Василий Дудкин

Личный опыт: найм сотрудников в автосервис

15.08.2016, Просмотров: 1458

Текучка кадров с 2002-го по 2004 год не давала нашему автосервису работать в нормальном режиме, в основном у нас не задерживались ученики. Некоторые парни работали не более одной-двух недель, уходили они, поняв, что не смогут работать.

Автослесарь Володя

Всех работников упомнить мне трудно, но некоторые моменты того времени остались в памяти. Так у нас трудился около двух месяцев Володя лет тридцати, он устроился автослесарем. Сначала Владимиру было поручено заменить сцепление на ГАЗ-3307 (мы брали в работу не только легковые авто, но и некоторые грузовики) – парень работал совсем не быстро, и все же за три часа коробку передач с машины снял. Но потом произошло непредвиденное событие – Вова исчез в неизвестном направлении, и, не дождавшись его, нам пришлось доделывать работу самим.

Появился наш работник только через 3 дня, объяснив, что у него произошел нервный срыв. На первый раз мы его простили и поручили Вове регулировать клапана на том же «Газоне» – клиент вновь пригнал нам машину на ремонт. После Володиной регулировки ГАЗ-3307 мы завести не смогли, оказалось, что автослесарь клапана регулировать попросту не умеет.

Во второй раз Владимир исчез уже на неделю, пришел с остаточным запахом алкоголя и дрожью в руках. Наше терпение оказалось не бесконечным, поняв бесполезность такого работника, мы решили его уволить, предложили написать заявление по собственному желанию. За расчетом Владимир пришел вместе с мамой. Как мы поняли, женщина была в курсе всех дел и хорошо знала наклонности сына – денег она парню не доверяла, знала, что он их пропьет.

Сергей

Про Серегу можно написать очень много, так как он у нас проработал долго – с 2003 по 2008 год. Нельзя сказать, что он зарекомендовал себя плохим работником, но пьянка – это бич многих российских автослесарей, и Серый тоже был не равнодушен к спиртному.

Сергею на момент трудоустройства было около 45 лет, и как специалист он мог неплохо выполнять свою работу – поменять коробку передач, отремонтировать подвеску. В дальнейшем автослесарь сам научился ремонтировать и регулировать редукторы заднего моста, причем, процент возвратов был небольшой. Следует отметить, что регулировка зазоров в главной паре – дело непростое, и Сереге здесь нужно отдать должное – мастер он хороший.

Серый мог пить на работе, «не отрываясь от производства», при этом особого брака не делал, но работал медленно и отпугивал своим видом клиентов. Летом 2004-го года мы уже подумывали уволить работника, если бы не один «веселый» случай. Наши маляры налили в «полторашку» растворитель и по воле судьбы забыли бутылку около умывальника. Сергей пришел на работу со страшного похмелья и решил поправить свое здоровье – «махнуть» стопарик. Затем он запил из «полторашки», не понюхал, что там находится, подумал, что налита вода.

Сколько Серый выпил растворителя, сказать трудно, скорее всего, не менее 150 граммов. Хлебнул ацетона Серега у меня на глазах, и я сразу же вызвал скорую помощь. Наш нерадивый работник начал засыпать на ходу, я попросил парней потормошить его, не дать ему погрузиться в сон до приезда врачей. Это надо было видеть – два наших слесаря держат Серегу за руки и водят по территории автосервиса, и при этом у Сергея закрыты глаза, а изо рта идет пена. Картина! Скорая приехала только через два часа (!), из больницы наш работник вышел через неделю, он не пил спиртное до 2008 года.

Как Серега бросил пить, мы не могли нарадоваться – наш автослесарь приходил на работу всегда вовремя, не прогуливал, выполнял работу качественно. Но после проводов сына в армию в 2008 году Серый все же «сорвался» – как раз в это время в нашем сервисе мы вынуждены были проводить резкое сокращение в связи с производственной необходимостью, и Сергея тоже пришлось уволить.

Напарники

Вова к нам пришел в декабре 2002 года, а в феврале 2003-го он посоветовал взять на работу Алексея. Парни были автослесарями-ходовиками с достаточным опытом работы, они на пару выполняли работу качественно и слаженно – ремонтировали подвеску и КПП ВАЗ, АЗЛК, могли взяться и за двигатель. Первые два месяца к парням никаких претензий не было – мы недоумевали, почему ребята не при деле, и их не смогли оценить по достоинству в другом автосервисе.

Все выяснилось немного позднее – Вова и Леша любили хорошо выпить, и через некоторое время они поставили мне и моему напарнику Андрею ультиматум. Прежде чем приступить к работе, наши два доблестных автослесаря должны были основательно «подкрепиться», а для этого им требовался аванс. Причем, требовали денег работники после того, как брали машину в работу, и мы оказывались практически в безвыходной ситуации.

В августе 2004 года я ушел на неделю в отпуск, Андрей мне затем рассказал такую историю. Володя с Лешей меняли на автоподъемнике задний мост «Волги», и на рабочем месте стали спорить и драться между собой. Клиенты были в шоке, но Вова, пошатываясь, сказал: «Не волнуйтесь, все будет в порядке». И в самом деле, какие бы пьяные не были парни, автомобиль был отремонтирован, и покидал он наш автосервис в исправном состоянии.

Еще один интересный случай, он произошел практически перед самым увольнением этих двух парней. Наши автослесари запили, и два дня не выходили на работу. Вова пришел в автосервис пьяный, попросил аванс – не хватало на выпивку. У нас в это время уже существовала авторазборка, и необходимо было продать клиенту подшипник ступицы на БМВ Е30. Я спросил у Володи, сможет ли он выбить подшипник из ступицы, не повредив его, на что тот ответил: «Да без базара». Слегка покачиваясь от спиртного, Вова выколотил подшипник, мы продали деталь, дали и работнику денег на опохмел.

Позднее этот же клиент пришел за вторым подшипником (деталь оказалась исправной и вполне работоспособной), и я попросил уже трезвого Владимира проделать такую же работу, на что автослесарь ответил: «Вы что, с ума сошли? Подшипник невозможно выколотить, не повредив его, такую работу я сделать не могу». Как же Вова был удивлен, когда узнал, что уже выбивал подшипник, будучи в невменяемом состоянии – он совершенно ничего не помнил.

Перед 23 февраля 2004 года парни вновь конкретно загуляли, подставили меня перед клиентами. Тогда уже и я не выдержал – сам выпил во время праздника, позвонил Владимиру и сказал все, что я о них двоих думаю. После выходных Леха и Володя молча написали заявления об уходе по собственному желанию, и несмотря на то, что наш автосервис на некоторое время остался без ведущих автослесарей, мы вздохнули с облегчением. Через месяц мы нашли других специалистов – к нам пришли работать агрегатчик Олег и мастер по ходовой части Антон.

Личный опыт: найм сотрудников в автосервис изображение 1

Комментарии 0

Наверх