Андрей Бобров

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ

07.08.2016, Просмотров: 1740

Как известно, наши дороги находится в ужасном состоянии. Так, множество автомагистралей, тоже имеют большие ямы и выбоины, что плохо сказывается на подвеске и общем состоянии автомобиля. Первые, кто придумал усиленную подвеску для стран СНГ, был производитель Шкода. Они до сих пор, для экспортных автомобилей, которые идут на РФ и Украину устанавливают ходовую часть, которая так и называется «для плохих дорог СНГ». И это не странно, поскольку плохое состояние дорожного покрытия на руку только автосервисам, которые ремонтируют машины.

Но и тут наш человек нашел выход. На различных форумах можно найти множество разных инструкций, которые составили сами автомобилисты, для ремонта автомобиля своими руками. А вот кто по умнее начал искать способы модернизации подвески, чтобы она меньше ломалась. Особенно, это касается вселюбимых «жигулей». Конечно, кроссоверы более выносливы, но даже им тяжело совладать с такими условиями эксплуатации.

Личный опыт на отечественном автомобиле

На примере ВАЗ 2107, рассмотрим первый вариант модернизации автомобиля для плохих отечественных дорог. Итак, прежде всего, нужно будет подобрать запасные части. Сделать это не просто, но реально. Рассмотрим список того, что может понадобиться:
  • Усиленные шаровые опоры. Я брал производства «ДМЗ», а когда они вышли со строя, то подвернулись TRW.
  • Высокие амортизаторы и пружины. Идеально подойдут с обычной «четверки».
  • Ступицы. Ну, здесь пришлось долго искать, но нашел от завода «КМЗ», которые позволили мне поставить резину 195/60R15.
  • Следующим этапом стала установка двухрядных стабилизаторов спереди и сзади.
  • Замена комплекта сайленблоков.
  • Установка спортивных рулевых тяг «ПроСпорт».
Ну вот, в принципе и все. Шаровые, со своего опыта скажу, выходили 40000 км. Это достаточно много. «Семерка» служила у меня рабочей лошадкой, которая в день проходила по 300-400 км. Это был мой хлеб, а поэтому экономить не приходилось.

Личный опыт на автомобиле иностранного производства

Следующим автомобилем, который я совершенствовал, стала БМВ 520 Е39. Конечно, оригинальные запасные части дорогие, а что говорить о модернизации, еще дороже. Но, мне она была как родная, поэтому денег не жалел. Да и финансовое положение позволяло не экономить на «красавице».

Итак, после того, как у меня за 2 месяца полетело два комплекта амортизаторов, я задумался, что же сделать, чтобы усилить подвеску и не менять каждый месяц детали ходовой части. Идея пришла сама собой, при общении с поставщиками. Они предложили вновь поступивший заводской комплект усиленной ходовой части. В него входили такие детали:

  • 4 амортизатора и пружины.
  • Комплект рулевых тяг.
  • Комплект шаровых опор.
  • Усиленные подшипники передних и задних ступиц.
  • Спортивный стабилизатор.
  • Рычаги подвески с усиленным сечением.
В 2010 году, такой комплект стоял 1500 долларов. Но, я вложился. Заменив это все, автомобиль стал немного жестковатый. Но, после недели езды, я понял, что не пожалел. Ямы поглощались довольно хорошо и при этом вибрация на кузов уменьшилась. Даже по бездорожью стало ездить намного проще. С такой подвеской я проездил почти 2 года, каждый месяц, заглядывая на автосервис, боясь, что уже какая-то деталь на гране, но все было в порядке.

Потом, в связи с личными обстоятельствами нужно было продать. Честно говоря, я даже не задумывался над тем, чтобы заехать на автосервис. Но, спустя неделю, когда приехал покупатель, мы заехали на СТО, чтобы проверить состояние подвески. Все было в идеальном состоянии, и это спустя 60 000 км пробега. Может, кто-то скажет нереально, но факт. Я просто очень аккуратно езжу, несмотря, что это было БМВ. Не без того, чтобы где-то «притопить», но в пределах разумного.

Общие принципы

Итак, рассмотрим, что же следует делать, чтобы модернизировать автомобиль под плохое дорожное покрытие СНГ. Представьте, что вы ездите постоянно по бездорожью, так что же делают в таком случае автолюбители? Устанавливают комплект бездорожья и увеличивают клиренс. Конечно, немного увеличится расход, но при этом подвеска и кузов страдать не будут. Общие принципы.

Усиленные шаровые опоры. Они получаются буфером между дорогой и кузовом, а также выдерживают максимальную нагрузку. Установка таких деталей может показаться дороговатой, но уверяю Вас, оно того стоит. Я проверил на личном опыте.

Замена амортизаторов и пружин. Это также влияет на то, как автомобиль будет себя везти на дороге, а тем более насколько сможет подвеска поглотить яму. Не экономьте на этом.

Отдельным пунктом, можно поговорить об автомобилях с рессорной подвеской. Я бы рекомендовал демонтировать детали и отправиться с ними в кузницу. Пусть их там прокуют. Они будут выдерживать большие нагрузки, что разгрузит остальные элементы.

Стабилизаторы подвески, позволят при попадании в яму не слететь в кювет.

Сайлентблоки, особенно полиуретановые, главное, чтобы не подделка, также смягчат прохождение ям.
Таким образом, получается, что автомобиль модернизировать для наших дорог намного проще. Просто необходимо заменить стандартные запасные части на усиленные или улучшенные. Также, отличным вариантом модернизации может стать установка тюнинга, но только не заниженного, а стандартного. Детали тюнинга выдерживают больше нагрузки, чем остальные, поэтому их установку можно считать целесообразной.

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ изображение 1

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ изображение 2

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ изображение 3

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ изображение 4

Общие принципы модернизации автомобиля для убитых дорог СНГ изображение 5

Комментарии 0

Наверх