Денис

Вторичный рынок 2021: Audi Allroad A6 C5

01.11.2021, Просмотров: 1802
Audi Allroad всегда был технически сложным автомобилем. Даже сегодня А6 С5 выглядит достаточно современной машиной как в техническом плане, так и в эстетическом: подвеска это компромисс между надежностью и управляемостью, салон стильный и качественный, силовая линейка широка, имеет ряд надежных агрегатов

О кузове

Стоит ли ожидать от 20-летнего автомобиля идеального состояния кузова? Думаю нет, тем более если речь идет об Allroad. Однако мы имеет дело с автомобилями начала 21 века, когда VAG пристальное внимание уделял качеству лакокрасочного покрытия. А в нашем случае присутствуют алюминиевые элементы кузова, плюс оцинковка, поэтому варианты за 500 000 рублей и больше, могут быть еще в родной краске и выглядеть хорошо. 

Отдельные экземпляры не лишены коррозии, а благоприятных мест для этого масса: задняя ляда, задние двери, места под пластиковым обвесом и молдингами. Благодаря массивному обвесу, львиная доля коррозии попросту спрятана от глаз, поэтому не стоит вестись на идеальное ЛКП сразу. Отдельное внимание уделите состоянию швов в под моторном отсеке, особенно в области стыка брызговика и крыла. 

Надмоторная ниша — общая проблема А6 С5, так называемый “аквариум”, где скапливается вода из-за неудачной конструкции дренажа.  Вдобавок не додают радости кислотные пары АКБ в этом месте, а так как рядом установлена табличка с VIN-кодом, то на нее обратить внимание нужно пристально. Внизу автомобиль нужно осматривать тщательно. Так как Allroad приравнивается к внедорожнику, то и проблемы присущи подобные кроссоверам: забиваются грязью лонжероны, скрытые полости, ржавеют арки и точки крепления подрамников, да и сами подрамники сильно ржавеют.


Оборудование кузова

Качество пластикового обвеса высокое, бампера плотные, не ломаются при первом контакте с поребриком или пеньком. Единственное, что можно потерять пластиковые решетки бампера. Фары пескоструят, требуют регулярной полировки. Противотуманные фары могут трескаться из-за слабой герметизации, поэтому старайтесь не включать и без повода.


Присядем в салон

Салон — это образец невероятного комфорта, шика и уюта. Качество материалов превосходит все ожидания, будто то кожа или простая “тряпка” даже при пробеге 400 000 км салон может сохраняться неплохо. Конечно реальный пробег выдают стертые ручки, клавиши, обшивка руля и рукоятки КПП. Отмечу лично, салон реально комфортный, и преодолевать по 500 км за один раз с четырьмя пассажирами, без ущерба заднему ряду — запросто.

Что касается проблем, то они возрастные: выходя из строя замки дверей и стеклоподъемники, блок управления климат-контролем, всякие “кнопочки-крутилки”, но благо стоит все недорого, существует много ремкомплектов на те же стеклоподъемники, или механизм переднего подлокотника.

Об электрике и электронике

Снова играет роль возраст. Автомобиль и без того напичкан электрооборудованием вдоль и поперек, по кузову расположено множество блоков и так далее. Коротко о проблемах, которые могут возникать:

  • на бензиновом моторе 2.7 часто выходит из строя бензонасос;

  • датчики положения кузова -расходники;

  • обгорают разъемы вентиляторов, которые приводят к пожарам;

  • неудачные разъемы парктроников;

  • множество локальных проблем с обломов проводки и закисанием разъемов.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

В плане эффективности тормозов, Allroad A6 C5 — фаворит и образец для конкурентов. Тут бывают многопоршневые суппорта, но штатно стоят 313-е диски и плавающие скобы. Если нужно улучшить тормозные характеристики — можно установить тормозные диски от VW Touareg. А вот блок ABS довольно хрупкий, тут установлен агрегат фирмы Bosch, и часто страдает отказами по питанию или выходом из строя соленоида. Ремонтировать такой блок нецелесообразно, а установка от обычного А6 невозможна по причине несогласования работы с блоком ESP. Следите за состоянием тормозных трубок и шлангов, трубки имеют свойство корродировать, а шланги, порой, нереально открутить из-за той же коррозии.

Датчики подвески научились реанимировать, как и насос. Но количество узлов, которые могут сломаться, конечно же, впечатляет. Сами баллоны со временем текут, особенно если не смывать с них песок, переведя в «верхнее» положение подвеску. Фитинги системы тоже текут, но редко. Блок клапанов просто изнашивается и сбоит. Часто про обслуживание забывают, а старый осушитель и влага замораживают его зимой. Компрессор при утечках работает «на износ» и может повредить как цилиндр с поршнем, так и электромотор. К счастью, оба компонента доступны, причем комплект может выйти менее 7 тыс рублей.


