Денис

Вторичный рынок 2021: Volkswagen Passat CC

01.11.2021, Просмотров: 897

Прошли времена, когда Volkswagen был народным автомобилем, в силу стоимости его как  на вторичном рынке, так и в автосалоне. Зато эти авто стали премиальнее, технологичнее, но и с ростом технологий, в значительной степени выросла доля поломок. Volkswagen CC несколько не повезло появится в период экспериметнальных “даунсайзинговых” моторов, “сухих” DSG и т.д. Давайте разберемся, а стоит ли сегодня приобретать CC за 600-900 тыс рублей.


О кузове

VW всегда отличался хорошим лакокрасочным покрытием, однако в сравнении с моделями начала нулевых, явно ощущается деградация качества и толщины ЛКП. На автомобилях с пробегом 150 тыс и выше, можно встретить подпленочную коррозию, а на поврежденных местах краска отходит пластами. От сколов, в основном, страдают капот, стойки и верхняя кромка лобового стекла, зеркала, но коррозия развивается очень медленно.

Встречаются повреждения дверей в области завальцовки, доходит дело и до серьезной коррозии, под ручками также вылазят “жучки”. У дорестайлинговых моделей под молдингом дверей копится грязь, которую редко кто вымывает, и как результат — поверхностная ржавчина, хотя со стороны это кажется, будто краска просо вспучилась. Задняя арка, со стороны проема двери, подвергается пескострую, обычно эту область обклеивают антигравийной пленкой.  


Под пластиком крыши часто распространяется коррозия, появление которой необъяснимо. Традиционные места скрытой ржавчины: рамка задних дверей, стык между бампером и крылом, область крепления усилителя бампера. При покупке такого автомобиля лучше сразу снимать бампера с усилителем, и заливать эти места антикором. Также, желательно, демонтировать молдинги дверей, вычистить внутреннюю полость, и также залить спецсоставом, а помимо новых клипс, молдинг лучше проклеить двухсторонней лентой. На дорестайлинговых версиях облезают уголки задних фонарей, передние фары сильно пескоструит, влага повреждается противотуманные фары, облезает хром решетки радиатора.


Снизу ситуация довольно хороша: коррозии минимум, и то она поверхностная, в основном ржавеют подрамники и рычаги, но это мелочи. Днище частично обработано антикором уже с завода, и качество обработки на лицо — даже спустя 10 лет намеков на ржавчину не наблюдается, даже в таких регионах как Москва.

Особенность Passat CC состоит в безрамочных стеклах: при открывании дверей срабатывает микропереключатель, который слегка приспускает стекло, чтобы он вышел из зацепления с уплотнителем. Часто, спустя 4 года, эти “микрики” выходят из строя, из-за чего стекло можно запросто разбить, или повредить уплотнительную резинку.


Присядем в салон

Отличительных особенностей салона относительно Passat мало, единственное что здесь доступна более широкая гамма расцветки и элементов декора. Качество материалов отличное, спустя 200 000 км, особенно после качественной химчистки, салон выглядит как образец 2-3 летнего авто. Кожа руля на VAG всегда держится минимум 150 000 км, та же ситуация с рукояткой КПП.

Комфорт в салоне на ряду с автомобилями бизнес класса: помимо удачной посадки, богатого убранства и просторного объема, такие вещи, как сиденья с боковой поддержкой и низкая посадка подчеркивают спортивный характер СС. К климатической системе вопросов не возникает вообще. Если возникают ошибки по работе отопителя или кондиционера, то они, как правило, решаются сбросом ошибки.

Коротко об электрике

Так как Passat CC построен на платформе PQ46, являются прямым “родственником” для Passat B6/B7, Sharan, Skoda Superb 2, Audi A4 B6, то и проблемы у них общие, а именно:

  • любая поломка электрооборудования, часто выходит дорого, требует решения специалистом высшего класса;

  • слабая проводка крышки багажника и дверей;

  • могут появиться поломок в стационарных жгутах, поиск которых занимает массу времени;

  • установка заводского доп оборудования “кривыми” руками, обеспечивает вас страданиями на долгие месяцы.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

К механике тормозов вопросов нет, они отлично справляются со своей задачей, ну а если вам их не хватит, то любители VAG уже нашли способ, как задешево улучшить тормоза, путем увеличения передних тормозных дисков и суппортов, а именно:

  • тормозные диски 314мм от Skoda Kodiaq 5QF615301A

  • суппорта от Audi A6 C7 с номерами 4G0615123C / 4G0615124C (поршень 60мм)

  • колодки с датчиком износа 4G0698151AA (они клеятся к суппорту).

