Денис

Вторичный рынок 2021: BMW 3er E46

28.10.2021, Просмотров: 883

BMW E46 является культовым автомобилем, который попал в эпоху большого потока иномарок в страны СНГ. Тогда их могли себе позволить люди со средним достатком, а сегодня даже студенты могут позволить себе BMW 3 серии. Большинство “трешек” бились неоднократно, варились, красились, капиталились, особо ухоженных эксземпляров осталось очень мало, но и стоят они на равне с 3 моделями 2015 года. По традиции начнем с осмотра кузова.


О кузове

Если Е46 выглядит внешне неплохо, то подойдите поближе. Лоск и блеск кузова может скрывать под собой глобальные проблемы, связанные с глубокой и сквозной коррозией. Даже если нет глубокой ржавчины, то 20-летнему авто не миновать множества сколов, жучков, царапин, вспучивания и цветения краски, а также слезший местами лак. Иногда под царапиной скрывается серая полоса, указывающая на оцинковку, но толку от нее никакого.


Проблемных мест хватает везде: кромки капота, дверей, крышки багажника, рамка лобового стекла, гниют места крепления брызговика, под шовным герметиком наблюдаются коррозионные полосы, ржавеют места крепления боковых зеркал. Эксплуатируемые в северных регионах и мегаполисах варианты, в 100% случаев имеют хоть и скрытые, но повреждения. Единственный вариант, где можно купить более менее “живой” Е46 — из Армении или Японии. Куда еще нужно смотреть? Внимательно осмотрите пороги, особенно в вариантах автомобиля с люком, “колхозные” пластиковые накладки могут скрывать отсутствие порогов как таковых. Задние арки колес сгнивают по кромкам, под локерами также могут скрываться “сюрпризы”.


Даже если удастся найти не гнилой вариант, то проводить антикоррозийные мероприятия ежегодно — крайне необходимо. При этом нужно чаще мыть днище, подкапотное пространство, чистить дренажи, мовилить скрытые полости, а также тщательно обрабатывать пороги с арками, лонжероны, и области под бамперами. Внимательно осмотрите багажник со стороны АКБ. Лучше снять аккумулятор, под которым обязательно обнаружится коррозии. Она неминуема по причине наличия паров кислоты. Гнить днище начинает изнутри, поэтому поднимайте коврики, осматривайте ковролин на наличие влаги, и если она присутствует, то готовьтесь к дорогостоящим кузовным работам. 


Про оборудование кузова

По части внешнего оборудования, качеством тут плохо “пахнет”: трескается пластик фар, облазит хром решетки, омыватели фар вообще расходник, бампера сидят на хрупких кронштейнах, закисают замки капота, стеклоподъемники нужно ежегодно обслуживать, а конструкция петель капота и багажника провоцирует их деформацию из-за обледенения.


Присядем в салон

Зато отделка салона еще качественная. Материалы отличаются износостойкостью, удобством, довольно долго не теряют товарный вид. Сиденья очень комфортные, посадка здесь фирменная, органы управления обращены к водителю. В общем с комфортом у BMW никогда проблем не было. Проблемы тут тоже есть: ломаются кнопки, ручки, слабеет крепеж дверных карт, автомобиль страдает синдромом ”холодной” печки.

Об электрике и электронике

В данной модели электроника стала сложнее. Хлопот хватает, особенно с ASR, ABS, ECU и из датчиками. Есть проблема по освещению, перестает работать блок кнопок водительской двери, все это по причине облома проводки, а также влажной среде. Также распространена проблема с усилителем звука, который выходит из строя от перегрузки и износа динамиков. Все блоки управления прошиты под автомобиль, поэтому при их замене можно изрядно напортачить, вплоть до отключения ряда систем.

Во избежание проблем с электроникой необходимо пользоваться такими правилами, как:

  • проводка и блоки должны находится в сухой среде

  • поврежденная изоляция должна быть качественно восстановлена

  • обработайте все возможные разъемы, контакты и клеммы специальным составом;

  • допускайте к диагностике только высококвалифицированного специалиста.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормоза у BMW всегда были сильной стороной. Тут и конструкция простая, и надежная, и взаимозаменяемость широкая. Есть вопросы по части блока ABS, при обнаружении ошибки с вероятностью 90% необходима пайка насоса, при желании запаять два контакта можно самому. Механическая часть крайне надежна, тормоза по кругу дисковые, на задней оси вентилируемые тормоза только в версиях с мощными моторами. 

Стояночный тормоз реализован посредством барабана внутри тормозного диска, конструктивно вещь надежная, но не подходящая к активному “дрифту”. Регулируются троса храповиком через отверстие в роторе, и не знающие часто перетягивают троса. Подвеска хоть и простая, но грамотно настроена, и это снова фирменная фишка BMW. Скорее всего, большинство компонентов уже неоригинальные, если применять откровенный “китай”, то можно потерять все фирменные настройки и характеристики. Многое зависит от правильной установки развал-схождения. Также ресурс подвески зависит от наших дорог, а как показывает практика, то Е46 как раз оказалась не слишком стойкой к качеству дорог СНГ, да и любители установить 17-18е диски еще во много раз сокращают ресурс ступиц, шаровых опор, опор амортизаторов.

При условии качественного ремонта, подвески хватает на 30 000 км, после снова потребуется менять стойки и втулки стабилизатора, сайлентблоки на задних “косточках”, отрегулировать развал. Рулевое управление реечное с гидроусилителем производства TRW и ZF. Узлы показывают себя надежно, как таковых проблем нет, а если они и появляются, то от естественного старения. 