Смущает стоимость амортизаторов. Предложений для конкретного авто мало, поэтому приходится выбирать между  Bilstein B6 или Arnott, в крайнем случае оригинал. Пневморукава требуют ухода, мойки после грязных и пыльных дорог. Они также не любят больше колеса, и при контакте с ними машина может просто “упасть”. Что касается рычагов, то конструктивно подвеска сложновата: множество алюминиевых деталей, часто рычаги невозможно заменить без помощи болгарки, а количество сайлентблоков в задней подвеске заставит изрядно потратится, причем хватает этого всего ненадолго. Рулевое управление могло быть и лучше. Здесь стоит гидрорейка с “сервотроников”, работающая на пределе возможностей, от того норовит потечь. Крутить руль на холодную категорически запрещается. Насос ГУР вещь надежная, кстати он взаимозаменяем с насосом от Mercedes Vito W638.


О полном приводе

Схематически полный привод сложный но надежный и схематически грамотный. За счет интеллектуального распределения момента, чем и занимается Torsen, удается на бездорожье и заснеженной дороге чувствовать себя максимально уверенно.

Проблемы возникают только при беспощадной эксплуатации, отсутствия обслуживания  естественного старения узлов и агрегатов, поэтому шлицевые части обильно смазываем медной смазкой, шприцуем крестовины и следим за целостностью пыльников ШРУС.

Коротко об МКПП

Конкретно механические коробки передач надежны, но подводит ресурс двухмассового маховика, едва превышающей 100 000 км. Уделите внимание на наличие течи хвостовика КПП, через него масло может выбежать почти все, и коробка моментально заклинит.

Об АКПП

С автоматическими агрегатами тут все хорошо. Всего на автомобиль устанавливали два типа АКПП:

  • ZF 5HP19FL

  • 5HP24.

5HP19 отличается тем, что работает на пределе. Ни в коем случае не пытайтесь форсировать мотор, если установлена данная коробка передач. Установили ее на версии с моторами 2.5 и 2.7 до 2003 года. Скорее всего придется агрегат частично разбирать и чистить, а также менять масло полностью. 5HP24 заметно лучше, да и работает он в паре с V8 4.2. Хорошо переваривать крутящий момент, но на пробеге 300 000 нужен ремонт ГДТ, и замена пакета фрикционов. Меняйте масло чаще, желательно не перегружайте ее беспощадной эксплуатацией, тогда отсрочить капитальный ремонт АКПП удастся.

 

О силовой линейке

Откровенно плохих моторов сюда не ставили, а именно: из линейки 2.7Т (ARE, BES, APB и BEL), 2.5 TDI ( AKE, BDH и BAU), и 4.2 (BAS).

О дизельных моторах

Я неоднократно сталкивался с дизельными моторами V6 на Audi A6C5. Что можно о них сказать? Коротко о достоинствах:

  • приемлемый расход топлива

  • безупречная тяга и мощность

  • хорошие динамические показатели

  • потребляет низкокачественное топливо

  • простая конструкция и недорогие запчасти

  • ресурс цилиндро-поршневой группы

  • надежный привод ГРМ.

О недостатках:

  • сильный износ распредвалов на всех 2.5, который исправили только на двигателе BAU;

  • часто выходят из строя блоки управления ТНВД или насосы в сборе

  • главная управляющая форсунка является капризным элементом

  • склонность к гидроудару из-за повреждения управляющей форсунки

  • ранний износ направляющих клапанов

  • склонность к перегреву.

О бензиновой линейке моторов

Конкретно Allroad оснащали двигателем битурбо 2.7 и атмосферным V8 4.2. Несмотря на то, что двигатели разные, проблемы у них схожи: склонность к перегреву из-за высокой рабочей температуры, склонность к детонации, и потребность только к качественному 95, а лучше 98 бензину, система продувки пожароопасна, катализаторы сыпятся к 200 000 км, часто выходя из строя катушки и свечи зажигания. Двигатель 4.2 несколько проще, относительно 2.7Т у него нет пластиковых корпусов термостата, турбин, текущих теплообменников.

 

Audi Allroad Quattro A6 C5 — игрушка довольно дорогая. Мало того, что стоимость на вторичном рынке за хорошие экземпляры превышает 500 000 рублей, так и стоимость ремонта с обслуживанием будет тянуть приличные суммы. Скорее это автомобиль не на каждый день, хотя и создан для того, чтобы преодолевать трудные участки дорог, расстояния в тысячи километров и приносить ежедневное удовольствие. Что лучше выбрать? Либо вариант с дизельным мотором 2.5 BAU или бензиновым V8 4.2.


Вторичный рынок 2021: Audi Allroad A6 C5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх