Денис

Вторичный рынок 2021: Chevrolet Aveo Т200-250

01.11.2021, Просмотров: 660

Что такое Chevrolet Aveo для российского рынка? Незаслуженно забытый автомобиль, который при своей стоимости превосходит по многим параметрам ряд конкурентов. Кстати, не зря ведь этот автомобиль сейчас выпускает Ravon под моделью NEXIA R3. Что собой представляет Авео сегодня?

Историческая справка

Выпускался Aveo в классическом варианте с 2002 по 2020 год, и по сей день выпускается в Узбекистане как Ravon Nеxia R3.

Занимались проектированием модели ателье ItalDesign.По итогу получился дешевый и практичный автомобиль, совмещающий в себе неплохой внешний вид, относительно комфортный салон с большим багажником, при этом имея родословную от Opel Kadett. Все в сумме позволило автомобилю широко распространится по всей планете, ведь Aveo выпускали под разными именами в Украине, России, Польше, Корее, Америке, Узбекистане и так далее. Конструкторским изысков тут нет: спереди МакФерсон, сзади балка, обычные 8 и 16-клапанные двигатели старой конструкции от Opel, минимум электроники. Что в итоге получилось? Дешевый автомобиль, по цене “Приоры”, но на голову выше в плане качества, надежности и комфорта. А на что обратить внимание при покупке подержанного Chevrolet Aveo?


О кузове

Сейчас премиальным корейским автомобилям должно быть стыдно. Несмотря на тонкий металл, качество лакокрасочного покрытия хорошее. Стойкость к коррозии пусть и невысока, но при единоразовой и качественной антикоррозийной обработке, кузов “Авео” гнить не будет. Первые несколько лет ЛКП хорошо сопротивляетися сколам и царапинам, но сам лак слишком склонен к образованию паутинок. Что вас может ждать в запущенных случаях? Аналогичные проблемы дальнего родственника Opel:

  • коррозия передних и задних арок

  • сквозная гниль порогов

  • ржавеют низы дверей и крыльев

  • выползает коррозия из-под бамперов, чаще всего начинается в точках крепления усилителя бампера;

  • ослабленный металл поддомкратников, при подъеме машины может вовсе погнуться вплоть до того, что домкрат “постучится” в салон.

Дорестайлинговые автомобили, в силу возраста и пробега, имеют худший внешний вид, зато рестайлинговые версии значительно свежее, хоть и не сильно дороже относительно первой модели. Обратите внимание на дренажи, салона, багажника и надмоторной ниши, а также проверьте наличие влаги внутри задних фонарей. Что касается оборудования кузова, то передние фары хоть и затираются, но частой полировки не требуют. Дешевый пластик дает о себе знать облезшим хромом на решетке и такая же ситуация с краской на бамперах. Лобовое стекло слишком мягкое, быстро трескается, затирается от работы дворников, а попытки отполировать его приводят к образованию линз, зато стоит стекло дешево. Есть вопросы к качеству уплотнителей дверных проемов, зимой ручка двери может остаться в руках, на большом пробеге проседают петли дверей, а ограничители и вовсе расходник.


Присядем в салон

Качество салона до рестайлинга намного хуже чем у обновленной модели. Это обусловлено тем, что светлый пластик и без того дешевый, так и со временем теряет какой либо товарный вид. Да и архаичность присутствует явная. После рестайлинга пластик стал лучше, оформление салона приятнее. Да есть поскрипывания, но качество намного лучше, если сравнивать даже с новой Ладой Вестой. Конечно и поломаться тут может все само: начиная от разных кнопок заканчивая ручками, стеклоподъемниками и другими механизмами. Но главное то, что все стоит очень дешево, и починить можно самостоятельно.

Об электрике

Простота конструкции электрики — явное преимущество. Из проблем: могут выходить раньше времени моторчики печки и вентиляторов охлаждения двигателя, блок центрального замка, дверные замки в сборе, замок зажигания.


Тормоза, подвеска и рулевое управление

Вот к тормозам есть две большие претензии: скрип и ресурс. Как первое, так и второе лечится установкой качественных тормозных дисков и колодок типа Brembo и TRW. К тому же штатные тормозные диски маловаты для городской эксплуатации, поэтому нередко встречаются варианты “апгрейда” от Lacetti.  К задним барабанам вопросов нет, их ресурс вполне приемлем, раз в 200 000 меняйте барабаны в сборе, и забудьте о них еще на столько же. ABS устанавливали опционально и это проблема. Без антиблокировочной системы даже опытному водителю тяжело управлять машиной зимой и в дождь.

Подвеска простая и надежная, но ресурсом большим похвастаться н может. Первыми их строя выходят сайлентблоки передних рычагов и стойки стабилизатора. Сайлентблоки задней балки хорошего качества найти трудно, поэтому уже придумано устанавливать их от Volkswagen Golf 4 поколения. Каждые 40.000 км подвеске нужно уделять внимание, однако сразу ремонтировать при проявлении маленьких стуков и скрипов не стоит,  это особенность ходовой части, и критичного первое время не случится.

О трансмиссии

Механические коробки передач надежны, примечательно то, что отсутствует сливная пробка, поэтому для замены масла нужно снимать поддон. Сам агрегат отлично себя показывает, а вот кулису нужно регулярно обслуживать. Для этого нужно покупать кулису в сборе, в народе называется “вертолет”, дополнительно приобрести вилку и пыльцы механизма выбора передач. После ремонта важно грамотно настроить ход кулисы и тогда переключение передач будет четким долгие тысячи километров. ШРУСа большим ресурсом не отличаются только в этом случае — вы не следите за состоянием пыльников.


О силовой линейке

Два основных мотора на Aveo, это 8-клапанный 1.5 и 1.6 16-клапанный бензиновый агрегат. Первый мотор является полной копией C13N от Opel Kadett E, а значит имеет ряд таких же недостатков, а именно:

  • постоянно течет прокладка клапанной крышки

  • съедает кулачок распредвала по причине заклинивания гидрокомпенсатора

  • течи масла из-под прокладок и сальников

  • недостаточная мощность, особенно с наличием кондиционера и ГУР

  • расход топлива в городе 10-12 литров.

Достоинства:

  • можно производить ремонт на коленке

  • дешевые запчасти

  • ресурс цилиндропоршневой 300 000 и более;

  • общий ресурс узлов и компонентов высок

  • отлично работает на газу.

16-клапанный двигатель мощнее, и это явно ощущается. При этом расход топлива чуть меньше. Из недостатков я выявил только течь из-под клапанной крышки, что решается установкой алюминиевой крышки. Цены на запчасти относительно дешевые, да и обслуживать такой мотор можно запросто самому.

Подводя итоги

Я уверен, что если бы на российском рынке продолжали выпускать Chevrolet Aveo, то он стал бы сильным конкурентом Лада Веста. При этом конструкторам удалось отлично совместить дешевизну с качеством, надежность и простотой конструкции без явных недостатов. По моему мнению, это лучший автомобиль в своей ценовой категории для новичков, а также тех, кому нужна машина на повседнев для городской езды.


 

Вторичный рынок 2021: Chevrolet Aveo Т200-250 изображение 1

Комментарии 0

Наверх