О трансмиссии 

Почти все автомобили требуют внимания по части карданного вала, нужно менять муфту с центрирующей втулкой раз в 50 000 км, а подвесного хватает не более, чем на 150 000 км. У дизельных версий кардан с двумя подвесными, но вибрирует от этого он сильней. Задний редуктор течет, его опоры хватает на 1-2 года.

О механических КПП

Механические коробки передач — очередное достоинство классических BMW. Они удобны, передачи переключаются четко, надежность на высшем уровне. Большие пробеги сопутствуют разрабатыванию кулисы, масло подтекает, а перегрев коробки способствует быстрой деградации масла. Главный минус — двухмассовые маховики. На бензиновых моторах служат меньше, чем у дизелей, стоимость новой детали около 1200 уе, ремонт обойдется в 250-300 уе.

Об автоматических КПП

А вот АКПП тут устанавливали целую кучу, а именно:

  • GM 4L30 — дорестайлинговая версия  с бензиновыми “четверками”

  • ZF 5HP19 — для рядных бензиновых “шестерок” и дизелей

  • GM 5L40 и 5L45 — для послерестайлинговых дизелей.

Ранний четырехступенчатый GM образец надежности и крепости, однако подводит лепестковый маслонасос, который не любит высоких оборотов и грязного масла, а электроника того времени еще не способна вовремя отключить АКПП, допуская перегрев и утечку масла. Пятиступенчатые коробки GM лишены старых проблем, а гарантийный пробег до ремонта составляет 300 000 км. Коробки ZF отличаются дайверским характером, лучше подходит к спортивному стилю вождения, однако за это вы платите ускоренным износом накладки ГДТ, поэтому масло менять нужно еще чаще, чем у GM.

О полном приводе

Версии 325xi, 330xi и 330xd имеют полный привод, реализованный посредством одноступенчатой раздаточной КПП без блокировок и понижайки. Помимо это конструктивно изменили переднюю подвеску и геометрию нижней части кузова.

Условно раздатка весная, если не допускать дисбаланса карданных валов, вовремя менять масло, в противном случае — из строя выйдут подшипники.

 

Силовая линейка

Моторы этих годов довольно крепкие, но уже есть сложности по части ВКГ, текут масло стаканы, традиционно есть ряд проблем по охлаждению.

О бензиновых моторах: рядные “четверки”

Основная масса моторов, под капотом BMW Е46 это рядные четырехцилиндровые агрегаты с распределенным впрыском и 2 клапанами на цилиндр. Первым двигателем был M43TUB19 с балансирными валами, регулируемым впуском и насосом вторичного воздуха. Проблемы: течи масла, выход из строя ВКГ с патрубками, распредвалы могут иметь задиры, активный расход масла начинается к 250 000 км, зато ресурс поршневой 300-400 тыс.км. Позже стали устанавливать N40, N42 и N46 с различными модификациями. Собраны двигатели на алюминиевом блоке с чугунными гильзами, ГБЦ 16-клапанная, два фазовращателя Vanos, чуть позже мотор оснастили бездроссельным впуском Valvetronic.

Чем сложнее моторы, тем чаще и серьезнее стали поломки: больше пластика, больше прокладок, да и рабочая температура выросла до 115-120 градусов. По итогу сейчас автомобили с мотором N потребляют много масла, текут со всех щелей, есть отказы катушек, а у N46 распространена проблема с лямбда-зондом. Если придерживаться регламенту замены масла в 15 000 км, то уже к 150 000 км могут провернуть вкладыши.

ГРМ довольно проблемный: обламывает пластиковые успокоители, их остатки попадают на маслоприемник, после выходит из строя масляный насос. Фазовращатели неремонтируемые, стоит по 500 уе, гидронатяжитель цепи ГРМ лучше поставить нового образца, иначе есть риск перескока цепи. Не добавляют надежности множество патрубок на быстросъемах, фитинги, множество пластиковых тройников и прокладок, все это со временем требует замены, и стоит довольно дорого. Ресурс поршневой не превышает 250 тыс.км, и еще раньше выходят из строя за счет перегрева и низкого уровня масла.

Рядные “шестерки”

С этими моторами автомобилю повезло больше. До рестайлинга под капот ставили N52TU, после М54. M52TU представлены в нескольких вариантах, мощностью 150, 170 и 193 л.с., алюминиевый блок с чугунными гильзами, и никакого никасила. Привод ГРМ цепной, есть фазовращатель, 24 клапана с гидрокомпенсаторами, стальной впускной коллектор. В ремонте и обслуживании эти моторы отличные, единственное что не получится сэкономить на гидрокомпенсаторах. Средний ресурс составляет 500 000 км, но шансы на сильный расход масла появляется уже на 250 000 км. Причина тому износ колец, если автомобиль постоянно эксплуатировался в спорт режиме.


О дизельных моторах

Автомобилей с дизелями немного, в основном это рядные L4 M47 и L6 M57 в нескольких модификациях. Проблемы у моторов почти одинаковы: здесь дорогой ТНВД, но дешевые форсунки, часто случаются подсосы из-под пластикового впуска, клапан вентиляции картера быстро забивается, зимой мотор запускается неохотно, а работает грубовато. 

Очевидно, что лучшим решением, будет приобретение Е46 с шестицилиндровым мотором, бензиновым или дизельным. Коробки передач все надежны, но необходимо часто уделять внимание подвеске, системе охлаждения двигателя и проводить ревизию течей. Важно вдоль и поперек осмотреть кузов, не обращать внимание на отличное состояние внешне, ведь под этим может скрываться ряд проблем. Кому нужен этот автомобиль? Для тех, кто планирует недолго поездить до лучшего приобретения, либо для тех, кто ищет хороший янгтаймер и имеет средства его содержать.


Вторичный рынок 2021: BMW 3er E46 изображение 1

Комментарии 0

Наверх