мои технические знания. Так получилось, что в начале 2002 года мне пришлось уйти из автосервиса, но это уже совсем другая история. О том времени я совсем не жалею, с Сергеем Ивановичем мы прекрасно сотрудничали, спасибо ему!


Комментарии 0

Наверх