Стас

Ремонт системы охлаждения двигателя автомобилей OPEL

03.08.2016, Просмотров: 5855

Сезон ремонтов вентиляторов и кондиционеров движется к завершению. Если кондиционер в течение всех холодных месяцев может уже и не пригодиться, то нормальная работа вентиляторов системы охлаждения двигателей нужна всегда, особенно в ритме городского движения. Как ни странно, особый пик отказов системы охлаждения двигателей приходится именно на конец жаркого сезона. Хотя ничего странного нет: именно летом оказывается максимальная нагрузка на эту не вполне надежную систему.

Мы на СТО подвели статистику отказов по каждой из систем различных модельных рядов и выявили, что наибольшее количество обращений по поводу неработающей системы охлаждения двигателей в этом сезоне пришлось на автомобили Opel. Скорее всего, это случайность, возможно, старение парка автомобилей. Тем не менее, я приведу несколько примеров из ремонта именно автомобилей OPEL.

Первый случай. Встречается довольно часто, как правило, с начинающими автолюбителями. Владельцы жалуются на невключающийся двигатель вентилятора охлаждения при повышении температуры выше 105 градусов Цельсия (температуру можно легко определить компьютерной диагностикой). В этом случае первым делом следует заглянуть в справочные материалы. В линейке Opel часто применяются высокотемпературные движки. Например, в двигателе Z16XE вентилятор включается при 113 градусов Цельсия. Разумеется, чтобы система не вскипала, нужен соответствующий антифриз, надежные патрубки, высокая герметичность.

Второй случай. Двигатель вентилятора охлаждения радиатора не выключается, т.е. начинает работать в момент включения зажигания и все время молотит. Здесь причин может быть три. Первая – короткое замыкание датчика температуры или его неисправность. Дело в том, что обычно датчики температуры имеют отрицательный коэффициент сопротивления. То есть при температуре около нуля градусов их сопротивление высокое (приблизительно 3 килоОма), с возрастанием температуры уменьшается до сотен Ом.


Если датчик коротит, блок управления думает, что температура высокая и включает вентилятор охлаждения радиатора. Проверить просто. Утром до заводки двигателя измерьте сопротивление датчика. Температура двигателя будет приблизительно равна температуре за бортом. Прогрейте двигатель до 80 градусов. Снова измерьте сопротивление. Сравните со справочными данными. Хочу заметить, что на двигателе установлено несколько датчиков температуры (один на приборную панель, другой на блок управления двигателей, третий – на включение системы охлаждения), надо по справочникам определиться с нужным. Иногда для этого можно включить зажигание и поочередно отключать разъемы датчиков.

Вторая причина постоянно работающего вентилятора охлаждения – неисправность управляющего реле. Найдите реле, отвечающее за RADIATOR FAN, попробуйте достать. Через него протекает довольно большой ток, контакты могут пригореть.

Еще одна причина кроется в блоке управления двигателем. На датчик температуры подается стабилизированное напряжение +5 Вольт. Так вот, если выгорает стабилизатор напряжения (он 4-х ножечный, я рассказывал про эту проблему в статье о ремонте блоков управления двигателей), тогда двигатель не выключается.

Третий случай. Неисправность двигателя вентилятора охлаждения. Встречается очень часто для пожилых автомобилей. Определяется легко: КРАТКОВРЕМЕННО включаем вентилятор напрямую проводами к аккумулятору. Соблюдайте только меры предосторожности, удар лопастями вентилятора может привести к травме. Часто бывает, что лопасти вентилятора даже вручную прокрутить невозможно. В этом случае, вероятно, вышли из строя втулки электродвигателя, их надо менять.

Ремонт недорогой и недолгий. Если что серьезнее, щетки, ламели и др., лучше купить бэушный двигатель (около 2000 руб.), установить, а потом ремонтировать потихоньку свой про запас.

