Денис

Вторичный рынок 2021: Opel Omega B

04.01.2022, Просмотров: 1962

Резкий подъем цен на автомобили поднял актуальность приобретения б/у автомобилей. И вот, когда Гранту уже не купить за вменяемые деньги, становится вопрос о машине с пробегом. Opel Omega, наверное, последний автомобиль, который вы бы рассматривали, а зря, ведь половину стоимости Гранты можно приобрести пусть и старый, но надежный, комфортный  шикарный седан.

В статье я расскажу о том, почему покупка Opel Omega B сегодня — не самая плохая идея, причем со всех точек зрения. Жанр статьи — разговорно-технический.


Конструктивные особенности

По технической части Омега Б мало чем отличается от первого поколения, о чем свидетельствует конструкция шасси, и базирование моторов на С20NE. Однако в остальном, автомобиль преобразился в лучшую сторону, и конечно в духе времен 90-х. Вот только кузов, к сожалению, так и остался слабым к коррозии. Но счастливые владельцы Opel Omega B теперь смогли воспользоваться электроприводом сидений, электростеклоподъемниками, климат-контролем, ксеноном, датчиками дождя, навигатором, даже дворники с регулируемой паузой, и это далеко не все.


Базовый мотор X20SE — прямой наследник С20NE, а вот одним из лучших в сочетании мощности и экономичности, является распространеный 16-клапанный X20XEV. После рестайлинга этот мотор увеличился в объеме до 2.2, а мощность выросла со 136 до 147 л.с. Вместо рядных “шестерок” ставили V6 2.5, 3.0 и после рестайлинга 2.6 и 3.2. И даже эти моторы оказались нереально надежны, а секрет успеха прост — незамысловатая конструкция, умеренное форсирование, отсутствие экспериментальных “фишек”, но зато детских болезней хоть отбавляй. Кстати, были и дизеля — до 2000 года “свой” X25D и баварский М51 (X20DTH), после позаимствованный от BMW M57 — Y25DT.

Посмотрим на кузов и салон

К сожалению, мало кто уделяет внимание состоянию кузова, и многие Омеги гниют со скоростью света, или уже сгнили под своим хозяином. Но спешу порадовать — живые варианты есть, и найти их можно, и реально имея 300 000 рублей взять авто с хорошим кузовом, главное сразу же вымывать все щели, чистить все дренажи, и отдавать на качественную обработку, к тому же обойдется она вам не более, чем в 20000 рублей. Зато в таком авто вы будете уверены долго.


Если же бюджет не позволяет, то будем искать среди дорестайлинговых авто, и самым старшим уже перевалило за 27 лет. В данном случае коррозию ищем невооруженным взглядом, а ползет она со всех щелей. Больше всего достается задним арками, порогам и лонжеронам. Но страдают и передние стаканы, днище, двери и все кузовных элементы в целом.


В сумме восстановить кузов выйдет дороже, чем взять рестайлинговую машину. Но если достаточно переварить пороги и обойтись ремвставками в арки, то для 2-3 летней эксплуатации достаточно.


Салон поистине шикарный, и на мое субъективное мнение — дорестайлинговой лучше и качественнее хотя бы потому, что там еще не применяли обрезиненные элементы пластика. Кожаный салон придется реставрировать, а вот велюр держится отлично. Сломать можно все что угодно, но это вопрос отношения к авто, потому что конструктивных недочетов попросту нет, только возрастные. Разве что присутствует проблема с выпадением пикселей на борткомпьютере.