Есть проблемы по прошивке блока ABS, и эту задачу лучше доверить ОД, иначе “кривая” прошивка может вообще лишить вас тормозов. Какая бы не была прошивка, она не исправляет проблем с излишним растормаживанием на поворотах, но к этому нужно привыкнуть. Ручной тормоз электронный, к суппорту подходит электромоторчик, который раз в 5-7 лет выходит из строя.

Подвеска тут обычная: спереди МакФерсон, сзади многорычажка. Она короткоходная и жесткая, при том, что машине колеса полагаются большие с низким профилем резины. Первыми в передней подвески выходят из строя стойки стабилизатора и задние опоры рычага, но их можно установить от Audi Q3 RS.

Амортизаторов хватает на 200 000 км, однако к 100 тысячам они имеют свойство проседать.

Ресурс задней подвески зависит только от водителя, потому как на нее влияет множество факторов: качество комплектующих, степень нагрузки на заднюю ось, стиль вождения. Средний срок эксплуатации 150 000 км, после требуют замены большинство сайлентблоков, всего их 14 штук, но стоимость даже самых качественных компонентов позволяют заменить все сайлентблоки сразу.

Ступичные подшипник служат меньше, чем к того же Passat B6. Обусловлено это штатными 18-и колесами и коротким ходом подвески, способствующем ударам по ступичным узлам. Да и ступица здесь меняется только в сборе, а средняя цена ее 50 уе.

Рулевое управление состоит из рейки и электроусилителя, который интегрирован в корпус рейки. Узел достаточно надежный, все проблемы могут появиться только в случае разгерметизации самой рейки или электромоторчика.

 

О трансмиссии 

Что касается приводов, то с ними никогда проблем не возникает. Ресурс ШРУСов довольно хорош, скорее всего, вы будете просто менять пыльники и обновлять смазку. Если рассматриваете полноприводную версию с мотором 3.6, то хлопот с ней не более, чем с передним приводом, если конечно готовы менять масло в раздатке, редукторе и “Халдексе” каждые 50 000 км.

Коротко про МКПП

В паре с моторами до 1.8л работают агрегаты MQ250, а с 2.0Т и дизелями MQ350. У младшей серии КПП слабое сцепление, у старшей лучше, но ненамного. Добавляет проблем двухмассовый маховик, ресурс которого едва превышает 100 000 км. Некоторые устанавливают комплект сцепления от 3.6, но лучше это делать только при чип-тюнинге.

О роботах

Классические АКПП Aisin редуктор встречаются, в основном это роботы DSG DQ200 и DQ250. О проблемах и нюансах я также писал неоднократно: низкий ресурс комплекта сцепления, у “сухой” коробки часто выходит из строя Mechatronic, обслуживание и ремонт нужно делать только у спецов, да и к этой коробке передач нужно привыкнуть, чтобы своим стилем езды не снизить ресурс вдвое.


Силовая линейка

Под капотом Volkswagen CC ставили ряд бензиновых и дизельных моторов, которые постоянно модернизировались. Все они имеют ряд проблем, и конечно достоинств. До 2013 года моторы линейки ЕА888 (1.8 и 2.0 TSI) страдали масляным аппетитом, течами масла из-под клапана вентиляции, поршневые кольца закоксовались, ресурс цепи неоднозначен. Цена капитального ремонта достигает 2000 уе, с учетом замены поршневой и цепи ГРМ. Зато не стоит бояться турбины, форсунок и ТНВД, все это обладает отличным ресурсом, до 200 000 км проблем вообще не возникнет.

У двигателей после 2013 года усилились проблемы с загрязнением впуска, раз в 120 000 км лучше вообще снимать ГБЦ и чистить впускные каналы с клапанами. Пластиковый впускной коллектор также придется мыть долго и мучительно. Двигатель VR6 3,6 FSI по своему уникален, даже при своих размерах легко уместился в подкапотное пространство. Сегодня он не способен выдавать отличные характеристики, весит больше, да и в обслуживании получается дороже, чем TSI. Дизельные моторы крайне редко встречаешь на CC, но они на вес золота, потому что представляют собой идеальный баланс между мощностью и экономичностью, между надежностью и мощностью.


Volkswagen Passat CC не самый лучший, но и не худший вариант на вторичном рынке в своем ценовом сегменте. Выдающимися характеристиками надежности не отличается, зато ремонтопригоден, широко изучен мастерами, удобен и комфортен. Но перед покупкой лучше тщательно произвести диагностику двигателя и КПП, остальное “лечится” проще и дешевле. Минимальный возраст и минимальный пробег и вовсе долгое время будут сопутствовать беспроблемной эксплуатации.



Вторичный рынок 2021: Volkswagen Passat CC изображение 1

Комментарии 0

Наверх