Андрей Бобров

Открытие магазина по продаже запасных частей. Как наладить работу с автосервисом

16.08.2016, Просмотров: 1390
Любой автомобилист хотел бы иметь свой магазин автозапчастей, ну почти любой. Хотя это довольно тяжкий труд и не всегда все может получиться так, как бы хотелось. Основную прибыль крупным магазинам с широким ассортиментом приносят покупатели. Но для среднего класса торговой точки лучше всего работать больше на автосервисы, которые не имеют своих магазинов.

Где лучше всего открывать магазин

От того, где расположен магазин будет зависеть оборот. В крупных городах, СТО находятся в самых неожиданных местах, но если это маленький город, то здесь все в одном месте, а поэтому все, намного проще. Расскажу на примере своего, небольшого города Полтава, который расположен в Украине. Хоть это и областной центр, но от края до края города, можно пешком дойти за 1,5 часа.

У нас, основная масса автосервисов располагается в промышленной зоне, через которую проходит трасса Киев-Харьков. Именно здесь и расположено большинство магазинов запасных частей. Но я бы решил расположить такой магазин ближе к центру города, где их меньше, а потребность в них больше, в первую очередь для людей. Что касается автосервисов, то можно купить Таврию Пикап, которая «кушает» 6-7 литров по городу, и нанять водителя для развозки и оперативной доставки.

Итак, расположить магазин лучше всего в людном месте, где множество потребителей и мало конкурентов. А с доставкой на автосервисы всегда можно, что-то придумать, поскольку это несущественная проблема.

Ассортимент и поставки

Чем больше ваш ассортимент, тем больше потребителей можно привлечь. Здесь, стоит исследовать рынок. Кузовные детали мало в ходу, поэтому основной ориентир выбирать необходимо на расходные материалы, элементы подвески и двигателя.

По опыту скажу, что отладить работу с поставщиками достаточно тяжело, ведь всегда существуют форс-мажеры. Поэтому, стоит учитывать все нюансы и искать места перестраховки.

Итак, ищем, где самый дешевый товар, который можно купить по оптовой цене. Не рекомендую торговать не качественным товаром. Пусть он будет немного дороже, но вы будете уверенны, что ваша репутация будет кристально чистой и никто не сможет предъявить вам претензий, что вы обманываете покупателя, а для вас главное выгода.

Лучшая реклама – это слухи, поэтому, чем больше ассортимент товара, тем больше постоянных потребителей можно получить. Исследования рынка новинок, долгое и скучное занятие, но поможет вам, как продавцу ориентировать в товарах, а это даст возможность продавать больше и советовать, что лучше.

Также рекомендую наладить связь с поставщиками кузовных деталей, которые смогут оперативно доставить товар. Это может отбить некоторые позиции по рынку у конкурентов. Совсем не обязательно скупать товар, главное, чтобы вы знали, где его можно достать и в какие сроки.
Рассмотрим основные позиции по ассортименту двигателя и ходовой части для автомобилей производства СНГ, если ваш магазин ориентирован на этого потребителя:
  • Широкий выбор товаров поршневой группы, всех видов и комплектаций;
  • Клапана и направляющие втулки, которые надо иметь в запасе с излишком;
  • Распределительные валы и сальники;
  • Вкладыши разной размерности. Но не стоит брать слишком уж большие размеры, поскольку они не в ходу. Оптимальный вариант 0.25, 0.5 и 0.75 мм ремонта;
  • Сальники коленчатого вала;
  • Провода и свечи;
  • Элементы системы зажигания;
  • Резинки глушителя;
  • Рулевые тяги;
  • Шаровые опоры;
  • Сайлентблоки;
  • Амортизаторы и пружины;
  • Ремкомплекты карбюратора;
  • Бензонасосы (актуально для «классики» АвтоВАЗ).
И все в этом духе. Для автомобилей иностранного производства стоит ударить акцент на тех товарах, которые в ходу – элементы подвески, уплотнительные материалы, фильтра и масла.

Работа с автосервисом. Что предложить и что потребовать

Наладить работу с автосервисом просто. Если есть знакомые, то в первую очередь обратитесь к ним. Нужно составить прайс-лист с наценкой в 10-15%. При приезде на незнакомый автосервис покажите им его или оставьте с вашими контактами. Скажите, что вы можете предложить детали под заказ по хорошей цене. Конечно, их это заинтересует, но отнесутся они к этому с опаской, поскольку вас не знают и вы новичок на рынке.

Еще одним способом завоевать представителей автосервиса остается скидка именно для них 5-7%. Большие скидки пугают, а это в самый раз оно. Так, они могут дать вам первый заказ, назовите цену на пару рублей дороже, а если они согласятся, привозите счет отминусовуя эти пару рублей и плюс, отдельным пунктом, в отдельной строчке укажите скидку. Так, может продолжаться некоторое время, пока вам не пойдут постоянные заказы с автосервиса.

Стоит отметить, что чем больше автосервисов вы объедите и предложите свои услуги, тем больше шансов получить клиентов. Не стоит предлагать нереальное, рассказывайте все как есть, и тогда к вам потянутся. Стоит составить брошюру на А4, где будет расписано все о вас, контакты, а также несколько фотографий витрин и самого магазина. Укажите схему проезда. С обратной стороны можно напечатать прайс-лист самых ходовых товаров и указать их цену. Внизу стоит сделать приписку, что для автосервиса, который заключит договор, будет дополнительная скидка. Это ни к чему не обязывает автосервис, но обратившись к вам, они будут уверенны, что получат качественный товар по оптимальной цене.

Сразу ответа могут и не дать, но знаю, что если объехать и пообщаться с руководителями автосервисов, предложить свои условия, можно получить 10 договоров, при которых с вами будут работать 2-3 СТО. Это только начало, обслуживая хорошо их, о вас пойдет слух, который принесет свои плоды.

Открытие магазина по продаже запасных частей. Как наладить работу с автосервисом изображение 1

Открытие магазина по продаже запасных частей. Как наладить работу с автосервисом изображение 2

Открытие магазина по продаже запасных частей. Как наладить работу с автосервисом изображение 3

Комментарии 0

Наверх