Об электрике и электронике

Здорово выручает простая конструкция бортовой сети. Если автомобиль чинился у грамотного электрика, то все хорошо, да и то эти проблемы чаще возникают в подкапотном пространстве. Важно следить за сухостью ковров, иначе не удивляйтесь глюкам центрального замка и задней оптики. Кстати, на моторах 2.0 и 2.2 стоит титановый лямбда-зонд, и он не взаимозаменяем с обычными широкополосными датчиками, так что либо опустошать кошелек, либо удалять датчик физически и программным путем. Проводка со временем рассыхается, под капотом она уязвима, потому что быстрее портится от попадания масла. Немаловажно: некоторые взамен родным генераторам на 120 А ставят 70-амперные, которых вообще не хватает на минимальное обслуживание бортовой сети.


О шасси

Нужно отдать должное тому, что подвеска здесь комфортная, простая и дешевая в ремонте. Главное соблюдать несколько правил: пружины не должны быть просевшими, сайлентблоки установлены правильно, а развал не сбит. Передняя подвеска требует ремонта раз в 100 000, а у бережных водителей к 150 000 км. Если ставите дешевые аналоги, будьте готовы к замене сайлентблоков раз в 40 тыс. Задняя подвеска такая же надежная и ремонтопригодная, а вот за ее мягкость страдают обламывающиеся пружины. По механической части с тормозами все хорошо, да и ручник выполнен в виде барабана внутри диска. Разве что трубки корродируют, со временем закисают поршеньки, а вот блоки АБС с 1998 года стали уязвимыми. Рулевое управление сделано посредством редуктора и трапеции. Рулится хорошо пока все исправно. Если за редуктором не следить, то люфт будет сильный.


О трансмиссии

Вот трансмиссия вообще никаких сложностей не преподносит, даже продолжительное время прощает владельцу все. Если задний редуктор с самоблоком, то масло нужно менять чаще. Механические КПП в зоне риска только с бензиновым V6 3.0 и 2.5 TD. Масло в механике уходит только через сальник кулисы, так что лучше один раз заменить, залить хорошее масло и забыть вообще, где стоит КПП.

АКПП собственное производства серии 4L30E. Это предмет того, как нужно делать надежные агрегаты. Если вы не гонщик, масло меняете часто, да еще и обеспечили АКПП радиатором высокой производительности — сносу ей не будет. Признаться и ремонт выходит дешево — достаточно заменить поршни, фрикционы и прокладки, естественно масло и фильтр, а выйдет это под ключ максимум в 18000 рублей, а то и в 15000.


Силовая линейка

С моторами Омеге повезло, поэтому о них тезисно:

  • X20SE — простой восьмиклапанный мотор с хорошим крутящим моментом на низах, главное менять ремень ГРМ каждые 50 000 км и следить за состоянием маслонасоса;

  • X20XEV  — модифицированная версия, которая обзавелось 16-клапанной головкой и рядом особенностей. С 1996 года установили большой картер. Но есть проблемы с течами из-под клапанной крышки, на этот случай в продаже имеются алюминиевые крышки;

  • Z22SE — хорошо известен по Vectra C. Если коротко, то нужно раз в 150-200 тыс менять цепь ГРМ и балансиров, следить за течами масла, а общая катушка может легко выйти из строя;

  • бензиновые V6 хоть и сложнее, но зато надежнее, если не считать текущий от возраста теплообменник, находящийся в развале. Низкие холостые обороты не дают помпе работать эффективно, из-за чего есть риск перегреться на 500 оборотах;

  • дизельные моторы М51 и М57 лучше обслуживать у специалистов BMW. Обладают моторы отличной приемистостью и экономичностью, но дороги в ремонте.

Opel Omega B — уникальный автомобиль в том плане, что за одну и ту же цену можно найти как почти идеальный вариант, так и проблемный “аппарат”. Но если вы ищете авто в категории от 200 до 300 тыс рублей, то есть все шансы найти отличную Омегу и наслаждаться владением немецкой “баржи”. Причем нет конкретных советов, с каким мотором и КПП выбирать машину, потому все версии надежные, а значит остается дело за вашим вкусом и толщиной кармана. 


Вторичный рынок 2021: Opel Omega B изображение 1

Комментарии 0

Наверх