Денис

Как купить Renault Vel Satis с пробегом?

07.12.2021, Просмотров: 1212

Одно из самых заветных мечт будущего автомобилиста — купить недорогой, но роскошный автомобиль, пусть даже немного зрелый. Если откинуть все предрассудки и всеобщее мнение о марке Renault, то давайте рассмотрим экзотическую модель Vel Satis по цене новой Гранты. Главное достоинство для нас в том, что данный автомобиль вообще не пользуется спросом, а значит стоит значительно дешевле конкурентов, в среднем от 350 до 500 тысяч рублей.

Данная статья будет более повествовательная, нежели техническая. Год назад я помогал своему товарищу подобрать такой же автомобиль, при бюджете в 7000 долларов, мы нашли неплохой вариант с дизельным 3-х литровым мотором, пробегом 315 000 км, с торгом получилось взять авто за 6000 уе. Первые два месяца и 2000 уе потратили на  превентивное устранение возможных проблем, полное ТО, химчистку с полным разбором салона, полное обслуживание топливной системы и многое другое. На сегодняшний день это авто имеет пробег 400 000 км, и кроме планового ТО ничего не требует.


Как правильно смотреть состояние кузова

Несмотря на низкую стоимость автомобиля на вторичке, в основном кузов пребывает в хорошем состоянии. А весь секрет состоит в том, что половина внешних панелей алюминиевая, а вторая половина — пластиковая. Такая композиция не только позволила снизить риск коррозии, но и значительно облегчить вес авто. Особое внимание нужно уделить местам стыка металла и алюминия, ведь в данном случае медленно, но уверенно алюминий окисляется и разрушается. 

Само собой уже имеются проблемы с замками двери, механизмом открытия крышки багажника, ограничители дверей щелкают, но цена на новые детали сподвигли к народному творчеству — замены фторопластовых втулок. Также проверьте все ручки открывания двери, особенно задние (при частом использовании защиты от детей ручка быстрее выходит из строя).


Стоит проверить полы на предмет влаги. У автомобиля есть проблемы по части герметичность уплотнителей дверных проемов, а также забывчивость владельцев по части очистки дренажей.

Особое внимание уделите следующим местам:

  • область крепления подкрылков и брызговиков, часто требуют обработки и покраски, ибо склонны к быстрой коррозии;

  • швы порогов с внутренней части ржавеют;

  • проверьте лонжероны и точки крепления подрамников.

Коротко о салоне

Обратите внимание на состояние передних сидений: спинки могут сломаться, об этом скажет отказ механизма при регулировке положения. Интерьер — чистый бизнес класс. Но с возрастом слишком затирается обшивка сидений, пластик в местах частого контакта с рукой засаливается, в общем химчистка хотя бы раз в год нужна обязательно. Каких-либо отдельных слабых мест больше не нашли. Кстати радует размер перчаточного ящика, а также количество всяких ниш.


О шасси

Так как премиальный хэтчбек делит одну платформу с Espace и Laguna, то и подвеска у них частично одинакова. Спереди ничем не примечательный МакФерсон, а вот сзади многорычажка с частичным применением алюминиевых рычагов. К счастью многие комплектующие еще можно купить за умеренные деньги, благодаря отсутствию дефицита запчастей, как было это во время производства Renault Vel Satis.Амортизаторы тут простые, а значит недорогие. Сама подвеска еще ремонтопригодна, поэтому имеется возможность менять отдельно шаровые опоры и сайлентблоки.

С тормозной системой ситуация аналогична. Автомобилю досталась система от собрата Espace: дисковые тормоза по кругу, простые однопоршневые, но зато с роторами в 324 мм спереди, и 300 мм сзади. Расходники тоже по доступным ценам, правда задние тормозные диски в сборе со ступицей дороговато выходят. Рулевое управление реечное, если сама рейка выйдет из строя, ее можно поставить от Лагуны. Насос надежный, но не ремонтопригоден. В среднем стоит от 25 до 30 тыс рублей.


О трансмиссии

Коробок передач было несколько, и все они довольно надежны:

  • механическая 6-ступенчатая;

  • АКПП Aisin 55-50SN;

  • АКПП Aisin TF-80SC.

О коробках Aisin вы знаете то, что масло тут нужно менять почаще, желательно оригинальное, типа Toyota WS, но не любящие быстрой езды. Хотя кто покупает  Vel Satis для гонок?

 

Механическая коробка передач тоже беспроблемная, разве что двухмассовый маховик дороговат. Здесь вы можете либо купить маховик на замену за 40 000 рублей, или один раз купить комплект сцепления для одномассового маховика за 50 000 рублей.


О силовых агрегатах

А вот моторная гамма тут широкая, а именно:

  • бензиновый 2.0 F4R 765; F4R 766; F4R 767;

  • бензиновый V6 3.5 V4Y 715; V4Y 701; V4Y 711 (по факту это VQ35DE);

  • дизельный 2.0 M9R 760; M9R 762; M9R 763;

  • дизельный 2.2 G9T 606; G9T 600; G9T 607;

  • дизельный V6 P9X 701 и P9X 715.

Найти автомобиль с M9R крайне трудно, хотя это самый удачный дизель. В основном нам предлагают вариант с G9T, но у него, помимо старой топливной аппаратуры, есть склонность к растрескиванию ГБЦ. Для дизеля набор слишком уж большой, так что к покупке машины с таким мотором стоит подходить во всеоружии. Не без греха оказался и топовый дизельный V6 на 3 литра. Мотор разработки Isuzu тоже может огорчить не только отказами ТНВД, форсунок, турбины с изменяемой геометрией и системы EGR, но и перегревом с последующим пробоем прокладки ГБЦ и трещинами в головке блока. Проблему частично устранили после обновления 2005 года, но если вы непременно хотите получить 350 НМ тяги и умеренный расход, стоит крайне внимательно подходить к диагностике мотора и иметь запас денег на случай ремонта. На этом фоне бензиновые моторы кажутся просто оплотом простоты и надежности. 

Базовый бензиновый мотор F4Rt является наиболее удачным агрегатом. У него нет фазовращателей, но есть гидрокомпенсаторы. Кстати, ремонт турбины не обременяет на потерю больших сумм. Естественно нужно уделить внимание состоянию ВКГ, течам масла, состоянию системы впуска. А если повезет найти вариант с VQ35DE — выбирайте этот автомобиль безо всякого сомнения. Он невероятно надежен и ремонтопригоден, главное сразу удалить катализаторы, правда придется платить высоким налогом и расходом в 15-20 литров.

 

Как купить Renault Vel Satis с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх