Илья

Резина "домиком". Секреты установки

24.07.2016, Просмотров: 18062

Растекается дух тюнинга по миру, растекается, да все мимо некоторых. А точнее большинства автовладельцев. Для большинства, автомобиль только лишь средство перемещения на дачу в пятницу. На таких как раз и зарабатывают автоконцерны. Для них этот страх, сделал ТО не у официалов — потерял гарантию со всеми вытекающими. Это для них новые критерии владения автомобилем, три года откатал и по trade-in меняешь на новый и так далее. А зачем ему новый? Что изменится? ПТС? Наверное. Люд не хотят сейчас ни с чем заморачиваться. Завод поставил все что нужно, вот и ладушки.

Но слава богу, есть пытливые граждане — клиенты тюнинг мастерских. Думаете человек постоянно совершенствует свое авто больше тратит денег, чем тот кто на «стоке» ездит? Неа. Тюнингованную машину не меняют каждые три года по истечении гарантийного срока. Она со своим хозяином лет 10-15 (речь не идет о «золотой молодежи»).

Обычно каждый клиент консультировался с нами при покупке той или иной «фишки», а чаще всего заказывал через нас. Но вот случился один казус, когда один из наших постоянных клиентов купил широкие колесные диски на 8,5J, не подумав о резине, цена на которую вышла по предварительным подсчетам в серьезную, для него, сумму. Но проблема решаемая, ибо можно поставить резину гораздо уже дика (натянуть).

История возникновения шин «домиком»

Тенденция появилась в Европе и в Японии практически одновременно, только вот предназначение было несколько разным. Если японцы ставили подобным способом для дрифта, то европейцы для того, чтобы обойти закон, ибо у них в конце прошлого века было запрещено эксплуатировать ТС с колесами выходившими за пределы арок. Вот тогда и пришла идея ставить на широкие диски узкую резину и фактически держать колеса в пределах закона.

Далее такая комбинация шин и дисков вошла в моду. У этого течения большое количество поклонников и противников. Каждый смотрит со своей колокольни и делает как душе угодно.

Плюсы и минусы шин «домиком»

Обычно в тюнинге любой минус перекрывает, как правило, единственный плюс — эстетическая красота. Он настолько весомы, что может один затмить все минусы разом. Но в данном случае это не работает, ибо противоречий много и поклонников и противников примерно одинаково. Поэтому мы это аргумент применять не будем.

Плюсы:

  • Ниже стоимость резины;
  • Эффект большого, широкого колеса;
  • Возможность вынести диски за пределы арок;
  • Жесткость на гуляние гораздо ниже;
  • Плавно теряет сцепление;
  • Контролируемое поведение авто.
Минусы:
  • Плохая защита дисков от бордюров и прочего;
  • Трудоемкий шиномонтаж;
  • Нагрузка на профиль резины;
  • Меньший комфорт за рулем;
  • Повышенные требования к состоянию резины;
  • Велика вероятность разбортировки при понижении давления.
В итоге количество положительных и отрицательных черт поровну и решать придется каждому отдельно. Насчет эстетики могу сказать одно, если на «копейку» в отличном состоянии с хорошим лакокрасочным покрытием поставить резину домиком на импортные хромированные диски с вылетом или на самодельные разварки, да к тому же с отрицательным развалом — вид получится завораживающий. Тем более, что все это выйдет весьма не дорого. Однако, есть и подводные камни. При отрицательном развале резины хватает не надолго. Неправильный угол соприкосновения портит не только саму покрышку, но диск, а при активном дрифтовании процесс износа ускоряется в разы.

Излюбленной отговоркой противников является — при повороте велика вероятность соскакивания резины с обода, хотя вероятность что покрышка покинет диск гораздо больше у резины шире диска из-за давления.

Установка резины «домиком»

К процессу сборки подобного рода колес, необходимо подходить серьезно. Выбирать мастерскую с аналогичным опытом работы. Можно конечно воспользоваться «японским» способом монтажа резины, но он частенько не срабатывает, особенно в неопытных руках. Суть его в том, что на внутреннюю часть обода наливается воспламеняющаяся жидкость (смазывается или наносится спреем), это может быть бензин, и поджигается, главное своевременно организовать подачу воздуха иначе резина не установится как нужно. Далее устанавливаем давление в шинах в диапазоне от 2,5 до 4-х атмосфер. Такой процесс называется методом взрывания.

Наиболее популярным решением проблемы является взрывная накачка по средством мгновенного высвобождения воздуха из цилиндрического цилиндра. Предварительно накачав 20-ти литровый цилиндр воздухом, мы открываем кран и подаем его в шины под давлением. Воздух раздувает покрышку и фиксирует в нужном положении. Для такого способа требуется шиномонтаж со специальным оборудованием, а таких на каждом углу не найти.

Если вы проживаете в небольшом городе, в котором подобных мастерских не предвидится в ближайшем будущем, а ехать в соседний крупный город не вариант, можно воспользоваться шиномонтажной мастерской для грузовиков или компрессором от магистрального тягача. Это способ совсем кустарный, но действенный. Давление с которым производят накачку грузовой резины от 7 атмосфер и выше. Тут можно для пущей уверенности скомбинировать метод взрыва с взрывной накачкой. Способ хорош и дешев, необходимо несколько миллилитров бензина и знакомый дальнобойщик.

Эксплуатация и хранение

Ни для кого не секрет, что низкопрофильная резина с широкими дисками не очень хороший товарищ для отечественных дорог. Мне доводилось не мало перемещаться по нашей необъятной родине и могу смело констатировать тот факт, что даже в крупных областных городах, дороги чуть дальше центра представляют собой просто направления (иногда с разметкой и светофорами). Исходя из этого колеса с резиной домиком потребует не только аккуратного вождения, но тщательного ухода. Из-за того, что резина растянута, на кочках, выбоинах и ямах, она быстро растрескивается и приходит в негодность. В зимний период времени ее следует хранить в теплом, сухом, проветриваемом помещении, на расстоянии от источника тепла не меньше метра.

Резина "домиком". Секреты установки изображение 1

Резина "домиком". Секреты установки изображение 2

Резина "домиком". Секреты установки изображение 3

Резина "домиком". Секреты установки изображение 4

Комментарии 0

Наверх