Четвёртый случай. Неисправность электрики. В современных автомобилях Opel работу вентиляторов охлаждения радиатора контролирует блок управления, который совмещен с системой кондиционера. Для автомобиля OPEL VECTRA-C 1,6 2006 Z16 XE его схема состоит из пяти реле, объединенных в одном блоке:


По ним протекают недетские токи (до 40 Ампер, а в случае неисправных двигателей вентиляторов и более), поэтому очень часты случаи выгорания дорожек плат, обугливания и закорачивания проводов, выгорания предохранителей и реле. В автомобилях Opel блок реле, управляющий работой вентиляторов, стоит возле радиатора, позиция 7:



Более половины всех неисправностей можно определить визуальным методом. В случае замены предохранителей, реле, электропроводки, двигателей необходимо тщательно зачистить контактные зоны, заменить обуглившиеся провода, изолировать соединения.

Пятый случай. Сейчас расскажу самый простой и универсальный способ ремонта системы охлаждения двигателей, подходящий практически для всех автомобилей. Собственно говоря, их два: простой и ооочень простой. Тем не менее, многие отчаявшиеся автолюбители, которым надоело ездить к автоэлектрикам, просят дословно: «Поставьте тумблер». И здесь есть свои тонкости. Сначала об ооочень простом способе – тумблер (выключатель). Как установить? Нужно пару метров толстых проводов сечением не ниже 4 кв.мм и мощный выключатель на ток не менее 30 Ампер. Подойдут военные тумблера с блошиного рынка. Последовательность действий:

  • отключаем минусовую клемму аккумулятора;
  • к положительной клемме аккумулятора подключаем под гайку толстый провод, его второй вывод соединяем через предохранитель на 40 Ампер с положительным выводом двигателя вентилятора охлаждения вентилятора;
  • отрицательный вывод двигателя подключаем ко второму проводу, который тянем в салон к месту установки тумблера.

Некоторая трудность — найти место прохода из под капота в салон:

  • подключаем этот провод к тумблеру, второй вывод выключателя кидаем на массу;
  • все тщательно изолируем;
  • подключаем минусовую клемму аккумулятора;
  • включаем тумблер, проверяем систему.

Одно неудобство – в процессе езды надо следить за показаниями температуры двигателя, но какая военная надежность!

Второй способ посложнее, зато автоматизирован. Многие автолюбители постарше помнят, что в Жигулях вместо всей электроники в качестве включателя вентилятора охлаждения радиатора использовалось термореле. Принцип его работы донельзя прост. В термореле установлена биметаллическая пластина, которая при нагревании изгибается и толкает включатель. При охлаждении происходит обратное. Беда в том, что термореле устанавливается в радиатор. Современные радиаторы не предусматривают такого посадочного места. Но можно зачистить свободное место возле термостата (там почти всегда есть алюминиевая зона). Покупаете термореле, лучше на температуру срабатывания +87 гр. Цельсия, есть еще на +92. Затем приклеиваете (надежнее эпоксидкой) торцом к термостату. Осталось смонтировать схему, подобную вышеописанной: масса автомобиля – термореле – двигатель вентилятора – предохранитель на 40 А – плюсовая клемма аккумулятора. Есть термореле, не рассчитанные на большой ток, тогда дополнительно надо установить обычное мощное реле.


Если все сделать на совесть, на такой электронике можно отъездить лет десять без ремонта. Конечно, я не советую делать подобные самоделки владельцам свежих авто, но если вашему зверю за 20, можно подумать. Напоследок, как обычно, меры профилактики:

  1. Регулярно, особенно летом, проверяйте состояние электропроводки вентиляторов радиатора, следите за герметичностью системы охлаждения. Антифриз очень агрессивен, может разъесть любое соединение.
  2. Проверяйте состояние лопастей вентиляторов. Даже небольшая трещина или скол на них могут вызвать биения двигателя и его механическое разрушение.
  3. Обязательно контролируйте показания температуры системы охлаждения на приборной панели, особенно в пробках. При перегреве заглушите двигатель, если не работает вентилятор охлаждения, можно попробовать включить зажигание, вентиляцию салона. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не открывайте сразу крышку расширительного бачка, можно обжечься паром.
  4. При выключенном зажигании иногда вручную вращайте лопасти вентиляторов радиатора. Если они двигаются с трудом, следует проверить, не попал ли на вал двигателя мусор, ветошь, нанести в область втулок смазку.

Ремонт системы охлаждения двигателя автомобилей OPEL изображение 1

Комментарии 0

Наверх