Илья

Строим драговый автомобиль. Подготовка

04.08.2016, Просмотров: 7193

«Недогонки» или полуформатные гонки, известные многим как «драгрейсинг», пришли к нам все с той же Америки. Наверное, это один из первых видов нелегальных гонок, который стал наиболее популярным в России. Почему именно он? Потому, что такие соревнования просты до невозможности:

  • Во-первых, для них не нужна специальная трасса;
  • Во-вторых, изготовление болида элементарно до ужаса.
А как известно в 90-х, 00-х годов экономическая обстановка была не важная, да и сейчас не «Эмираты», то чем проще подготовить автомобиль к каким-либо соревнованиям, тем лучше, а самый простой вариант — гонка на 402 метра или четверть мили.

С чего начать?

Как в любой гонке, самое важное — это водитель и автомобиль. С водителем вопрос решен, а вот какой автомобиль будем «корчевать» под драг, пока под вопросом. Многое зависит от толщины кошелька. Можно с минимальными вложениями сделать себе отличный драгмобиль, если у вас есть авто с достаточно мощным мотором.

Почему изготовление драгового автомобиля дешевле других?

Характеристики спортивного автомобиля зависят от характера самой гонки. Если мы берем в пример кольцевые гонки или дрифт, то для кольцевых гонок требуется серьезная доработка подвески и рулевого управления, машина должна уметь проходить повороты на максимально возможной скорости. Тормозная система должна идеально работать, коробка передач и двигатель должны работать как единое целое, система газораспределения должна быть хорошо настроена, для лучшей динамики и баланса разгона. Для дрифта необходимо отличная управляемость с огромным выворотом колес, жесткая подвеска и прочее. В драговых автомобилях все просто — мощный, тяговитый мотор и шустрая трансмиссия.

Так же в драгрейсинге, в отличии от дрифта, не обязательно иметь машину с определенным приводом. В нашем случаем можно использовать переднеприводный автомобиль и даже полноприводный, как показывает пример одного из самых мощных драговых автомобилей вышедшего из стокового — Митсубиши Эво. Достаточно популярная модель для драга из-за его, изначально, мощного мотора и быстрой трансмиссии.

Итак, нам 20 лет и мы имеем старую «восьмерку» в гараже. Можем из нее сделать драговый автомобиль? Можем. Из нее получится отличный «турботаз», с помощью которого можно будет огорчить приличное число «субаристов». Что для этого нужно?

Ну, во-первых, можно «свапнуть», то бишь воткнуть в нее мотор от другого автомобиля (один из самых простых вариантов повысить мощность). Но какой? Можно роторный «маздовский», но есть небольшая проблема, вы должны быть не просто автомехаником, а авто инженером, чтобы сей процесс прошел успешно. Да и к тому же, сложности на этом не закончатся. Разбираются в роторных двигателях, до последнего болта, в нашей стране меньше «спецов» чем пальцев у человека.

Во-вторых, перебрать и доработать родной двигатель. Вложений, если честно, не меньше, чем купить двигатель от другого автомобиля. И знаете почему? Потому, что детали, такие как облегченные маховики, т-образные клапана, спортивные распредвалы и турбину, вы не станете покупать б/у, а двигатель вполне можете. Их, вон вагонами из Японии завозят.

Роторный двигатель для драга

Рассмотрим вариант с купленным ротором. Мы рискнули и что имеем в итоге. Мотор от RX-8 в 1,3 литра с 250 л.с. за 70 000 рублей. купили мотор, привезли его из «Владика» через месяц-полтора и что делать с ним теперь делать? Адаптировать в подкапотное пространство. Благо, что оно позволяет. Но 250-ти л.с. нам будет маловато, а ускорение должно быть стремительное. Естественно, на старте мы всего потенциала не разовьем (пробуксовка), но можно отставание компенсировать в конце пути. Как вариант можно заменить на обычный поршневой двигатель, например от старого Скайлайна или Сильвии, суть от этого не поменяется.

Далее. Необходимо довести двигатель до 400 л.с. Как это сделать? Установить систему впрыска оксида азота (закись азота). Можно найти в свободной продаже в сети, стоит от 30 000 до 80000 т.р. существенная прибавка в мощности может измеряться от 50 до 150 л.с. Чем хороша система, тем что для получения искомой мощности не требуется дополнительного вмешательства в конструкцию двигателя. Однако, следует установить спортивные кованные поршни, во избежание детонации. Детонация, к стати, для подобных систем — серьезная головная боль. Необходимо использовать топливо с высоким октановым числом.

Для полной отдачи от системы необходимо, чтоб была высокая производительность бензонасоса. Объясню почему. Сам принцип мощного мотора подразумевает высокий расход топлива, ибо чем больше топлива сгорает тем быстрее движется автомобиль (исключение составляет «вазовская» Нива, куда там расходуется топливо вообще не понятно). Соответственно, чтоб оборотов было больше, необходимо больше топлива. Значит для нужно, что насос прокачивал не менее 3,79 на каждые 10 л.с. Вот и считайте, какой насос необходимо приобрести.

Получив нужные 400 л.с. мы смело можем стартовать, практически с любым автомобилем со светофора, правда к следующему он доедет, а мы нет. Мощного мотора мало. Необходима еще и хорошая трансмиссия. Незабываем об облегченном маховике и двухдисковом сцеплении. И конечно же коробке.

Коробка для дреговой «восьмерки»

К стати, хорошее драговое двухдисковое сцепление с диметром в 140 мм, без проблем, прослужит вам весь сезон. А коробку желательно установить 6-ти ступенчатую с секвентальным приводом переключения. Отлично подходит французская коробка Sadev. Для тех, кто не в курсе, что означает секвентальная, поясняю. Это последовательное переключение передач. Рычаг КПП ходит только в зад-перед, исключая перескакивание со 2-й на 4-ю. Как на мотоциклах. И так же как на моте, переключаться можно без выжима сцепления, а только лишь припустив газ и нащупав проход рычагом. Мотоциклисты поймут.

Имея на вооружении мощный мотор и хорошую трансмиссию, необходимо позаботится о резине и кузове. Кузов нужно максимально облегчить, заменив некоторые элементы с металла на стеклопластик. Установить на ведущую ось драговую резину и в путь.

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 1

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 2

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 3

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 4

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 5

Строим драговый автомобиль. Подготовка изображение 6

Комментарии 0

Наверх