Илья

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее

24.07.2016, Просмотров: 6455

Любая даже самая мелкая и незначительная деталь может придать общей композиции определенное направление. Вроде бы мелочь, а внешний вид изменит и композиции повернет из классики в спорт.

Например, некоторые детали интерьера отделанные деревом придадут салону классический строгий вид с теплыми оттенками. Сидя в таком салоне не возникает желания срываться со светофора или выгонять машину на загородный трек, чтоб обкатать авто на пределе возможностей. А вот алюминиевая ручка кпп или рычаг ручного тормоза, алюминиевые элементы в панели приборов, тут же подвигают вас вести себя более агрессивно на дороге, резко разгоняться, мгновенно останавливаться, перемещаться в рядах на грани штрафа или притирки с другим авто. С чем это связано? Все просто — с восприятием спортивной атмосферы, созданной собственными руками, даже если все остальное стоит стандартное.

Многие не раз видели обычную машину без какого-либо тюнинга, агрессивно ведущую себя на дороге, и переделки на ней только некоторые надписи брендов производителей тюнинг-аксессуаров или маркировкой GT или GTI и прочее. Подумать только, какие-то надписи, а как меняют поведение. Что уж говорить, если в салоне будут стоять вместо «родных» сидений — спортивные ковши, алюминиевая или карбоновая отделка элементов, пусть даже и пленка, дополнительные выводы приборов на панель и тд. Но почему отделка карбоном увязывает со спортом? Психологи бы ответили, что карбон современный материал, а мир автоспорта любит высокотехнологичные «фишки», поэтому то, что новое в этой области, то автоматически становится в тренде и влечет за собой определенные прослойки общества, особенно определенную возрастную категорию.

Карбон — не только спорт

Однако, карбоновые детали в салоне — это не только спортивно, это прежде всего практично. Ибо материал очень легок, прочен, долговечен и достаточно красив. Им вполне возможно отделать салон классического седана или внедорожника, дабы подчеркнуть статус владельца, обновить потертые детали или освежить интерьер. Можно подобрать различную фактуру плетения нити различные цвета, комбинировать их в рамках общей концепции. В зависимости от структуры рисунка, салон можно сделать более классическим или более спортивным.

Надо сказать, что сама ткань представляет собой материал из углеродных нитей, покрытых эпоксидной смолой. При изготовлении определенной детали, слои ткани накладываются друг на друга, делая изделие максимально прочны и при этом незнаничетельно увеличивая его вес. В мире большого автоспорта, карбон повсеместно применяют для увеличения прочности конструкции и облегчения веса автомобиля. Например, кузов Lamborghini Aventador представляет собой карбоновый монокок с навешанным на него оборудованием. Внешние детали кузова тоже из карбона.

Что отделывают карбоном?

Естественно таким материалом сидения и потолок отделывать не будешь. Но вот элементы этих деталей вполне подходят. Например, панель управления подсветкой салона или люка на потолке, вполне пригодная для отделки карбоном, тем более что это места постоянно прикосновения не только водителе, но и пассажиром, ногти которого зачастую царапают стандартную обшивку и приводят через некоторое время в неприглядный вид. Или же ставки на панели приборов, молдинги, ручку кпп и ручного тормоза, руль, подлокотник, крышки различных ниш, ручки открывания дверей и консоль стеклоподъемников, а также панели сидений и кнопки управления положением сидений.

Где достать вожделенные аксессуары?

Авторынок предлагает множество вариаций карбоновых деталей для различных авто, однако моделей много, вкус у автомобилиста различный и на всех не угодить. Тем более, что производители предлагают готовые решения, только для самых популярных моделей, а если ваш автомобиль в их число не входит, то придется основательно поискать.

Как вариант, выступают компании, производящие элементы на заказ, но и у них ограниченное число матриц и возможно под вашу модель, придется делать новый шаблон, а это существенно удорожает стоимость изделия (в разы). Обиднее всего, что изготовление матрицы оплачиваете вы, а ей потом пользуется компания изготовившая вам деталь, совершенно бесплатно.

Выход — изготовить все самому. Этот путь не менее тернист, чем предыдущие, однако она вам даст определенные умения и навыки, если конечны вы ими еще не владеете. При чем, данные навыки в будущем помогут вам зарабатывать приличные деньги.

Карбоновые детали своими руками

Самый простой и распространенный способ привнести карбоновые нотки в собственный салон — это нанести на готовые детали карбоновую ткань. Не путайте с пленкой. Для этого необходимо демонтировать деталь и привести ее в порядок (отмыть, зачистить). Первым делом необходимо будет покрасить деталь в цвет карбонового волокна, обычно это черный. Так как если изначально деталь другого цвета, то есть вероятность, что она будет проглядывать сквозь углеволокно. Далее прикладываем лит волокна к необходимой детали и фиксируем края скотчем, чтоб ткань распустилась. Размер выкройки делаем с запасом.

Следующим шагом будет нанесение эпоксидки на деталь и прикладывание к ней карбоновой заготовки. Необходимо тщательно разгладить поверхность, чтобы не осталось пузырей. Далее оставляем полуфабрикат до высыхания. Потом необходимо равномерно нанести смолу на приклеенную к детали ткань (как правило несколько слоев до полной пропитки углеволокна).

После высыхания наносим финишный слой.Важно! Если пузыри все таки образовались, то выгнать их можно паяльной лампой, но выгнать их необходимо обязательно, ибо он в последствии разрушит деталь. После окончательно высыхания, необходимо очистить наждачной бумагой место прогревания паяльной лампой (на случай если пришлось применять) и все тщательно отполировать.

Для получения качественной детали необходимо наносить минимум 4 слоя смолы. Если вы нb разу этим не занимались, то необходимо сперва начать максимально прямых и не сложных деталей, дабы набить руку и испортить материала.

P.S. Если получилось, что деталь получилась не очень удачная или вы ее испортили, не стоит отчаиваться. Достаточно положить ее в морозилку на несколько часов, потом легка скрутить ее и слой отвалится, а далее повторяем действие, только уже более осторожно.

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 1

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 2

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 3

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 4

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 5

Карбоновые мелочи. Делаем салон спортивнее изображение 6

Комментарии 0

Наверх