Денис

Как купить Land Rover Discovery IV с пробегом?

14.12.2021, Просмотров: 1433

Данная статья будет более разговорного стиля. Здесь вы узнаете о главных моментах, которые нужно знать при выборе и покупке Land Rover Discovery IV. 

О кузове

Первые автомобили уже перевалили за 10 летнюю отметку. В данном случае это еще мало для создания полноценной картины качества кузова. Но Discovery автомобиль дорогой, а значит и следить за ним будут подобающе. Максимум что можно найти, так это небольшие очаги коррозии внутри арки и на днище, немного на порогах, особенно в точках крепления подножек. Сами подножки уже могут основательно поржаветь, но это мелочи. Точечная коррозия может скрываться под пластиковыми накладками арок, которые у «четвертого» Discovery окрашены в цвет кузова. Вертикальная передняя часть, обильно собирает сколы от дорожных камней и мусора, так что капот и передний бампер почти гарантированно будут перекрашены. А вот лобовое стекло на большом пробеге — это уже расходник.

Если вы нашли вариант под кузовной ремонт, например после ДТП, в надежде сэкономить, то я вас разочарую, потому что цены на кузовщину огромные, и далеко на не все есть аналоги, например:

  • оригинальные передние крылья будут стоить 40 000 рублей, а неоригинал вдвое дешевле;

  • капот, если повезет, выйдет в 100 000 рублей, и то придется долго ждать под заказ;

  • оригинальное лобовое стекло стоит 40 000 рублей, есть аналоги без подогрева за 10 000, а с подогревом от 20 до 25 тыс;

  • оптика относительно дорогая, ведь за галогенки обходится минимум в 30 тыс рублей, а ксенон от 60 000 р.

Замечательно будет, если у вас есть выход на европейскую разборку, потому что там таких авто разобрана масса, и цены демократичны.

 

Подвеска, тормоза и рулевое

Вместе с платформой от Range Rover Sport, Discovery IV получил такую же подвеску, а именно: двойные поперечные рычаги спереди и сзади. Обслуживать подвеску будет вообще не затратно, потому что есть возможность выбирать из широкого ассортимента заменителей, да и оригинальные компоненты не так уж дороги. А вот пневмоподвеска нас всегда пугает дороговизной. Но и здесь все не так. Сейчас не так уж дорого поменять пневмостойки: для экономных есть варианты по 15 000 рублей, а “бильштайны” будут по 35 000. Компрессор можно приобрести от 35 000 рублей, дорого, но не дороже, чем у конкурентов.

Думаете что сэкономите на обычной подвеске? Штатные амортизаторы стоят по 15-20 тысяч, в силу того, что аналогов почти и не найти, а еще нужно сразу менять пружины. Обычная подвеска ставилась на версию с дизельным мотором 2.7, который лучше вообще избегать. Тормоза простые и надежные, никаких нюансов выявлено не было. Рулевая рейка с гидроусилителем также вполне надежные узлы. Рейка может постукивать к 200 000 км, но еще долгое время будет служить. Могут появится течи из-под шланга высокого давления. Оригинальный насос стоит дорого, зато есть аналоги по 5-10 тыс рублей.


Трансмиссия

Полный привод у Discovery постоянный, с межосевым дифференциалом и возможностью его блокировки, а также двухступенчатой раздаткой с понижающей передачей. Впрочем, позднее появилась и «упрощенная» версия с одноступенчатой раздаточной коробкой без понижения.  Проверять тут нужно все: редуктор и раздатку на предмет течи и люфта подшипников, кардан на люфт, как работает полный привод и система Terrain Response.

В качестве АКПП изначально ставили 6HP28, после рестайлинга заменили на 8HP45. Здесь главное вовремя менять масло, и чем чаще, тем лучше. На возрастных машинах рекомендую ставить внешний радиатор, чтобы снизить температуру масла до оптимального значения (не выше 90 градусов). При условии аккуратной эксплуатации, автоматическая коробка передач прослужит не менее 200 000 км до серьезного ремонта.


Силовые агрегаты

Сюда ставили множество бензиновых и дизельных моторов. Базовый дизельный мотор 2.7 был замене на более прогрессивный 3.0 в 2010 году. Бензиновых моторов было два: до 2013 года V8 5.0 атмосферник, и компрессорный V6 3.0. V8 AJ133 и V6 с индексом AJ126 – родные братья, отличающиеся только числом цилиндров. Моторы алюминиевые, но с чугунными гильзами, а ГРМ цепной, хотя и не рекордно надежный, с ресурсом 120-150 тыс км. Небольшое усложнение здесь – непосредственный впрыск, который может подкинуть неисправности ТНВД и форсунок, но цены решения проблем не запредельные. Внимательно следить нужно за двумя вещами: системой охлаждения и катализаторами. Первая склонна к течам и разрыву патрубков, а катализаторы просто выкрашиваются, причем уже к 150 тысячам километров, а то и раньше. Зато компрессорная система наддува проста и надежна.

Дизельные агрегаты проигрывают в надежности бензиновым. Например, базовый Lion 2.7  имеет проблемы с топливной аппаратурой, наддувом и EGR у него есть склонность к масляному голоданию, которое в неудачном случае заканчивается задирами вкладышей коленвала. В конце концов приходите к тому, что нужно покупать или шорт-блок или контрактный агрегат. Если все таки хотите брать дизельный Discovery, то следуйте таким правилам:

  • заливайте более вязкое масло;

  • превентивно меняйте масляный насос.

Трехлитровый преемник не лишен проблем масляного голодания, но масса проблем уже решена. В любом случае дизельный агрегат нужно диагностировать полностью, а также не забудьте поинтересоваться, когда менялся привод ГРМ.

 

За сколько можно купить Land Rover  Discovery IV?

Самый дешевый вариант начинается с 1 100 000 рублей. Заявленный пробег автомобиля будет около 300 000 км. Лично я рекомендую рассматривать варианты от 1 500 000 рублей,  у них пробеги до 180 000 км, год выпуска от 2010 до 2013, да и состояние довольно приличное. Самые дорогие варианты варьируются от 2.1 до 2.6 миллионов. Пробеги тут 80-120 тыс. км. Чаще всего предлагаются автомобили с дизельным мотором.



Как купить Land Rover Discovery IV с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх