Василий Дудкин

Воровство в автосервисе

18.08.2016, Просмотров: 3174
Воровство в России – настоящая беда, и часто на предприятиях оно считается нормой. Конечно, я имею в виду мелкое хищение, когда воруют по крупному, тогда в это дело уже вмешиваются правоохранительные органы. В автосервисах и автомастерских без воровства тоже не обходится, некоторые примеры могу привести из собственного опыта.

Кража личных вещей и денег

Нередко автослесари берут то, что плохо лежит, у своих же товарищей. Безусловно, такой поступок низкий, но люди все разные, и ничего с этим не поделаешь. Вспоминаю, как устроился работать в таксопарк мотористом, случай произошел, когда я отработал на предприятии около одного года.

Раздевалка у нас была на втором этаже, одному или двоим работникам был положен металлический раздевалочный ящик из двух отделений. Мы переодевались вдвоем с моим другом, отсек с чистой одеждой все рабочие закрывали под замок, нам посоветовали сделать также. Я во время работы никогда не носил с собой деньги, оставлял кошелек в кармане брюк, а когда шел обедать, купюры брал с собой. Мы получали хорошую зарплату, и у меня всегда было в наличии рублей 20, а в советское время это была весьма приличная сумма.

Один раз мы с Саней пришли в обед за деньгами, но в раздевалке их не обнаружили. Самое интересное, что кошельки были на месте, и замок висел. Мы переглянулись – оба что-нибудь перепутать не могли, и доверие друг к другу у нас было полное. Больше кошельков с деньгами в раздевалке мы уже никогда не оставляли, пришлось изменить свои привычки.

Как-то в таксопарке пришлось толкать машину (она была не на ходу), и когда мы ее двигали, я почувствовал, как из кармана выпал кошелек. Ничего, думаю, сейчас еще толкнем 10 метров, и я его подберу, ведь рядом никого пока не наблюдается. Оборачиваюсь, вижу – кошелек лежит открытый, денег в нем нет. Что говорить, профессионалы!

Когда у нас в 2002 году начал работать автосервис, раздевалка так же была на втором этаже, нужно было подниматься по лестнице. Будучи руководителем, я парням советовал не оставлять ценные вещи, приводил примеры из своего опыта. Следует отметить, что краж было немного, только один раз у Сергея пропали наручные часы, воришку вычислить не удалось.

Но другого «карманника» мы вычислили быстро, он «тырил» съестное. Парни часто приносили с собой обед, в местной столовой кормили отвратительно, и если сумка была открыта, продукты из нее пропадали. Расхитителем оказался местный рыжий кот, поэтому в дальнейшем всех новичков предупреждали, чтобы они надежно прятали свой обед.

Посторонние на территории автосервиса

Наш автосервис находился на территории крупного грузового автопредприятия, и хотя в АТП велось видеонаблюдение, а также был сторож, у нас имелась своя охрана, которая дежурила ночью и по выходным. Посторонних на территорию мы старались не допускать, но клиентов же не выгонишь. Один раз мы заметили, как двое парней крутились около подъемника. Непрошеных гостей вежливо попросили покинуть автосервис, но было уже поздно – у Сергея с верстака пропал достаточно дорогой телефон в чехле, он по своей беспечности положил его на самое видное место.

Однажды у клиента ночью с Газели сняли коробку передач, машина стояла на территории АТП под охраной предприятия. Сторожа ничего не видели, но камера наблюдения зафиксировала момент похищения. Какой толк от видеокамеры, непонятно – на отснятом материале видно, как двое мужиков с надвинутыми на глаза шапками утаскивают КПП, а опознать и найти воров не получилось.
С 2004 года у нас работала авторазборка, и к нам часто приходил один постоянный покупатель Андрей, которому мы доверяли. У клиента были «Жигули» 2107, нередко он вызывался сам снять детали – так получалось быстрее (наши работники часто были заняты). Он набирал много различной мелочи – кнопочки, предохранители, пластмассу, обшивку. Некоторые мелкие детали мы покупателю дарили, регулярно делали скидки. Один раз после его разбора мы не досчитались почти новой автосигнализации, она стояла на только что прибывшей на разборку машине. Следует отметить, что уличенный Андрей в воровстве сознался и сигнализацию вернул. Некоторое время постоянный покупатель не появлялся в автосервисе, но спустя некоторое время опять стал нас посещать – приобретать запчасти по смешным ценам ему было выгодно.

Работа на свой карман

Тех автослесарей, которые работают помимо кассы, я тоже считаю воришками, ведь они не только не приносят прибыль автосервису, но еще и запускают руку в чужой карман, нанося предприятию убытки. Казалось бы, работник ничего не берет, но денег от него сервис не получает, зато платит аренду и налоги.

Хитрили многие автослесари, будучи рядовым работником, я и сам когда-то изредка не всю выручку отдавал в кассу, знаю все ходы. Но многое зависит от аппетитов «недостатчика» – немного подработать автослесарям иногда мы и сами разрешали. У нас трудился автоэлектрик Саша, который не знал меры, и через полгода, как он к нам устроился, его пришлось уволить.

Пришел работать к нам Александр по рекомендации моего хорошего знакомого, и следует отметить, что Саня был очень неплохим работником. Автоэлектрик совсем не употреблял спиртного, не устраивал длительных перекуров, очень хорошо разбирался в своем деле – ремонтировал не только российские авто, но и достаточно сложные иномарки. Но мы все удивлялись – электрик возится с машиной долго, а в результате оказывается, что он и сделал немного.

Поначалу от нашего автоэлектрика выручка была нормальная, но затем она становилась все меньше. «Спалился» Саня на иномарке – к тому времени у меня был двадцатилетний опыт работы в различных автопредприятиях, и мне поведение электрика показалось подозрительным, я решил не полениться проследить за ним. Автоэлектрик имел доступ на склад запчастей бу, по окончанию работ говорил, какие запчасти брал, и в завершении ремонта мы вносили детали и проделанную работу в заказ-наряд.

Дело было так – Александр взял со склада на БМВ «тройку» несколько реле, предохранителей, реле-регулятор с разбитого генератора, взялся ремонтировать машину. Учет по крупным запчастям на разборке у нас велся, но всякую мелочь контролировать было очень тяжело, чем и воспользовался наш работник. По окончанию работ Саня подошел к нам для оформления заказ-наряда, записал только замену предохранителя, одного реле, сказал, что замыкали два провода, из-за них и выбивало предохранитель. Я сказал электрику, что видел, как он менял реле напряжения на генераторе и брал запчасти со склада. Получилось, что работник нам отдал где-то треть от всех заработанных денег, к тому же он продал наши детали, положив выручку себе в карман. Саша сам написал заявление на расчет, и больше он в автосервисе никогда не появлялся.

Воровство в автосервисе изображение 1

Комментарии 0

Наверх