Павел

Замена ремня ГРМ на Geely CK/MK 1.5

24.10.2021, Просмотров: 12415
Приветствую! На повестке дня стоит задача поменять ремень ГРМ на автомобиле Geely CK/MK с 16-ти клапанным двигателем 1.5. В общем и целом процесс не сложный, поэтому при правильности действий и терпении, всё у вас получится. Для замены вам понадобится не только новый комплект ГРМ, а дополнительно перед работой следует приобрести прокладку клапанной крышки, так как метки на распредвалах находятся под ней.
 
Установите под колеса машины противооткатные упоры и выверните максимально вправо переднее правое колесо. Открутив 2 болта от бампера и 2 болта от лонжерона — снимите брызговик двигателя (если он у вас есть).

Затем откройте капот и теперь переходим к снятию ремней привода вспомогательных агрегатов. Согласен, намудрили: на генератор с помпой, гидроусилитель и кондиционер по отдельному ремню. Ну ничего — всё снимается достаточно просто. Для снятия ремня генератора и помпы, отпустите 2 крепёжных болта генератора и откручивая болт на направляющей, генератор отходит в сторону, позволяя снять ремень.

Для ремня кондиционера, ослабьте гайку крепления натяжного ролика, а затем выкручивайте верхний болт на направляющей до тех пор, пока достаточно не ослабите ремень, чтобы его снять.

Ремень гидроусилителя снимается также как и ремень генератора- ослабьте 2 болта крепления насоса, отведите насос в сторону и извлеките последний ремень.

Фух, с ремнями справились! Продолжаем добираться к ГРМ. Снимите корпус воздушного фильтра. Для этого отсоедините воздушную гофру, от неё отсоедините шланг вентияции картера, снимите крышку корпуса фильтра, достаньте фильтр и открутите 3 болта крепления корпуса.

Подставьте под двигатель домкрат (положите на лапу хотябы деревянный брусок, чтобы не повредить поддон) и слегка «подоприте» мотор, чтобы он немного приподнялся. Если к опоре двигателя прикручены трубки системы кондиционера, то открутите болт и отведите их в сторону. Затем выверните 2 болта крепления опоры к двигателю и 2 болта с одной гайкой внизу крепления опоры к кузову — извлеките опору.

От клапанной крышки отсоедините трубку вентиляции картера, извлеките 4 бронепровода из свечных колодцев, открутите 4 гайки крепления клапанной крышки и снимите её. Сложность при снятии клапанной крышки в том, что на ней есть впадина, через которую проходит жгут проводов и он сильно мешает. Следует аккуратно стянуть жгут, согласен, он будет слишком натягиваться, но повторюсь, если всё сделать аккуратно, то вы сэкономите время и не придётся отсоединять всю проводку.

Попросите помощника включить 5-ю передачу и подержать нажатой педаль тормоза, пока вы будете откручивать болт шкива коленвала. Выкрутив болт, снимите шкив. На Geely CK в лонжероне есть специальное окно, чтобы добраться накидной головкой к болту шкива.

Как видите, весь ремень ГРМ защищён пластиковым кожухом, состоящем из 3-х частей. Каждый кожух крепится к блоку болтами — откручивайте их и снимайте кожухи. Для удобства при помощи домкрата можно приподнять или опустить мотор. Чтобы снять верхний кожух открутите по его периметру 4 болта, средний — 1 болт (чтобы до него добраться, снимите натяжной ролик ремня кондиционера), и нижний — 3 болта.

После снятия нижнего кожуха ГРМ, снимите с зубчатой шестерни коленвала шайбу и через проставку вкрутите болт коленвала обратно.

Бывает ситуация, в которой чтобы достать средний кожух придётся заморочиться, особенно когда будете его устанавливать обратно, так как кожух жесткий и выйти ему мешает шкив помпы. Снять его на месте лично у меня не получалось, так как места нет вообще и приходилось его буквально грубой силой выдёргивать.
 
Прокрутите двигатель по часовой стрелке до совпадения меток. Впадинка на зубчатой шестерне коленвала с риской на блоке цилиндров:

На зубчатых шестернях распредвалов нанесены по 2 точки. Одни точки на шестернях совмещаются со стрелками на передних крышках распредвалов:

Ещё две точки на шестернях должны встать напротив друг друга:

Когда весь ГРМ разобран, осмотрите состояние сальников коленвала и распредвала, а также состояние и наличие люфта помпы — при необходимости замените.
 
Помпа прикручена к блоку на 7 болтов, также нужно будет со снятой старой помпы переставить приводной шкив. Предварительно нужно слить антифриз и приготовить новую прокладку. Чтобы поменять сальник распредвала, открутите болт крепления зубчатой шестерни, удерживая её от прокручивания специальным ключом для фиксации шкивов или рожковым ключом за специальные грани на распредвале. Можно воспользоваться крючком, чтобы достать старый сальник и через проставку запрессовать новый или открутить 2 болта передней крышки распредвала, которая держит сальник и просто стянуть его руками. Шестерню распредвала придётся откручивать в любом случае!

Ещё раз проверьте совпадение всех меток, поставьте новый натяжной ролик, зацепив пружину на место и закрутите болт ролика, но не до конца, а так чтоб ролик свободно ходил по своей направляющей. Наденьте новый ремень сначала на шестерню коленвала, потом на помпу, шестерню распредвала и в конце заведите ремень за ролик. Обычно усилия пружины достаточно, чтобы ремень натянулся, но лучше проверьте натяжку вручную — в самой длинной части попробуйте посередине развернуть ремень. При правильной натяжке, ремень должен выворачиваться на 90 градусов в обе стороны, если недостаточно или слишком туго — монтировкой отведите ролик на нужный угол и удерживая его, затяните болт.
 
Прокрутите двигатель минимум 2 раза до совпадения меток и проверьте все ли они совпадают. Для большей уверенности, прокрутите мотор ещё 2 раза (для тех кто не знает — за 1 оборот шестерни коленвала, шестерня распредвала делает пол оборота, поэтому для проверки меток делается 2 оборота).
 

Если всё в порядке и метки на местах, можно собирать всё обратно (допускается отклонение меток на пол зубчика — на инжекторных моторах это не страшно, так как ЭБУ по текущим фазам подкорректирует смесь и двигатель будет работать нормально; не совпадение меток на один зуб нежелательно, так как есть риск погнуть клапана).

 
На этом всё. Небольшой совет: при замене помпы, обязательно примерьте верхний кожух ГРМ, так как по своему опыту скажу, что ребро на аналоговой помпе (особенно дешёвых производителей) может быть смещено так, что при сборке не получится прикрутить верхний кожух ГРМ, а помпа у вас уже прикручена. Поэтому предварительно всё проверьте и при необходимости, можно немного сточить ребро.

Замена ремня ГРМ на Geely CK/MK 1.5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх