Денис

Вторичный рынок 2021: Nissan Teana II J32

03.11.2021, Просмотров: 638

Когда хочется купить недорогой, но премиальный японский седан, то первые приходит на ум — Toyota Camry. Однако, если вам не нравится ее внешность, излишний интерес у автоугонщиков, перекупщиков, а также завышенная стоимость на вторичке, то представляю вашему вниманию достойного конкурента — Nissan Teana J32 второго поколения.


Второе поколение появилось в 2008 году. Несмотря на сохранение стиля и ряда особенностей, по сути это новый автомобиль, относительно первой серии. В первую очередь это обусловлено новой платформой. В основе автомобиля лежит платформа  «Nissan D», на которой построены Nissan Maxima A35, Altima, а также Renault Laguna III и Latitude. Собирали автомобиль под Питером, в качестве агрегатов предлагали как рядные “четверки”, так и V6. Привод передний и полный, а в качестве единственной коробки передач — вариатор, и крайне редко классическая АКПП. Внутреннее убранство с намеком на бизнес-класс, внешне также выглядит выигрышно. А более подробно далее.


О кузове

А вот кузов у Теаны не самый удачный. Краска тонкая и нежная, антикоррозийный слой недостаточный, причем плохо держится на поверхности. Если краска повреждена локально, то лучше сразу подкрашивать, иначе есть риск образования коррозии уже в первую неделю. Причем ржавчина не просто появляется в поврежденном месте, но и приподнимает слой ЛКП рядом, образуя более широкое пятно. Зона риска — передняя часть, но и борта страдают не меньше. Крымки дверей и крыльев подвержены пескострую, а на версиях до 2011 года часто корродируют сварные швы на внешних панелей. Пусть вас не смущает лишний слой краски, все же лучше ржавчины. Кстати, примечательно то, что автомобили петербургской сборки ржавеют меньше, чем “японцы”.

На что обратить внимание при осмотре:

  • пороги, двери и крылья на предмет шовной коррозии

  • полы багажника

  • швы передних стаканов

  • днище в точках крепления трубопроводов и подрамников.

Огромным плюсом будет, если автомобиль покрыть керамикой. Она надежно защищает краску от повреждений, надолго предупреждая от неминуемой коррозии и цветения ЛКП.

 

А вот оптике сложнее: лобовое слишком затирается, фары часто нужно полировать, либо менять, хорошо стоит недорого. Мягкое лобовое стекло, скорее всего уже будет заменено, поэтому замена его не всегда свидетельствует о причастии к ДТП. Омыватель фар устанавливали на версии с ксеноном, пользоваться им нет смысла — потребляет жидкости много, а грязь не смывает вовсе. 

Есть нарекания и на двери, а именно:

  • слабо фиксируемые уплотнители, пропускающие шум

  • неудовлетворительная работа ограничителя даже на новых авто

  • наружные ручки слабые, зимой могут остаться в руке, а хромированное покрытие облезает уже в первые 3 года

  • замок крышки багажника “гуляет”, а если попытаться закрыть излишне забитый багажник, то могут “уйти” зазоры.

Одна из сильных сторон Теаны — салон. Изготовлен, более-менее качественно, даже лучше чем у известного японского конкурента, приятное сочетание основного цвета с декоративными вставками, просторность и большой набор опций — это все про Nissan Teana J32. 


Но есть и недостатки: надорванное водительское сиденье со стороны спинки бокового валика, руль затирается к 100 000 км, стеклоподъемники либо работают со скрипом, либо вообще выход из строя. В остальном нужно помнить, что автомобиль хоть и с заявкой на бизнес-класс, но остается бюджетным автомобилем, поэтому обращать внимание на многие побочные стороны эксплуатации не стоит.

Об электрике и электронике

Не сказать, что электросистема тут надежна, но и сильных хлопот не доставляет.  Бывают и дорогие поломки, типа выход из строя блока мультимедиа и блока предохранителей IPDM. Редкие сбои — скорее исключение, потому как возраст еще недостаточный для освещения возможных глобальных проблем. Чуть больше проблем под капотом: датчики двигателя лишены достаточной надежности, катушки не радуют ресурсом, проводка локально повреждается, а выход из строя подшипников и моторчиков вентиляторов охлаждения двигателей — случай частый. 


