Илья

Кожаный салон своими руками

01.08.2016, Просмотров: 3069

Испокон веков кожа являлась атрибутом комфорта и практичности. Кожаные седла, кожаная одежда, кареты обшитые кожей и бархатом и тд. Век развитого химического производства немного отодвинул натуральную обивку салона автомобиля на второй план. Популярность различных синтетических волокон и их дешевизна прочно укрепились в автомобильном производстве и продолжительное время господствовали. Но кожа по прежнему является эталоном среди материалов отделки интерьера автомобиля. Бывали случаи, когда кожей перетягивали кузов. Да, да, не крышу кабриолетов, а именно кузов. Затея, конечно сомнительная, но произвела эффект среди автомобильного сообщества.

Почему необходимо перетягивать салон полностью?

Придя в автосалон вы можете наблюдать следующую картину. Стоит в шоу-руме модель, понравившегося вам авто, при чем в двух экземплярах. Один с тканевым салоном (повезет, если велюр), а второй с кожаным. Вы стоите между ними и видите разные ценники и комплектация с кожей вам, в принципе, по карману. У вас эйфория, все круто. Куплю еще и с кожей. Но, заглянув во внутрь, вы обнаружили огромное, жирное «Но». В коже только сиденья и подлокотник. Как так? Написано же, что салон кожаный.

Благодаря таким маркетинговым ухищрениям, подавляющее большинство граждан думает, что сидений и парочки элементов из благородного материала достаточно. Все рады до визга и кричат на всех углах, о своей богатой комплектации. Однако, реальная картина должна быть следующей. Салон в коже, значит: сиденья, панель, обшивка дверей, коврики, стойки и прочие мелочи. Зачем, справедливо спросите вы. Да все по той же причине, комфорт и безопасность. Но комфорт — это не только приятное тактильное ощущение и мягкая платформа для своего раздутого эго, это прежде всего возможность пользоваться благами, не теряющими своей эстетической красоты, характеристик и назначения. Плюс кожа отлично блокируют попадание в салон посторонних шумов и скрипов пластика. Шумоизоляцию и антискрип сделайте и всего делов. Можно и даже необходимо. Это вообще должно быть в базовой комплектации, а кожа эстетика, комфорт и отличные технические характеристики и функционал.

Но если вам достаточно иметь видимость кожаного салона, так сказать демо-версию, то можно и не тратить время и деньги на натуральную кожу. Закажите чехлы из экокожи и радуйтесь. Как говорилось в одной из реклам, если нет разницы, зачем платить больше? Однако, разница есть и огромная, правда не всем эта разница по карману и по мировоззрению. Владельцы БМВ прекрасно ее видят, когда останавливаются на светофоре рядом с китайской пародией от Бриллианс. И водитель с китайского авто это начинает понимать, а поздно деньги уже потрачены и теперь он владелец «недобмв». Вот так же и вы будете чувствовать себя на таких сиденьях, особенно если с вами едет человек, в машине которого сиденья из натуральной кожи. Его выражение лица все вам скажет лучше слов.

Немного о материале

Даже самая лучшая кожа используемая при производстве товаров народного потребления не годится для автомобилей. Автокожа совершенно иной материал, хоть и выглядит как обычная. Автомобильная кожа не боится перепадов температуры, ультрафиолета, механического повреждения воздействием пятой точкой опоры либо другими частями тела, не боится химических растворителей, устойчива к истиранию и имеет стойкое окрашивание. Но такие показателя зависят не от специальных пород животных, а способе обработки. Заказав перетяжку салона у нечистых на руку мастерских, вы рискуете получить салон из обувной кожи или мебельной. Нет. В плане эстетике все будет на высшем уровне, правда продлится всего пару месяцев и кожа протрется, порвется, разлезется. Зачем им это нужно? За тем что метр мебельно кожи стоит в 10 раз дешевле автомобильной. Поэтому не потрудитесь по больше разузнать о материале, а лучше пощупать собственными руками или договориться с мастерской, что будет использоваться материал привезенный вами.
Для интерьера лучше использовать два вида кожи, перфорированную и цельную. Все зависит от места ее использования. Перфорированную используют для перетяжки руля или средней части сидений.

Особенности перетяжки салона кожей

Повлиять на элегантное оформление салона может каждая мелочь, вплоть до нитей скрепляющий отдельные фрагменты. Если нити толстые, яркие и имеют широкий шаг, то такой вариант отлично подходит для тюнинга салона спортивной машины. Утонченные и элегантные швы нейтральных тонов отлично смотрятся на классических седанах и внедорожниках. И самое важное — выбор цвета. Можно сделать однотонным, а можно комбинировать. Широкая цветовая палитра заставляет задуматься об украшении салона во все цвета радуги, но подобную затею стоит затеять, дабы не прослыть человеком, напрочь, отсутствующим вкусом. Стандартная комбинация — два цвета нейтральных тонов, сочетающихся друг с другом. Не редки сочетания кожа + алькантара. Наиболее популярный вариант в последнее время.

Эмблемы и надписи

Немаловажный элемент профессиональной отделки. Если делаете все своими руками, то надписи теснением или вышивкой сделать, порой, проблематично даже самому опытному мастеру. Лучше не тратить время и заказать надписи в ближайшей мастерской, не обязательно автомобильной. Имеет большое распространение надпись выдавленная в материале. Тут необходима пресс-матрица и сам пресс. Отлично сочетается с теснением или вышивкой.

Проблема неопытных мастеров и кустарных мастерских заключается в не правильной перетяжке мест, расположенных на подушках безопасности. Загвоздка в том, что подушки могут не раскрыться, ели мастер не знает как правильно пошить материал. Хитрость состоит в специальном шве, в месте выхода подушки. По пути вылета подушки делают частичный надрез кожи с внутренней стороны или полный разрез на который накладывается специальный шов, не препятствующий свободному выходу подушки безопасности, имея при этом элегантный вид.
P.S. При покупке автомобиля с кожаным салоном, потрудитесь узнать больше информации от производителя и на форумах, имеется ли в данной модели подушки безопасности. Недобросовестные продавцы грешат, тем что перетягивают кожей автомобили без подушек безопасности и теснят на них надпись «Аирбег», увеличивая стоимость и за кожу и за подушки.

Кожаный салон своими руками изображение 1

Кожаный салон своими руками изображение 2

Кожаный салон своими руками изображение 3

Кожаный салон своими руками изображение 4

Кожаный салон своими руками изображение 5

Кожаный салон своими руками изображение 6

Комментарии 0

Наверх