Денис

Рубрика "Плюсы и минусы" - Mercedes-Benz GLK X204

28.10.2021, Просмотров: 882

Mercedes-Benz GLK X204 — автомобиль специфичный. Эта специфика связана с самобытным дизайном, который мало кому “заходит”. На вторичном рынке компактный кроссовер не самый популярный, но в полной мере составляет конкуренцию таким автомобилям, как VW Tiguan, BMW X1, Toyota RAV4, Mazda CX-5. В связи с неадекватным повышением цен на новые автомобили, почему бы нам не рассмотреть GLK X204 по цене нового “Дастера”? О пяти достоинствах и недостатках далее.

О достоинствах. ТОП-5

№1 — внешность

Вкусовые понятия стиля — строго индивидуальны. Лично для меня X204 слишком самобытен, особенно необычно выглядит высокая крыша относительно низкого капота. Дизайн несколько угловат, что негативно сказывается на аэродинамику, в черном цвете выглядит брутально. Данный кроссовер той эпохи, когда дизайнеры старались класс кроссоверов внешне вывести на уровень премиальных внедорожник. Кстати, стиль здесь индивидуален: автомобиль подходит как бизнесмену, так и молодому парню, да и девушки за рулем GLK X204 смотрятся органично.


№2 — климат, светотехника и опционал

За что я люблю Mercedes, ток это опциональное оснащение. Согласитесь сами: сиденья с вентиляцией, качественная кожа, масса регулировок, аудиосистема с сабвуфером, камера заднего вида, даже есть камера кругового обзора, работающая безупречно. Качество исполнения салона вне всякой похвалы, тогда еще не экономили на материалах, поэтому у вас есть возможность прикоснуться к прекрасному. Отдельного внимания заслуживает климатическая система, которая летом приятно охлаждает, а зимой отлично греет, причем как передних так и задних пассажиров.

По поводе светотехники: мало того, что качество освещения на высшем уровне, так система сама знает, когда переключиться с ближнего на дальний, ксенон здесь поворотный, что обеспечивает наилучшую обзорность ночью.

№3 — динамика, устойчивость и маневренность

Удовольствие от вождения вы будете получать всегда, ведь это Mercedes. Динамики хватает вполне, как в городе, так и на трассе. Даже у дизельных версий нет проблем с разгоном от 100 до 150 км/ч, что во много раз повышает уверенность водителя и безопасность на дороге. Относительно конкурентов, GLK X204 может похвастаться отличной управляемостью, ее остротой и чуткостью. В повороты автомобиль входит уверенно, на трассе кузов буквально прижимается к дороге: проселочные дороги, серпантины, городские улице и трассы — наш герой везде себя ведет адекватно и предсказуемо. Несмотря на то, что это компактный кроссовер, проходимость у авто отличная. Поребрики, бордюры, зимние заснеженные трассы легко форсируемы. 


№4 — надежен, безопасен и экономичен

Кроссовер оказался довольно надежным, но не без детских болезней. Если своевременно и превентивно обслуживать автомобиль, то первые 200 000 км будут беспроблемными. Не зря под капот ставили дизельный мотор 2.1, который в первую очередь зарекомендовал себя феноменально надежным на коммерческих Sprinter и Vito. Кузов прочный, отлично проработана пассивная и активная безопасность. Не зря EuroNCAP поставил 5 звезд. Отдельно упомяну расход топлива. Несмотря на разность в типе топлива и объема двигателя, расход довольно умеренный. Например 3.5 литровый бензиновый V6 по городу расходует 15 литров, а дизель 2.1 — 6.5 л.


№5 — это Mercedes

Что такое Мерседес? Давайте посчитаем:

  • премиальность

  • качество

  • надежность

  • современные технологии

  • мировое имя и чтение старых традиций

  • престиж.


Теперь поговорим о недостатках

№1 — вместительность салона и объем багажника

Первое, что нужно знать, этот автомобиль явно не для большой семьи. Посудите сами, объем багажника у кроссовера 450 литров, задний ряд предусмотрен только для двух пассажиров, не хватает дополнительных органайзеров.

 

№2 — парктроники, лобовое стекло, зеркала и пороги

Дизайн это не только достоинство автомобиля. Я говорил о высокой крыше, только обусловлена она тем, что лобовое стекло расположено почти вертикально. Из-за этого оно постоянно ловит камушки, это минус для аэродинамики и акустического комфорта. Слишком высокие пороги способствуют некомфортной посадке, из-за чего сесть в Mercedes-Benz GLK X204 и не запачкаться не удастся. Не меньше негатива вызывают маленькие боковые зеркала, к тому же они быстро пачкаются, а обогрев предусмотрен не во всех комплектациях. Алгоритм работы парктроников вызывает негодования почти у всех владельцев. Для считывания данных необходимо смотреть на зеркало заднего вида, а звуковой сигнал прозвучит только при критически малом расстоянии до препятствия.

№3 — мультимедия

Те, кто купил GLK X204 в минимальной комплектации, сетуют на архаичность медиасистемы. Помимо прочего плохо ловятся радиостанции, качество звучания среднее, и крайне неудобно вставить USB-флешку. 


№4 — жесткая подвеска и пинающая КПП

За устойчивость и послушание на разном покрытии дорог и скорости нужно чем то платить. Подвеска оказалась несколько зажатой. Любые малые неровности ощущаются спиной, а если установлены диски с низкопрофильной резиной, то складывается ощущение, что попадание в ямку сулит потерей колеса. Коробка передач 7G Tronic 722.9 — общая беда “Мерседесов” тех годов выпуска. Она оказалась достаточно сырой, все передачи переключаются с пинком, причем масло чистое, а диагностика не выявил ошибок. 


№5 — цена на обслуживание и ремонт

Все же стоит помнить, что “Мерседес” в любом возрасте остается “Мерседесом”. Дорогое обслуживание, стоимость запчастей, и обслуживание исключительно  официального дилера — явно не по карману каждому. Банальное ТО обходится в 15-20 тыс.рублей, а большое ТО и того достигает 50 000 руб. Если вы покупаете автомобиль не проверив его, то есть шансы попасть на дорогой ремонт, например цена на звезду балансирного вала составляет 100 000 руб. Сложностей добавляет то, что мало того, что самостоятельно вы не сможете обслуживать авто, так его желательно ремонтировать только у ОД, иначе есть шансы попасть еще не большую сумму.

Если готовы выделять на автомобиль более 150 000 рублей в год, без учета трат на топливо и банальное ТО — то это авто для Вас.






Рубрика "Плюсы и минусы" - Mercedes-Benz GLK X204 изображение 1

Комментарии 0

Наверх