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

При должном обслуживании тормозной системы, проблем они не доставляют. Удивительно, но шланги и трубки пребывают в отличном состоянии. Цены на тормозные и диски и колодки приятные, однако первые слишком подвержены перегреву, от того их ведет. К системе ABS также вопросов нет, сам блок и датчики работают слаженно, только с двигателем 3.5 явно не хватает эффективности тормозов. Конструкция подвески олицетворяет надежность и комфорт. Ступичных подшипников хватает тысяч на 150, но могут выйти из строя раньше по причине попадания в глубокую яму на высокой скорости.


Особое внимание нужно уделить электронно-управляемым амортизаторам: выходит из строя привод регулировки, из-за чего менять нужно сразу две стойки. Втулки и тяги стабилизатора — просто расходники. Рулевая система состоит из рейки с гидронасосом. Узлы более чем надежны, нет намеков на течь или стуки, а ресурс тяг и наконечников более чем достаточен.


О трансмиссии

Основная беда трансмиссии связана с глобальным внедрением вариатора. С двигателями 2.0 и 2.5 ставили известный агрегат Jatco JF011E, но для 2.5 он оказался слабоват. После 2011 года коробку заменили на  Jatco JF016E, решив ряд прошлых проблем, повысив тем самым надежность. Однако в гарантийный срок были частые проблемы ГДТ, учащалась частичная блокировка, а значит наладки изнашиваются быстрее. С V6 3.5 работает Jatco JF010E, единственный, кто выдерживает заданный крутящий момент.

Все вариаторы Jatco оборудованы толкающим наборным ремнем — конструкция проверенная и отлажена. Если аккуратно эксплуатировать автомобиль, и не пропускать регламент по замене масла, то CVT хватит на 150 000 км, а то и больше. Кстати, нельзя не отметить топливную экономичность автомобилей с такой КПП. Несмотря на некоторые отличия между тремя вариаторами, они имеют общие проблемы, а именно:

  • езда без прогрева приводит к пробуксовке ремня

  • перегрев ремня также сказывается на ресурсе

  • нежелательны рывки и резкие старты

  • езда на грязном масле выводит из строя плунжеры гидроблока

  • грязное масло быстрее выводит из строя масляный насос и подшипники

  • каждые 150 000 нужно перебирать коробку с полной заменой масла, фильтр, соленоидов, а также чистить клапан сброса давления.

Крайне редко можно встретить Теану с АКПП RE4F04A. Она досталась от первого поколения, модернизации не подвергалась, поэтому имеет аналогичные проблемы с рывками между 1 и 2 передачей. Ресурс такой коробки составляет 200 000 км.

 

Силовая линейка

Основными моторами для Teana стали V6 на 2.5 и 3.5 литра серий VQ25DE и VQ35DE, а полноприводным машинам положена рядная «четверка» QR25DE 2.5 литра. Автомобили из японии под капотом имеют моторы 2.0 QR20DE. Вся линейка двигателей выгодно отличается надежность и простой конструкцией. Заслуженно считается наиболее лучшим мотор VQ35DE, в свое время завоевавший звание “лучшего двигателя года”. Пройти без капитального ремонта 500 000 км — не сказки, а вполне реальное дело. У V6 проблемы и достоинства одинаковы. Достоинства:

  • ресурс цепи и цилиндро-поршневой группы

  • великолепная мощность и отзывчивость

  • приемлемый расход топлива.

Недостатки:

  • масляный насос недостаточно надежен

  • нужно быть внимательным при замене масла на 3.5 (ставить фильтр с 2.5 нельзя, приведет к обрыву клапана на фильтре, как итог — внеочередной капитальный ремонт)

  • многочисленные масляные потеки

  • необходимость установки только дорогих иридиевых свечей

  • катализаторы “пылят”

  • нужно регулярно чистить клапан вентиляции картерных газов.

А вот рядные “четверки” не так надежны как V6: ресурс ниже в два раза, фазовращатели вообще выходят из строя к 100 000 км, поршня слишком закоксовываются.  

Если бы не вариаторы и особенности спортивного вождения, то Teana — почти идеальное авто. Каких либо недостатков, которые должны отвернуть от покупки, нет, поэтому я рекомендую эту машину, если не хотите Toyota Camry. Да, ЛКП хуже, салон по качеству немного уступает, зато есть свой ряд преимуществ, сопутствующей долгой, комфортной и беспроблемной эксплуатации.

 

Вторичный рынок 2021: Nissan Teana II J32 изображение 1

Комментарии 0

Наверх