Павел

Собираем компрессометр

24.10.2021, Просмотров: 2246
Приветствую, дорогие читатели! Вот и добрались мы до самой «очумелой» самоделки — компрессометра. Давайте сразу же и приступим к сборке.

Так как компрессометр, приспособление достаточно сложное, а сложность заключается именно в обратном клапане, который не пропускает давление, нагнетаемое в цилиндре двигателя. Благодаря такому решению, достигается минимальная погрешность и экономится заряд на аккумуляторе (думаю, вы поняли о чём я говорю). И так как обратный клапан можно сделать только из автониппеля, то вариант самодельного компрессометра будет один. Для изготовления вам понадобится манометр с диапазоном измерений до 18 атмосфер, автомобильная свеча (для мотора, на котором будете измерять компрессию), уплотнительное резиновое колечко, автониппель, двухкомпонентный клей, один червячный хомут и трубка ПВХ длиной около 15-20 см, подходящего диаметра.

Сначала, следует отрезать завальцовку керамического изолятора, извлечь его и отрезать уплотнительную шайбу вместе с минусовым электродом. Грани свечи, желательно сточить, чтобы легче было её запрессовать в трубку, и плотность прилегания была более герметичной.

При помощи сверла на 9,5 мм, расширьте центральное отверстие свечи, вставив туда автониппель, обрезав его посадочное место. Скрепите ниппель в свече двухкомпонентным клеем и запрессуйте свечу в трубку, также смазав её клеем. Осталось вставить в другой конец трубки манометр и скрепить его хомутом и клеем. На резьбовую юбку свечи наденьте уплотнительное кольцо.

Компрессометр готов! Если всё сделано правильно и герметично, то его функционал ничем не уступает простому покупному компрессометру с клапаном.

А вот как быть, если у вас профессиональная деятельность, а цена за профессиональный набор с переходниками кусается? Уверен, что многие сразу догадались, что на помощь приходят быстросъёмные соединения. Так и есть, в качестве переходников можно сделать несколько несколько ПВХ трубок с разными свечами (под свой двигатель), и на другом конце трубок установить быстросъём. А на манометр установить уже другой быстросъём, чтобы в зависимости от автомобиля, на котором вы будете измерять компрессию, вы смоги быстро и удобно сменить переходник.

Также можно изготавливать переходники с трубкой под углом, как в профессиональных наборах, делать вывод с гибким шлангом и так далее, то есть предела для фантазии нет. Единственное это то, что переходник со свечой будет изготовлен только из ПВХ трубки, так как если на свечу надеть резиновый шланг, то не получится герметично затянуть свечу из-за эластичности шланга.
 
В заключении, хочу добавить несколько советов по использованию не только самодельного, но и заводского компрессометра. Так как для качественного измерения компрессии, понадобится хорошо повращать двигатель, то дойдя уже до 3-го цилиндра можно посадить аккумулятор. Это происходит из-за того, что стартеру тяжело вращать мотор, и даже самый новый АКБ может сесть, особенно когда цилиндров больше 4-х. Поэтому следует «разгрузить» мотор, чтобы на его вращение, стартер затрачивал минимальное количество энергии АКБ. Для этого следует выкрутить все свечи, желательно поснимать разъёмы с топливных форсунок, для предотвращения впрыска топлива в цилиндры (так как смесь не воспламеняется, топливо вылетает в выпускную трубу и собирается катализаторе, а после запуска, там может произойти вспышка, которая только разрушит катализатор + остатки топлива в цилиндрах смывают масляную плёнку, смешиваются с маслом и разжижают его). Во время вращения стартером, педаль газа должна быть нажата до упора, чтобы максимально облегчить циркуляцию газов внутри двигателя. Таким образом, вам удастся измерить компрессию с минимальными последствиями для АКБ, так как сильные перегрузки не продлевают его срок службы. А у меня всё, благодарю за внимание!

Собираем компрессометр изображение 1

Комментарии 0

Наверх