Илья

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель

01.08.2016, Просмотров: 3471

Сердце авто. Оно должно соответствовать тем требованиям, что предъявляются в дрифте. Как и у профессиональных спортсменов, со слабым сердцем результатов не добиться, выступать можно хорошо, но этого не достаточно.

В отличии от людей, двигатель машины можно модернизировать, тюнинговать, раскачивать, называйте как хотите, можно даже заменить на «движок» от другой модели.
В предыдущих статьях мы говорили о подвеске, управлении и кузове. Итак, мы имеем максимально облегченный кузов, оборудованный с точки зрения безопасности на высшем уровне. В прошлой статье я забыл упомянуть, что сняв с машины все не нужное и установив каркас мы, мы облегчили кузов примерно на 20%. Исходя из этих показателей мы и будем планировать действия по доработке мотора.

Как доработать двигатель?

Тут есть два варианта:
  • Выжать из имеющегося двигателя максимум, путем добавления различных узлов и агрегатов;
  • Поменять двигатель на более мощный (свап).
Второй вариант более быстрый и простой, особенно если брать более мощный «движок» от того же производителя, но другой модели. Хотя модель может быть та же, просто двигатели разные. Например из БМВ в 39-м кузове выдергиваем ее 2-шку и ставим S62 от М5. Однако и тут можно немного поколдовать и мотор вместо родных 400 выдаст 500 с «копейками». Главное, чтоб коробка держала, а сцепление переделывать в любом случае придется. Но лучше всего коробку найти от М5 на «палке», само собой. Естественно на такой двигатель и выхлоп придется ставить соответствующий, коллекторы от 520 не подходят априори. Вот и выходит, что замена одного агрегата на другой цепочкой захватывает и другие узлы. А без этого никак.

Как раскачать и без того мощный двигатель?

Если двигатель покупался с разборки, т.е. предыдущего владельца вы не знаете, то перед тюнингом, необходимо погонять его на стенде, выяснить выдает ли заявленные характеристики. Если все в порядке, перебираем его и меняем все расходники. Далее устанавливаем нагнетатель и воздушный интеркуллер. Например на М5 можно от ESS установить, главное найти нормального настройщика, чтобы надув вышел не меньше 0,5 бар.

Обязательно придется повесить облегченный маховик, новую корзину сцепления и метало — керамический диск. Передаточное усилие не должно завязнуть на коробке и сцеплении, так как стандартные узлы не способны реализовать полную мощь мотора. На данной машине сцепление однодисковое, для других можно смело ставить двухдисковые, а к облегченному моховику придется привыкать. Так как поведение машины становится более нервным и резким. Понадобится время, что бы привыкнуть и научится поддерживать занос с таким маховиком.

Нельзя оставлять без внимания охлаждение и проводку. Поменять придется радиатор на больший и полностью переработать проводку. Убрать все лишнее, оставить только необходимые детали. После проводки необходимо настроить движок на блоке управления. Доработать выхлоп.

Делаем из слабого «стока» рабочий мотор

Например у нас «классика» и поставить туда мотор от старшего брата бесполезное дело, т.к. старший брат такая же хилая 1,5 с 78 лошадьми и поможет она в нашем деле, да вообще не поможет. Соответственно разбираем двигатель и идем по магазинам. Нужен новый распредвал, облегченные т-образные клапана, тюнингованная гбц с расточенными каналами и жесткими пружинами для клапанов. Но новую «голову» необходимо доработать: расточить на фрезе, глубже посадить клапана и установить поршни с выемками и глубоким дном. В итоге имеем двигатель в 100 л.с.

На этом не останавливаемся и решаем идти дальше. Что теперь выбрать компрессор или турбину? Многие скажут, естественно турбину. Конечно, скажут не зная с каким количеством проблем столкнется владелец строй карбюраторной шестерки, купив турбину. Сам принцип работы турбины состоит, во втягивании дополнительного количества воздуха и подачи его под давлением в цилиндр. Особенность работы карбюратора с турбиной в том, что первый может давление не выдержать и как часто случается «бахает» так, что капот отлетает. Поэтому хотите турбину — ставьте инжектор (на «классику» их продается в огромном количестве), потому что принцип впуска на инжекторе отличается и они не боятся высокого давления.

С компрессором дела будут обстоять проще, поэтому устанавливать будем именно его. Инжектор не нужен, интеркуллер тоже. Но карбюратор лучше заменить на спортивный (с увеличенным диффузором) и установить перепускной клапан, для защиты компрессора от разрушения при резком закрытии заслонки. Итог: 145-ти сильная «шестерка» — можно на что-то рассчитывать.

Редуктор заднего моста

С двигателем разобрались и переходим к еще одной причине шикарных заносов — редуктор заднего моста, а конкретнее обращаем внимание на дифференциал. Объяснять не буду, что это и зачем. Скажу сразу, его нужно блокировать, если хотите шикарный занос. Блокировать можно двумя путями:
  • Купить спортивную блокировку (аля 2 way или 1,5 way);
  • Заварить дифференциал.

И тот и другой способ заставит вращаться задние колеса с одинаковой скоростью, разница только в цене. Если готовая блокировка стоит примерно от 35 до 60 тысяч рублей, то заварить сами понимаете — стоимости 1-2 электродов. Как вариант можно использовать блокировку от внедорожников, только надо тщательно сопоставлять. Но при таком способе есть вероятность поломки кольца. В любом случае повозиться придется не мало. На японцах снять межосевой дифференциал процесс не из легких. Однако, использовать авто с заблокированным «диффом» в городе, крайне неудобно, но приноровится можно. Достаточно при прохождении поворотов использовать гоночную линию. Т.е максимально резать радиус поворота от гоночной линии.

Что это значит? Это значит чем меньше возьмешь радиус, тем меньше пострадает автомобиль. Парковаться у крупных торговых центров, с большим количеством машин дело не благодарное. Сдавать задним ходом — ужас. Странные звуки, щелчки, скрипы, удары, как будто вас пинают по мосту. В общем, ради чего только не пойдешь, что бы красиво «валить боком»

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель изображение 1

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель изображение 2

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель изображение 3

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель изображение 4

Корч для дрифта. Часть 4. Двигатель изображение 5

Комментарии 0

Наверх